Мария Парамонова представила свою новую книгу на выставке

Четвертая книга стихов Марии Парамоновой «Лучезарные стихи», выпущенная в серии «101 поэт XXI века» издательством «У Никитских ворот» (г. Москва), была представлена на XXVI Неделе тверской книги (г. Тверь). В книгу вошли преимущественно новые стихи, а также ряд более ранних, тематически созвучных стихотворений (некоторые из них – в новой редакции). Вступительную статью к книге написал Максим Замшев, главный редактор «Литературной газеты», первый заместитель председателя МГО Союза писателей России. Статья называется «Правота рассвета». Рецензия на книгу опубликована в рубрике «Книжный ряд» Литературной газеты. «Лучезарные стихи» поступили в Московский дом книги, в книжные магазины «Библио-Глобус», «Лабиринт», «Гнозис», «Читай-Город», «Озон».

В книге пять разделов: «Звуки междустрочий» – стихи о поэтах, о вдохновении; «Огонь веков, на свет стихов похожий» – путешествие в историю; «Хозяйка лунной галереи грёз» – стихи о любви; «Земное счастье материнства» – стихи о детях и для детей; «Коллекция прелестных акварелей» – стихотворные строки из поэтических циклов, поэмы, сказки. Названия разделам и книге дали строки стихов, вошедших в них.

Большой читальный зал Тверской областной библиотеки имени Горького 11 февраля 2020 года стал местом проведения торжества по случаю открытия Недели тверской книги. Значимое событие в книжном мире региона объединяет писателей, издателей, читателей и библиотекарей Тверской области. На Неделе тверской книги представляют не только книги, выпущенные издательствами региона, но и книги авторов, имеющих отношение к Тверской области, вышедшие за её пределами. Таким книгам на выставке посвящен специальный раздел; в нем, например, представлены книги поэта Андрея Дементьева (1928-2018), который, также как и Мария Парамонова, родился в Калинине (Твери).

Мария Парамонова передала  в дар областной библиотеке 22 экземпляра книги «Лучезарные стихи» – две книги были размещены в экспозиции выставки, а остальные направились на пополнение фондов библиотек Тверской области.  Благотворительной акции «Книги для тверских библиотек» посвящена специальная страница на сайте Тверской областной библиотеки. На ней приведена информация о книге «Лучезарные стихи» и отмечено, что предыдущие три книги Марии Парамоновой также имеются в фондах библиотек Тверской области.

Заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова ведет творческую деятельности в Смоленске, Москве и Твери. Книги Марии Парамоновой в свое время передавались и в дар Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского.


Оставить комментарий