Поздравляем Николая Кеженова с 70-летием!

Правление Смоленской областной организации Союза писателей России сердечно поздравляет с замечательным юбилеем известного смоленского писателя, руководителя Смоленского областного литературного объединения православных писателей (Одигитриевского) и литобъединения «Нива» Николая Кеженова.

Николай Николаевич Кеженов родился 4 марта 1950 года в Троицке Челябинской области, в раннем детстве его семья переехала в Смоленскую область. Окончил заочное отделение факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (1986), Высшие экономические курсы при Госплане СССР, курсы экскурсоводов при объединении «Смоленсктурист» и Смоленском пединституте, а также Высшие Богословские курсы при Московской православной духовной академии.

Без малого 40 лет посвятил Николай Кеженов творческой работе журналиста, в том числе – в редакции газеты «Рабочий путь» 30 лет. Член Союза журналистов СССР (1979) и Союза писателей России (1994). Лауреат литературной премии имени М.В. Исаковского. Автор  26 книг.

На протяжении многих лет активно работает в правлении писательской организации, принимает участие в литературных вечерах и просветительских проектах, создает  новые произведения в жанрах поэзии, прозы и публицистики, поддерживает начинающих писателей.  Пожелаем Николаю Кеженову здоровья, вдохновения, успеха и благополучия!

К своему 70-летию смоленский поэт, член Союза писателей России Николай Кеженов издал четыре новых сборника стихотворений. Два из них вышли в этом году, остальные  - осенью прошлого года.

«Смоленск светозарный» – так называется второе, значительно дополненное издание одноименной книги, выходившей к 1150-летию Смоленска. Сборник содержит стихотворения, посвященные любимому городу и землякам. Его обложку украшает картина известного смоленского художника Юрия Мелькова «Смоленск. Светлый день». Автор восхищается жизненной силой и стойкостью смолян, мощью смоленской крепости, красотой православных храмов, вспоминает известных людей, оставивших добрый след в истории древнего города.

Книга «Космический Магеллан» (с иллюстрациями) объединила стихи разных лет, в том числе ранее не публиковавшиеся, посвященные первопроходцу космоса Юрию Гагарину. Они раскрывают самые разные грани характера первого космонавта мира, напоминают о его горячей любви к России и увлечениях. Автор сопоставляет подвиги знаменитого мореплавателя Магеллана и Юрия Гагарина, тем самым отмечает беспримерные заслуги перед человечеством нашего земляка.

Содержание третьей книги отражено в её названии – «С любовью к смоленским святым». Здесь автор размышляет о подвижнической жизни святых Бориса и Глеба, Авраамия Смоленского, Меркурия, Герасима Болдинского и других. Николай Кеженов пишет и о новомучениках Церкви Русской, пострадавших в XX веке. Сборник украшают цветные иллюстрации заслуженного художника России Владимира Лавренова.

И совсем недавно увидел свет большой сборник православной поэзии «Пасхальное утро». Под его обложкой собраны многие стихотворения, написанные Николаем Кеженовым за последние двадцать лет. Тематически их объединяют 12 глав: «От Рождества Христова – к Пасхе», «С благодарением Творцу», «Вечно юная Небесная Царица», «Славься, Ангельский мир!», «Светозарные храмы Руси», «Красота, совершенство творенья», «На Русской Земле» и другие. В конце издания приведены полный список авторских книг и коллективных сборников, подробная информация об авторе.


В эти дни в краеведческом отделе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского развернута юбилейная выставка изданий Николая Кеженова. Всего им выпущено 26 книг, в том числе 15 – духовно-нравственного содержания. Он публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Москва», «Русская провинция», «Студенческий меридиан», «Годы», «ЛиФФт», «Смоленск», «Край Смоленский» и других, альманахах «Парад литератур» (Москва), «Свет Одигитрии», «Годовые кольца», «Смоленская лира», «Сторона родная», «Под часами», «Родник», «Время героев», «Поэтическая н
ива».

04.03.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (2)

  1. Татьяна — 05.03.2020, 07:47

    Исполнилось 70 лет со дня рождения поэта и журналиста, члена Союза писателей России, председателя Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Николая Кеженова! Поздравляем!!!

  2. Михаил — 12.03.2020, 05:01

    Многие смоляне, любители поэтического слова, хорошо знают Николая Николаевича Кеженова поэта, журналиста, краеведа, члена Союза писателей России, председателя Смоленского областного объединения православных писателей, руководителя литературного объединение Нива , куда входят талантливые авторы Смоленского района, Родился он 4 марта 1950 в г. Рудня Смоленской области. Несколько лет жил в Москве и в Рязанской области. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Работал сотрудником Гагаринской городской газеты, корреспондентом газеты Рабочий путь . Стихи начал писать в школьные годы. Им издано почти два десятка стихотворных сборников, например, Сирень Гагарина , Ласточки в синеве , Негасимый рассвет , Слова Земли , Под небом России , Поклон преподобному Сергию и другие. Его произведения печатались во многих альманахах, в журналах, газетах. В автобиографии Николай Кеженов признаётся: Я всегда руководствовался советом поэта, прозаика и публициста Николая Рыленкова – стремиться к высокой простоте и избегать суесловия . В лучших его стихах в полной мере проявляется данный завет. Поэтические заслуги Николая Николаевича отмечены литературными премиями им. М.В. Исаковского и Смоленской епархии. 4 марта Н.Н.Кеженову исполняется 70 лет. Поздравляем со столь знаменательным юбилеем! НИКОЛАЙ КЕЖЕНОВ * * * На рукаве огромная снежинка Лежит как доброе живое существо. Мерцает, словно звёздная пылинка И светится от взгляда моего. Я рад, что так доверчиво и просто Она коснулась ласковой руки. Я будто стал немного выше ростом, И все снежинки мне теперь близки. Благодарю, снежинка, за доверье, И всё же к сёстрам снова улетай. Не задержись ни на одно мгновенье От моего дыханья не растай. ЗНАКОМЫЕ МЕСТА Заборье, Покровское, Холм Места эти с детства известны Я еду, и вновь о былом Слагается тихая песня Да, память питается тем, Что есть имена и названья А сколько рождается тем! Писать было б только желанье БЕРЁЗЫ-СПУТНИЦЫ Берёзы спутницы всех лет, Не сосчитать их вдоль дороги. И ночью вёл меня их свет Тот добрый свет пути земного. Пока берёзы в серой мгле Нам души явно согревают, Мы отогреемся в тепле, И зло, как вешний лёд, растает ПТЕНЦЫ Ласточки доверчивы по-детски Мой балкон украсили гнездом. И теперь птенцов живые всплески Наполняют душу мне и дом. Сколько их пока что я не знаю, А когда над городом взлетят, Я себя в полёте испытаю, Если взять с собою захотят. ПОЛЫНЬ Не задену полынь у дороги И у края пшеничных полей. Вспоминается горечь былого Там, где горечи память острей. После дождика запах полыни Мне родней аромата садов. В этом запахе пламя Хатыни И спалённых войной городов. Горьким запахом веет Чернобыль За Днепром у Чурилова рва На земле нашей горечи вдоволь. Всюду русской судьбины трава.

Оставить комментарий