Протоиерей Михаил Горовой: 35 лет служения в священном сане

Православные писатели Смоленщины знают протоиерея Михаила Горового, старшего священника Свято-Успенского кафедрального собора, как своего духовного руководителя. 29 августа исполнилось 35 лет с того памятного дня, как он был рукоположен в сан священника архиепископом Смоленским и Вяземским Кириллом (ныне Патриарх Московский и всея Руси). Это знаменательное событие произошло в 1985 году в Смоленске в историческом месте – старинном храме Спаса Нерукотворного на улице Окопной.

Михаил Горовой, духовный наставник смоленских писателей, с литобъединением

Поздравление от православных писателей

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Михаил!

От имени православных писателей Смоленщины поздравляем Вас с 35-летием служения в священном сане в Русской Православной Церкви!

За это время Вам довелось быть пастырем на приходах городов Вязьмы, Гагарина, Калининграда, Смоленска. В 1987 году Вы стали настоятелем  Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора и почти четверть века выполняли это церковное послушание, успешно трудились под руководством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси). Вам довелось также быть руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинным Смоленского церковного округа. Много внимания уделяете благотворительности и социальному служении. В настоящее время Вы являетесь руководителем  епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, председателем Церковного суда Смоленской епархии.

Вы стояли у истоков преподавания основ православной культуры в школах Смоленщины, были инициатором создания кафедр православной литературы в библиотеках области, много сделали для благоукрашения  главного храма Смоленской земли, за что Вам благодарны смоляне. Регулярно совершая Божественную литургию, Вы в своих глубоко содержательных проповедях обращаетесь к верующим со словами назидания. Многие обращаются к Вам за  советами и получают ответы на сложные вопросы духовной жизни.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора при Вашем непосредственном участии в 2014 году при кафедральном соборе было создано Смоленское областное объединение православных писателей (Одигитриевское). И все минувшие шесть лет Вы являетесь его духовным руководителем, просвещая литераторов и помогая им в творчестве. За это время многие поэты и прозаики издали свои книги духовно-нравственного содержания и часто вместе с Вами выступают перед молодежью, находя отклик в их сердцах. Регулярно издаются просветительские альманахи «Свет Одигитрии», писатели ежемесячно собираются на методические занятия и пополняют свои знания. Ряд из них удостоен звания лауреата литературной премии Смоленской епархии в номинациях «Поэзия» и «Проза».

Недавно  по случаю юбилея Вы удостоены высокой Патриаршей награды – ордена Преподобного Серафима Саровского III степени. Поздравляем с заслуженной наградой!

Благодарим Вас, дорогой отец Михаил, за повседневную творческую помощь и Ваши теплые молитвы, за все доброе! Рады, что Вами сделано так много в период 35-летнего служения в священном сане! Новых Вам духовных, душевных и телесных сил, творческого долголетия, Небесной помощи во всех добрых делах во благо Церкви и Отечества!

Олег Дорогань,

председатель Смоленской областной организации Союза писателей России

Николай Кеженов,

председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского)

29 августа 2020 г.                                                                                                                      Смоленск

29.08.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий