«ГАРМОНИЯ КОНТРАСТОВ» Людмилы ЕЛЬЧАНИНОВОЙ

5_августа в литературный четверг в писательском штабе Смоленской областной организации Союза писателей России состоялась творческая встреча с известным смоленским скульптором Людмилой Ельчаниновой, заслуженным художником России. Во время встречи с писателями она презентовала свою книгу «Гармония контрастов», вышедшую в Смоленске в 2021 году.

Здесь, у нас, она увидела, где вывешен портрет поэта Виктора Смирнова, исполненный её супругом и подаренный ей нашей писательской организации на презентации книги «Связь поколений. Литературная Смоленщина», и ещё раз полюбовалась им.

В_ходе встречи Людмила Ельчанинова рассказала о своём муже – известном художнике Владимире Ельчанинове, ему она и посвятила свою книгу. В книге есть такие её стихи о нём:

Выше всех молитв высоких –
Твоё имя.
Даже без Тебя я с Тобой…
Крылья дал мне Ты
не соломенные и не восковые –
вдохновенья.
Поселил надежду и покой,
дал счастья испытать
мгновенья…

Или вот еще:

Кто я?
Я – пчела,
пьющая нектар.
Я – каменщик,
Я – рабочий –
тень и свет леплю,
образуя форму…

Эти стихи Людмила Александровна прочитала на презентации своей книги. Надо сказать, к поэтическому творчеству Людмила Ельчанинова имеет самое непосредственное отношение. Это и скульптура «Серебряный век», и скульптуры, посвящённые знаменитым русским поэтессам – Марине Цветаевой, Анне Ахматовой и другим.

Все на Смоленщине не раз видели и видят её работы, однако не все, пожалуй, знают её, их автора. Это – памятник княгине М.К.Тенишевой во Флёнове, бюст генерала Н.Н.Раевского – героя войны 1812 года, установленный в сквере перед Музеем Великой Отечественной войны, памятник Материнству в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями в Вишенках, памятник писателю В.А.Вонлярлярскому в деревне Рай, установленный к 200-летию со дня его рождения, её скульптура «Пловец» на бассейне «Волна» городские скульптуры, женские фигуры на улице Октябрьской революции и в других местах Смоленска и Смоленщины.

В изобразительном искусстве Людмила Ельчанинова не копировальщик живых образов, а художник настоящий, ищущий, мыслящих глубоко, философски и актуально. Недаром она пишет: «В скульптуре тема и сюжет диктуют форму, в которой стараюсь выполнить свои работы. Как в камне, так и в цветной глине есть та первозданность, которая меня волнует, заставляет думать, размышлять. Контакт со зрителем происходит через работу только тогда, когда в ней действует не внешний пафос, а внутренняя пружина, внутреннее звучание образа». То есть его жизнеутверждающая и духоподъёмная сила.

Её_образам, воплощённым в камне, глине и бронзе, присуще оригинальное художественное решение, неординарная творческая мысль, великие и высокие смыслы.

И сама Людмила Ельчанинова на всех нас произвела впечатление своей творческой энергией и неувядаемостью, немеркнущим человеческим обаянием, женственностью, которая не подвластна времени.

Долгих лет ей жизни на её поприще, на её нелёгком, но плодотворном творческом пути, новых свершений и побед!

Олег Дорогань


Оставить комментарий