Вышла в свет новая книга иеромонаха Рафаила (Ивочкина Д.А.)

Вышла в свет научная монография члена Союза писателей России, председателя Смоленского областного краеведческого общества иеромонаха Рафаила (Ивочкина Д.А.) «Вклад архиереев в развитие провинциального общества второй половины XIX – начала ХХ века (по материалам Смоленской губернии)».

Монография раскрывает вклад смоленских архиереев в развитие провинциального общества Смоленской губернии во второй половине XIX – начала ХХ в. Деятельность преосвященных архипастырей осуществлялась по нескольким направлениям: социальному, субъектно-созидательному, религиозно-подвижническому, духовно-просветительскому, культурно-образовательному.

Монография позволит детализировать жизнеописания епископов, показать этапы их служения с учетом церковных и социальных обстоятельств, в которых проходила их деятельность. Полученные результаты позволят объективнее представить историю не только Смоленской епархии, но и Русской Православной Церкви.

Монография представляет самостоятельное и завершенное исследование, в котором по-новому решены важные научные задачи, имеющие существенное значение для развития отечественной исторической науки.

Монография адресована историкам, краеведам и всем интересующимся историей России и Смоленщины.

03.04.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (6)

  1. Михаил — 28.03.2020, 23:59

    Цитата(Кузьмич @ 17 Октября 2011, 6:39) Возможно. Готовился к печати точно. Но в Смоленске я его не видел. Хотя, по идее, должен был бы знать о выходе. Сегодня уточню. assena, а Вы не могли бы перепроверить, что Вы купили? В Смоленске о выходе 2-го сборника ничего неизвестно. Спрашивал у людей, которые это должны знать по долгу службы. Вчера звонил в издательство, которое занималось выпуском сборника №2 (конференция 2009 г.). Сбоник вышел в начале этого года!?? Но где он продается не известно. Зкакзал себе и еще 5 сборников для желающих SB. Кроме того, в издательстве вышло несколько весьма любопытных книг. Список новых книг, а так же адрес издательства, где можно заказать сборник и книги для получения наложенным платежом (издательство этим занимается) по издательской, а не магазинной цене – сообщу позже. Стоимость сборника №2 140 руб.

  2. Александр — 30.03.2020, 23:47

    Наряду с почитанием Тихвинской иконы Богоматери, в Спасо-Преображенском монастыре почитается икона святой великомученицы Варвары, как и сама святая. При императоре Максимиане в IV веке в городе Илиополе жил богатый язычник по имени Диоскор. Как зеницу ока хранил он свою единственную дочь Варвару, затворив ее в башне. В своем затворе Варвара, рассматривая красоту поднебесную, «от твари Творца познать научилась». И загорелся в сердце Варвары огонь любви Божественной. Многие богатые и знатные юноши сватались к ней, но Варвара всем отказывала, огорчая отца, желавшего для нее всех благ земных. Наконец, полагая, что общение с людьми изменит характер дочери, он разрешил ей выходить из башни. Варвара познакомилась с христианами, которые ей открыли Имя Господа Иисуса Христа, и девушка приняла Святое Крещение. Когда она утвердилась в своей вере, разгневанный Диоскор хотел тотчас убить ее мечом, но Господь помог Варваре сокрыться в расселине скалы. Озверевший отец нашел ее лишь на следующий день, мучил несколько дней и затем выдал как христианку правителю города Мартиану. Когда Варвара отказалась принести жертвы идолам, она была предана тяжким телесным и нравственным пыткам. Ни обнажение тела, ни бичевание не поколебали ее. В полночь, во время слезной молитвы, озарил ее свет, сам Христос явился ей, исцелил от страшных ран и сказал: «Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо я с тобой». Наутро мучения Варвары продолжились, ее вновь подвергли пыткам, но она устремилась духом к Богу, и Господь укрепил ее силы. Для большего издевательства было приказано водить девушку по городу без одежды, но и здесь Господь сотворил чудо: Ангел окутал святую неземным светом, как бы одеждою. Варвара была усечена руками своего немилосердного отца. Диоскара и правителя Мартиана в тот же день постигла кара Божия: оба погибли, убитые молнией. Икона святой Варвары принесена в монастырь Рославля юродивым. До революции икона почиталась богомольцами и была украшена серебряным окладом. После закрытия монастыря икона святой Варвары исчезла. Но память о ней сохранилась. Во вновь открытом Преображенском соборе была помещена за левым клиросом икона, написанная на полотне, переданная впоследствии в один из храмов Рославльского благочиния, а на ее место написана новая икона святой великомученицы, которая не меньше древней почитается народом. Празднование в честь дня святой великомученицы Варвары совершается в монастыре ежегодно, 17 декабря. Это торжественный день не только для монастыря, но и для всей рославльской земли.

  3. Михаил — 03.04.2020, 01:42

    Вышла в свет монография секретаря Смоленского отделения ИППО иеромонаха Рафаила (Д. А. Ивочкина) «Вклад архиереев в развитие провинциального общества второй половины XIX – начала ХХ века (по материалам Смоленской губернии)» Издание раскрывает вклад смоленских архиереев в развитие провинциального общества Смоленской губернии во второй половине XIX – начала ХХ в.

  4. Сергей — 05.04.2020, 22:21

    Митрополит Иларион: Для того, чтобы христиане смогли сохранить своё присутствие на Ближнем Востоке, необходимы солидарные усилия всего международного сообщества Вышла в свет монография секретаря Смоленского отделения ИППО иеромонаха Рафаила (Д. А. Ивочкина) «Вклад архиереев в развитие провинциального общества второй половины XIX – начала ХХ века (по материалам Смоленской губернии)»

  5. Tammiequono — 15.04.2020, 04:21

    Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами.

  6. StaceyLathe — 15.04.2020, 14:22

    Великий вопрос жизни – как жить среди людей

Оставить комментарий