Поздравляем иеромонаха Даниила Сычёва с 60-летием!

Правление Смоленской областной организации Союза писателей России сердечно поздравляет замечательного писателя, видного религиозного и общественного деятеля Александра Михайловича Сычёва – иеромонаха Даниила с юбилеем! Уважаемый отец Даниил, примите наши искренние пожелания мира, счастья, здоровья и радости в свой день рождения. И, конечно, творчества, новых публикаций и читателей!

Александр Михайлович Сычёв родился 10 августа 1960 года в поселке Курджиново Урупского района Ставропольского края. После школы в 1983 году окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института. В 2005 году окончил Смоленскую Духовную семинарию. После службы в армии работал учителем, художником-оформителем в Вязьме, был внештатным корреспондентом районной газеты «Ленинский путь».

В 1990 году, по благословению митрополита Кирилла, Смоленского и Калининградского (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси), поступил в возрождаемый Свято-Троицкий Болдинский монастырь, где выполнял различные послушания. В январе 1992 года был рукоположен митрополитом Кириллом в сан иеродиакона и иеромонаха. В 1993 году пострижен в монашество, с наречением имени в честь преподобного Даниила Переяславского. Затем проходил послушание в Вяземском Иоанно-Предтеченском монастыре и Введенском храме города Вязьмы. С 1996 года – настоятель прихода Казанского храма села Хмелита Вяземского района. С 1996 по 2000 год – старший научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита».  C 2000 года – настоятель прихода Одигитриевского храма села Богородицкое.

В районных, областных и московских газетах и журналах иеромонахом Даниилом публиковались материалы, посвященные истории сел, монастырей и храмов России и Смоленщины. Иеромонах Даниил постоянный участник конференций в Бородино, Можайске, Больших Вяземах, Малоярославце. Статьи иеромонаха Даниила напечатаны в ряде светских и церковных энциклопедических изданий.

В изданиях Союза писателей России «Роман-журнал XXI век» и «Новая книга России» опубликованы большие очерки и статьи об адмирале Павле Степановиче Нахимове, событиях войны 1812 года, святых и подвижниках Смоленской земли, православии на Ближнем Востоке и Малой Азии.

Иеромонах Даниил – лауреат премии Союза писателей России «Имперская культура» по разряду «Душеполезное чтение» (Москва, 2005 г.). Член Союза писателей России, Союза журналистов Москвы, Творческого Союза художников России.

10.08.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. Mak$ — 30.08.2020, 19:31

    Поздравляем!

Оставить комментарий