Вопреки злым ударам судьбы

В Смоленской областной организации Союза писателей России в 2020 году – как в полку – прибыло. В члены Союза писателей принята Екатерина Рогачёва – молодая писательница.

Она рано почувствовала своё призвание – быть писателем, поверять бумаге свои размышления о судьбах людей как представителей всего человечества. Она избрала не простую ответственную стезю на земле, и её писательской судьбе стала сопутствовать нелёгкая, полная испытаний жизненная судьба. Но если в жизни у неё произошли драматические события, связанные с наступившей слепотой, возникшей после родов, то, слава Богу, писательская судьба её стала складываться благополучно.

Катя Рогачёва, обладая стойким характером и сильной волей, не склонилась в бессилии, не сложила рук перед испытаниями, приняла крест судьбы и достойно его несёт, стараясь своим творчеством доставлять радость людям, любящим читать. Вопреки злому року, негативу, злым ударам судьбы писательница на редкость позитивна – и в творчестве, и в общении. Культура и этика, воспитанные в ней, видно по всему, основаны на её прирождённом благородстве и чутком отношении к людям.

Она сумела освоить писательское ремесло, овладеть пером, занимаясь в литературном семинаре известного прозаика Воронцова, приняла участие во Всероссийском совещании молодых писателей в Москве, где её творчество высоко оценили и порекомендовали принять в ряды СП. Рекомендации молодой талантливой писательнице дали члены нашей организации – ведущие прозаики Татьяна Харитонова и Николай Чугунков-Кривич.

На счету у Кати Рогачёвой три книги – сборник рассказов, повесть «Город» и детская книжка. Все её произведения несут на себе сюжеты судьбы самого автора, у её главных героинь следы её драматической судьбы, переживаний и раздумий. Повесть «Город» не исключение, недаром она украсила страницы столичного журнала «Москва».

Екатерине Рогачёвой свойственно не только всё возрастающее писательское мастерство, но и активное участие в литературной жизни. Так, она решила поучаствовать в Международном литературном конкурсе им. К.Симонова, его проводит Могилёвская писательская организация Союза писателей Белоруссии совместно с нашей Смоленской и Брянской писательскими организациями Союза писателей России.  В результате наша смолянка стала лауреатом этого значимого конкурса.

Вниманию читателей предоставляется рассказ Екатерины Рогачёвой, одержавший на Международном Симоновском литературном конкурсе второе место.

От имени всей Смоленской писательской организации хочется пожелать Екатерине Рогачёвой неизменных творческих удач, новых рассказов и повестей, а соответственно, и новых книг, заслуженных высоких оценок и читательской любви!

Олег ДОРОГАНЬ,
секретарь Союза писателей России,
председатель Правления Смоленской областной
организации Союза писателей России

ОНИ ПРОСТО ПРОЙДУТ МИМО (рассказ Екатерины Рогачёвой)

23.12.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий