Сохранение и обогащение традиций классиков-смолян в современной смоленской литературе

Итоги 2020 года в Смоленской областной организации Союза писателей России подводит Правление организации.


Дорогие товарищи, друзья!
Мы провожаем уходящий 2020 год
.

В нём, високосном и коронавирусном, вопреки выпавшим на нашу долю испытаниям, мы сумели добиться определённых достижений в литературной жизни, достичь творческих взлётов и удач.

2020 год сопровождался реализацией программы «Сохранение и обогащение традиций классиков-смолян в современной смоленской литературе». Нами были отмечены юбилеи 120-летие М.В.Исаковского и 110-летие А.Т.Твардовского.

Делегации наших писателей провели мероприятия, посетили родину М.В.Исаковского во Всходах Угранского района в январе. А в июне съездили в Загорье Починковского района, на родину А.Т.Твардовского, чтобы с низким поклоном возложить цветы к памятному камню на хуторе, где он родился. Цветы были возложены  в Смоленске к памятнику Твардовскому и Тёркину и в Починке – к памятнику молодому Александру Твардовскому.

В 2020 году издана под редакцией О.Дорогань небольшая антология «Смоленская малая проза». В неё вошли рассказы, сказки, изречения-афоризмы, которые написали  прозаики и поэты, члены Смоленской областной организации Союза писателей России – Е.Алфимов, Н.Андрианова, В.Белоусова, В.Волков, Отец Даниил (Сычёв), О.Дорогань, М.Зайченко, В.Каплинский, М.Клявина, Л.Колесова, А.Криволапов, Т.Лосева, А.Муровицкий, М.Парамонова, А.Самофралийская, В.Суханова, О.Траутвейн (Сергеева), Т.Харитонова, Н.Чепурных, Н.Чугунков-Кривич.

Осуществлено издание Антологии литобъединения «Родник» им. Ю.В.Пашкова «Поэзии живой Родник» к 40-летию его создания (составители – Л.Сердечная, А.Королёв). В него вошли, кроме ушедших и живых авторов-«родниковцев», произведения членов Смоленской писательской организации СПР –   В.Белоусовой, А.Демьянова, О.Дорогань, Е.Дьяченко, Н.Кеженова, М.Клявиной, В.Королёва, Т.Лосевой, Л.Меркуловой, Д.Петроченкова, Е.Рогачёвой, А.Самофралийской, Л.Сердечной, Н.Толбатовой, Т.Харитоновой,

Благодаря члену Правления нашей организации Н.Кеженову, руководителю литобъединения православных писателей (Одигитриевского), отредактирован и издан альманах «Свет Одигитрии» № 3, куда вошли работы, которые предоставили члены Смоленской писательской организации СПР – В.Белоусова, О.Дорогань, Н.Кеженов, М.Клявина, А.Самофралийская, Л.Сердечная, Т.Харитонова, Н.Чепурных.

Члены Смоленской писательской организации СПР выпустили свои книги, и среди них наиболее удачные:

– Олег Дорогань «Високосное время», книга стихотворений.

– Юрий Кекшин. «Приметы Родины моей», книга стихотворений (предисловие О.Дорогань).

– Лина Меркулова «На стыке двух веков», книга стихотворений (предисловие О.Дорогань).

– Мила Клявина. «Как вынуть боль из глаз детей войны», книга стихотворений (предисловие О.Дорогань).

– Анатолий Корниенко «От весны до осени», сборник стихотворений.

– Мария Парамонова «Лучезарные стихи», книга стихотворений, в серии поэтических книг «101 поэт XXI века» (Москва, предисловие М.Замшев).

В лучших произведениях наших авторов важнейшей целью, ведущим лейтмотивом является сохранение и обогащение традиций классиков-смолян в современной смоленской литературе. В июне 2020 года О.Дорогань и М.Парамонова приняли участие в научной конференции, приуроченной к 110-летию А.Т. Твардовского. Их статьи, опубликованные в сборнике трудов конференции, посвящены теме преемственности в смоленской литературе, сохранению исторической памяти и традиций.

В этом году мы проводили в путь наших замечательных писателей и поэтов – Е.П.Алфимова, В.Е.Рудницкого, В.В.Горяинова, В.Ф. Волкова. Это были настоящие литераторы, сумевшие сказать своё слово в литературе, очень душевные, честные и чистые люди.

Вечная им память!

На смену одним приходят другие. И в этом году в члены Союза писателей была принята молодая писательница Екатерина Рогачёва. На Международном Симоновском литературном конкурсе «Это нужно не мёртвым! Это надо живым!» (Беларусь) её рассказ занял 2-ое место. Поздравляем нашего молодого талантливого прозаика с выходом в большую литературу!

На различных международных, всероссийских, региональных литературных конкурсах победы одержали и другие смоленские писатели. Т.Харитонова заняла 1-е место в Международном Симоновском конкурсе (Беларусь, Могилёв) и 2-е место в конкурсе «Переправа» (Смоленск).   М.Клявина победила в конкурсе рассказов «Антивирусное лето» (г. Москва) и заняла 2-е место в Симоновском конкурсе (Могилёв). М.Парамонова стала лауреатом I степени на литературном конкурсе «Поймай удачу» (Тверь) и заняла 3 место в престижном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле» (Псков). В.Королёв занял 1 место на конкурсе «Переправа» (Смоленск), а  Н.Толбатова – 3 место на том же конкурсе.

Поздравляем их от всей души!

Одержали победы в Смоленске на конкурсах по соисканию литературной премии им. М.В.Исаковского – Ольга Траутвейн (Сергеева), литературной премии им. Н.И.Рыленкова – Н.Н.Чепурных.

Поздравляем наших доблестных лауреатов!

В наступающем Новом 2021 году всем хочется пожелать доброго здоровья, хорошего творческого самочувствия, новых творческих находок и свершений, новых удачных публикаций и книг, заслуженного признания и читательских восторгов!

С Новым годом! С Новым счастьем!

Правление Смоленской областной
организации Союза писателей России


Оставить комментарий