«Уроки доброты» проводятся в библиотеке

У_школьников летние каникулы, а Мила Клявина снова без устали проводит свои «уроки доброты». Такие уроки состоялись 23 июня в социальной библиотеке имени Ю.В. Пашкова для учеников МОУ СОШ № 17 и № 8.

В начале этих встреч разговор шёл о творчестве прозаика и поэта Милы Клявиной. Творчестве цирковом, где были представлены её книги «Юнта и Фанта – артистки цирка» и «Непридуманные сказки клоуна Фантика», из которой был прочитан рассказ «Семь цветов радуги», чтобы показать неимоверный труд во время репетиций жонглёра и рождение Артиста цирка, которому помогают его партнёры – мячи. И творчестве литературном, где благодаря неуёмной фантазии автора рождались такие замечательные повести «Парад принцесс, или поцелуй Шмурка», «Чудеса за копейку», «Девочка из сновидений».
В дружеском диалоге общения с ребятами 1-4-х классов строилась программа вопросов и ответов о мечтах, увлечениях, будущих профессиях. А чтобы всё это непременно сбывалось в жизни – подтверждала книга «Учиться надо весело», где Мила Клявина эмоционально прочитала забавные истории из школьной жизни: «Как подружиться с учительницей?», «Как можно застрять в пятом классе», «Случай на контрольной», «А что внутри твоего пальто?» «А у тебя какое сердце?» и стихи из новой книги (год издания 2021) «Фуси, пати, два в квадрате».
Эти рассказы и стихи учат на примерах реальных героев-школьников и предложенных ситуаций, в которых дети узнавали себя, найти правильное понимание как вести себя в школе и учиться увлечённо, чтобы радовать себя и родителей хорошими оценками.
И ещё один урок был посвящён окружающему миру, благоустройству и сохранению чистоты нашей планеты Земля на примере твёрдого правила Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». И здесь раскрыть понимание участия каждого человека в сохранении природных ценностей, что составляет красоту и богатство нашей Земли, помогли стихи из книги Милы Клявиной «Я сохраню свой мир безбрежный». Эта книга адресована прежде всего тем юным, кто начинает постигать смысл жизни и учится быть достойным Человеком, будущим защитником всего прекрасного, с открытым сердцем и доброй душой, и противником зла к недостойным поступкам чёрствых людей.
Мила Клявина надеется, что к её «урокам доброты» дети не останутся равнодушными, а с призывом: «Берегите! Не рвите друзей втихомолку. И любите читать! Книги преданы вам!» (из книги стихов «Со вкусом праздника») – современные дети полюбят книгу и испытают радость прочтения, входя в сказочный, фантастический, приключенческий мир вместе с героями, такими же девчонками и мальчишками, как и они сами, и о которых увлечённо пишет смоленская писательница Мила Клявина.
В заключение хочется отметить очередную победу стихов Милы Клявиной в содружестве с композитором Ольгой Гомоновой, которые создали замечательные патриотические песни о городе Смоленске – любимом, древнем и геройском – и получили  звания лауреатов на международных конкурсах, которые проходили в июне: «Мы, дети твои, Россия», «Поверь в мечту», «Великая Победа», «Салют Победе», и которые с чувством глубокого  проникновения в тему войны исполнила Алмаза, участница вокальной студии «Эдельвейс».
Снежана Данилюк

Оставить комментарий