СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Есть люди, уход которых мы воспринимаем как личное горе. Не стало ещё одного такого замечательного человека. Ушёл из жизни Мельник Александр Ильич, член Союза журналистов России, писатель-публицист, критик-эссеист, поэт, лауреат литературной премии имени М.В. Исаковского, Заслуженный работник культуры России .

Своим отношением к творческим людям и своим творчеством Александр Ильич заметно отличался, обладая высокими ценностными качествами – глубиной и духоподъёмностью, проницательностью и постижением вечных истин, интеллектуальностью и душевностью. О многих писателях написал он свои заметки и эссе, умея найти и выделить самое главное и самое сокровенное в творчестве своих собратьев по перу. Светлый личностный человек, А.И. Мельник навсегда запомнится нам целеустремлённым и честным, неравнодушным и бескомпромиссным, и при этом скромным и непритязательным. Наше писательское сообщество понесло непоправимую утрату. Нам очень будет не хватать дорогого нашим сердцам человека, Мельника Александра Ильича, чуткого и отзывчивого, внимательного и душевного, настоящего друга и товарища, истинного ценителя литературы. Он жил и работал с самоотдачей, не всегда берёг себя. Может быть, поэтому и постигли его преждевременная болезнь и уход из жизни. Знаменательно, что не стало его на Успение пресвятой Богородицы. Мы скорбим и соболезнуем родным и близким нашего дорогого товарища…

Вечная память Александру Ильичу Мельнику, человеку великой души и чистого сердца!

Олег Дорогань,
секретарь Союза писателей России,
председатель Смоленской областной организации
Союза писателей России

Справочно: Мельник Александр Ильич родился 24.VII.1948 года в г. Волковыск Гродненской области, БССР. Журналист, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РФ (1999 г.), лауреат областной премии им. М.В. Исаковского (2000 г.) за цикл публикаций “Отчизны пламенный певец». После школы учился в Смоленском медучилище (1963-1967 гг.), затем работал в участковой больнице во Владимирском тупике. С августа 1968 г. сотрудник газеты “Вперед” Холм-Жирковского района, в 1970-72 гг. – второй секретарь Холм-Жирковскогорайкома ВЛКСМ. С 1972 по 1980 гг. – ответственный секретарь , заместитель редактора, редактор газеты “Вперед”. За эти годы заочно получил специальное образование: окончил Ленинградский полиграфический техникум (1971 г.) и редакционно-издательский факультет полиграфического института в Москве (1977 г.). В январе 1980 г. назначен редактором газеты “Красное знамя”(г.Гагарин) и в этом же году переведен на работу в сектор печати Смоленского ОК КПСС. С 1983 г. – зав. отделом “Рабочего пути”. В 1986 г. назначен заведующим Смоленским отделением издательства “Московский рабочий”. В 1990 г. возглавил газету “Товарищ”, затем редактировал в службе занятости газету “Труд и право”. С января 1996 г. – зам. генерального директора издательского Дома “Смоленск”, а с декабря 1998 г. – зам. главного редактора “Рабочего пути”. В мае 1999 года вышел первый номер журнала «Смоленск», вскоре Александр Мельник стал его постоянным автором. Из публикаций в журнале сложились тематические циклы, а из них – книга «Криница заповедная». Она открыла серию «Библиотека журнала Смоленск». Публицист, прозаик и поэт Александр Ильич Мельник награжден Почетной грамотой и высшим знаком отличия «За заслуги» Союза журналистов России. Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

28.08.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. Вероника — 29.08.2020, 11:22

    Соболезную родным и близким. Большое спасибо вашему сайту за своевременные статьи.

Оставить комментарий