Одну из улиц Смоленска назовут именем Юрия Васильевича Пашкова

Как сообщает сайт Администрации города Смоленска, принято решение назвать одну из улиц города писателя Юрия Пашкова (1930-2017). С 1970 по 1980 годы Юрий Васильевич возглавлял Смоленскую писательскую организацию, он автор 12 поэтических и прозаических книг, лауреат всероссийских литературных премий, почётный гражданин города Смоленска.

Длительное время Пашков состоял в редакционном совете издательства «Современник», был главным редактором газеты «Вдохновение», с 1980 года – руководитель созданного им литературного объединения «Родник».

В 2005 году Юрием Васильевичем подготовлен справочник «Книги. Даты. Жизнь», где даны сведения о жизни и творчестве прозаиков и поэтов Смоленской организации Союза писателей России. Ю.В. Пашковым написан ряд статей о жизни и творчестве выдающихся поэтов-земляков: Твардовском, Рыленкове, Исаковском, литераторах, живших в Смоленске в довоенные годы.

Возглавляя писательскую организацию, он вел большую работу, одним из основных направлений которой было налаживание связей с писательскими организациями Польши, Белоруссии, Украины. Там стали печататься и переводиться стихи смолян. Было создано бюро пропаганды художественной литературы, работала молодежная секция, в ДК Профсоюзов открыта литературная студия. Более 50 лет Юрий Васильевич занимался воспитанием литературной смены – «Родник» стал центром притяжения для начинающих поэтов и прозаиков не только города Смоленска, но и городов Смоленской области.

Ю.В. Пашков известен не только как превосходный поэт, журналист, тонкий литературный критик и рецензент, но и как публицист, сценарист, историк, краевед и яркий пропагандист литературного наследия смолян. Большим читательским интересом пользовались его стихотворные сборники «Соколья гора», «Хлебозор», «Материнский взгляд», исторический роман «Осада»и другие книги.


Оставить комментарий