Смоленский поэт Юрий Кекшин удостоен звания «Курский соловей»

Юрий Кекшин – поэт, член Союза писателей России (Смоленская областная организация), уроженец Курской области принял участие в 25-х чтения имени Пимена Карпова. Литераторы и журналисты собрались в Хомутовке, где больше ста лет назад родился поэт и писатель Серебряного века, а в 1959 году родился Юрий Кекшин. В рамках чтений награждается писатель, удостоенный почётного звания «Курский соловей».

Пимен Карпов, которого уличали в декадентстве и, в то же время, называли пророком, дружил с Сергеем Есениным и другими новокрестьянскими поэтами, но шёл своей дорогой. Родившись в семье безземельных крестьян-староверов, Пимен Карпов выучился грамоте, увлекся революционным движением, попал в тюрьму, бежал, вошёл в литературную жизнь Петербурга.  Первый тираж главного романа Пимена Карпова «Пламень» сожгли за богохульство, он называл Сталина «наркомубийцей», но спрятался репрессий в родных краях. Ценой спасения стало забвение, и лишь четверть века назад Пимен Карпов вернулся к читателю.

Николай Шатохин, член Союза писателей России, организатор Карповских чтений рассказывает о Карпове-писателе:

- Очень сложный. Вот что касается «Кожаного неба», «Пламени», там действительно вроде бы языком русским написано, но не всё. Потому что очень много символов. А вот, скажем, самое доступное его произведение, кто-то называет это повестью, «Из глубины», я называю это романом, потому что там 900 страниц.

К 25-летию Карповских чтений межпоселенческой библиотеке присвоили имя поэта Пимена Карпова. Каждый август поэты и прозаики из Курска и других регионов России собираются в Хомутовке, читают стихи, награждают победителей творческого конкурса. В этом году поэт из Смоленска Юрий Кекшин удостоился звания «Курский соловей».

Юрий Евгеньевич в интервью курскому телеканалу «Сейм», освещающему работу чтений, отметил:

- Уникальность Карповских чтений в их самобытности. В том, что они проводятся не только на энтузиазме их устроителей, но и на том, что они продиктованы сердцем этих устроителей.


Оставить комментарий