Два юбилея Милы Клявиной

4 сентября празднует юбилей замечательная писательница, член Смоленской областной организации Союза писателей России Мила Клявина. Правление организации поздравляет Милу Клявину со знаменательной датой и желает новых творческих успехов, здоровья и вдохновения! В адрес сайта организации поступил отклик-поздравление, которое мы публикуем без изъятий и в авторской редакции:

В одно время совпали два радостных юбилея: тридцатая книга Милы Клявиной и юбилей самого автора. Она так и задумывала: сделать себе такой подарок, а нам, читателям, ещё одну книгу о любви.  Разная бывает любовь: счастливая и не очень, обоюдная и безответная, проникающая в сердца молодых – трогательно-наивная, порой, переходящая из дружбы, и людей зрелого возраста – более страстная, сильная. Но время счастья – пусть даже короткого мгновения – всегда настолько глубоко и сильно, что, порой, его хватает на воспоминания всей жизни. Но ещё лучше, когда это время счастья, завладевшее однажды нашим сознанием и сердцем, длится год за годом, рождая новые чувства любви.

«Время счастья» – юбилейная книга, она третья из серии книг «Такая разная любовь». В каждой автор рассказывает о том прекрасном чувстве, которое скрашивает нашу повседневность яркими красками нового дня, восхода и заката, взрывными эмоциями новых впечатлений, присутствием рядом с собой любимого человека.  Мила Клявина не ставит в конце своих  рассказов жирную точку. Там можно разглядеть, а кто не видит, – самим дорисовать – запятую, чтобы продолжить чтение своим воображением, своей фантазией и расписать жизнь героев на много лет вперёд. Но обязательно со счастливым концом, чтобы у них всё было в полном порядке: и в быту, и в работе, и в семейных отношениях. Как-то не хочется разрушать эту иллюзию, несбыточную мечту в жизни, но возможную в литературном произведении.    Читайте и додумывайте продолжения, становитесь соавторами и попытайтесь продлить время счастья в себе.     А ещё в книге вы найдёте старые, известные всем с детства сказки, но представленные богатой фантазией автора на новый лад. Сказки необычные, удивительные, захватывающие своим непредсказуемым интересным сюжетом, в них перемешаны сказочные персонажи и все они, конечно же, о любви. Ведь и у сказочных героев есть дюжина неразрешимых проблем, желания найти свои половинки и непременно стать счастливыми.

Хочется сказать, что «Мила Клявина за что ни возьмётся – всё ей удаётся, и настолько интересно и захватывающе, что  «облизываешь» книгу до последней страницы, и расстаёшься так неохотно с полюбившимися героями и их приключениями»,– так говорят о ней читатели и друзья.     И действительно, Миле Клявиной  – члену Союза писателей России – подвластен любой литературный жанр. Она легко уводит за собой и взрослого читателя, помогая им вернуться в детство, и детей в удивительный волшебный мир Сказки и Фантазии: «Импровизатель», «Тайна старого телевизора», «Парад принцесс, или поцелуй Шмурка», «Девочка из сновидений», «Чудеса за копейку», «Загадай желание по звезде», «Сказка продолжается», «Три старца и сломанный гребень», «Деревянный камень Обалдуя».     Забавные школьные истории, над которыми весело хохочут ребятишки, когда в классе читает сам автор: «Учиться надо весело!», «Четыре четверти и лето». А Мила Клявина это умеет – виртуозно обыгрывая каждый образ – от хулигана-двоечника до зазнавшегося отличника. Такие встречи с автором преподаватели называют «Уроки доброты от Милы Клявиной».

Есть и три сборника юмористических рассказов «Фантазии в духе времени», где с улыбкой, даже с сарказмом отражены острые моменты нашей  действительности, охватывающие все грани современности, не всегда наполненные смехом, а чаще всего с горьким юмором. Но такова жизнь! И здесь проявляется природный артистизм автора, когда она выступает перед зрителями, – умение рассмешить слушателей, заставить сопереживать героям, ведь эти герои – мы с вами и наши неприглядные стороны бытия.     А ещё сборники лирической и духовной поэзии: «Мир в озарении мечты», «Я живу только раз», «Я вдохновенно в Божий мир иду», «Из звуков Вселенной я песню слагаю», «За счастье жить судьбу благодарю». И как итог – лауреат международной премии Смоленской епархии, дипломант международных литературных конкурсов, посвящённых памяти писателя К.М Симонова и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в номинации «Военная поэзия» за цикл стихов о войне. А к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был представлен ещё один сборник – «Как вынуть боль из глаз детей войны?» – маленькие рассказы в стихах о войне, о страданиях детей, испытавших на себе весь ужас холода, голода, потери родителей, выживших и попавших в жестокую кровавую  мясорубку военного лихолетья. Когда автор читает военные стихи – на глазах у слушателей: и учащихся, и преподавателей, появляются слёзы, так проникновенно и чувственно звучат строки, проникая в сознание и находя дорогу сопереживания до каждого сердца.

Есть рассказы и стихи для самых маленьких «Загадай желание по звезде» и «Я сохраню свой мир безбрежный».     Как писатель-романист Мила Клявина проявила себя в лирической повести «Калерия» (кстати, в этом году у этой повести тоже юбилей выхода в свет, а в мае 2000 года, двадцать лет назад, Ю.В. Пашков представил первую книгу автора на её творческом вечере) и романе «Алмаза» – о людях бесстрашных цирковых профессий, чьи жизни, порой, сопряжены с риском, где проявилось её великолепное знание циркового искусства. Да и не удивительно. Вот уже 32 года она – бессменный руководитель единственного в Смоленске детского образцового цирка «Мечта». Есть и автобиографическая повесть, о её первых шагах в роли дрессировщицы и выступлениях со своими пушистыми друзьями – «Юнта и Фанта – артистки цирка», где соединяется смешное-забавное и трогательно-грустное.

И вот рассказы о любви. Сентиментальные, чувственные, они могут вызвать улыбку и растрогать до глубины души, оставить в сердце приятный осадок воспоминаний своей молодости и вызвать слёзы: «Храм души для неприкаянных сердец», «Такая разная любовь» и  «В ритме сердца».     Найдите книги Милы Клявиной в библиотеках города или у самого автора. Она радушно приглашает всех в свой мир Сказки, Фантазии, Любви и Цирка. И я уверена, что и дети, и взрослые найдут там свою радость приключений и интересное времяпрепровождение с искренним дружелюбием и чувствительной необъятной душой автора.

А кто захочет познакомиться с Милой Клявиной поближе – откройте её сайт: Milakliavina.com там её книги, выступления, её Цирк и вся жизнь.

Снежана Данилюк

04.09.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий