«ПЕРВЫЕ СРЕДИ РАВНЫХ»

ИТОГИ
МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО
МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОГО
КОНКУРСА ИМЕНИ М.В.ИСАКОВСКОГО
«СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»
2021 год

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА


Номинация «ПОЭЗИЯ»

возрастная категория – 14 лет–21 год

Александра Ермакова (15 лет), Ярославская область,

г. Переславль-Залесский:

«За интересное образное отражение в стихах природы родного края»

Татьяна Кузьмина (18 лет), г. Санкт-Петербург:

«За раскрытие военно-патриотической темы в стихотворении «Часовой»

Константин Товескин (18 лет), г. Омск:

«За патриотизм и гражданскую позицию, выраженную в поэтических произведениях в оригинальной художественной форме».

Елена Соколова (19 лет), г. Краснодар:

«За искренность и лиризм в раскрытии темы мужества и героизма в стихотворении «Письмо неизвестному солдату» и других стихах»

Юлиана Логинова (21 год), г. Брянск:

«За успешное освоение военно-патриотической темы в молодёжной поэзии»

Михаил Воронов, Санкт-Петербург:

«За патриотическое служение стране в стихах о Великой Победе и лирических стихотворениях»

Мария Косивцова, Волгоградская обл., Новониколаевский район, п. Серп и Молот.
Руководитель работы: Юшкина Наталья Владимировна (учитель русского языка и литературы):

«За стремление причаститься к связи поколений в стихотворении «Спасибо, солдат!»

Иван Парамонов (13 лет 8 мес.), г. Тверь:

«За раннее успешное проявление поэтического дара»


возрастная категория – 22 года–35 лет

Дмитрий Бо́былев, Свердловская обл., г. Серов:

«За связь поколений и  понимание трагедии миллионов, переживших войну, душевную сопричастность  с историей нашей Родины»

Иван Попов, г.  Магнитогорск:

«За духовность и  поиск  истины в поэтических строках»

Анна Степанова (Анна Мартынчик) (27 лет), Беларусь, г. Минск:

«За поиск своеобразных художественных средств самовыражения и выражения гражданской позиции в стихах».

Евгений Харитонов, г. Белгород:

«За накал чувств, выраженных современно и художественно, в военно-патриотической поэзии, в стихотворении «Сталинград» и других стихах»

Варвара Заборцева, г. Санкт-Петербург:

«За удачное освоение и применение русского народного языка в поэзии»

Денис Ткачук, г. Астрахань:

«За  стремление к философскому осмыслению преемственности и связи поколений в стихотворении «Когда огонь до камня выжжет души…».

Наталья Юшкина, Волгоградская область, Новониколаевский район, р.п. Новониколаевский:

«За раскрытие темы материнства в сочетании  с патриотизмом в стихотворении «Я патриот, но больше – Мать!»

Ярослав Журавлёв, Узбекистан, г. Ташкент:

«За проникновенные стихи о любви от автора из Средней Азии»

Сергей Белоус, Краснодарский край, г. Сочи, п. Дагомыс:

«За проявление в поэзии светлого позитива, овеянного романтикой»

Анастасия Сергеева, г. Омск:

«За самое ёмкое стихотворение»

Павел Головин, г. Челябинск:

«За стремление поэтическими средствами постичь современные реалии»


возрастная категория – от 36 лет и выше

Наталья  Исаенко, г. Смоленск:

«За лучшее стихотворение, посвящённое Михаилу Васильевичу Исаковскому, тонкое лирическое отражение судьбы выдающегося поэта-смолянина».

Никита Брагин, г. Москва:

«За  стремление к философскому осмыслению преемственности и связи поколений»

Владимир Чачанидзе, Донецкая Народная Республика, город-герой Донецк:

«За проявление в поэзии «донбасского характера» в современном его понимании и значении»

Яна Ефременко, Донецкая Народная Республика, г. Донецк:

«За осмысление значения Победы в Великой Отечественной войне в стихотворении «Мне о Победе трудно говорить…»

Александр Ефременко, Донецкая Народная Республика, г. Донецк:

«За философское освоение важных жизненных смыслов в поэзии»

Татьяна Жарикова, Калмыкия:

«За интересный творческий замысел и его воплощение в стихотворении «Мы у неба в ладонях» на украинском языке»

Раиса Мельникова, Литва, Вильнюс:

«За твёрдую творческую позицию, сбережение русского языка в поэзии и прозе в условиях ущемления прав русскоязычного населения»

Александр Еськов, Московская область, Одинцовский район, пос. Горки-10:

«За выражение патриотической позиции в стихотворении «Не ходите на русских войной!»

Мария Шадрина (Де Паоли), г. Санкт-Петербург:

«За отражение героизма советских пограничников и сторожевых собак в стихотворении«Последняя атака на врага. Легедзино»

Марина Полякова, г. Симферополь:

«За духовность, поэтичность, поиск вечных истин  в стихах»

Михаил Агарков, г. Севастополь:

«За  творчество в  редких жанрах  поэзии»

Ирина Карнаухова, Беларусь, Минский район, г.п.Мачулищи:

«За поэтические произведения, проникнутые идеей единения славянских народов»

Ульяна Опалева, г. Санкт-Петербург:

«За точное и образное воплощение авторского замысла в стихах»

Юлия Грачёва, Московская область, посёлок Развилка:

«За стихотворение «Прощение» о многострадальной доле русской вдовы»

Янина Маркова, г. Иркутск:

«За внесение современных элементов в поэтические произведения при соблюдении чистоты русского языка»

Анна Бабинцева, г. Каменск-Шахтинский Ростовской области:

«За талантливое стихотворение о медсестре – фронтовой подруге»

Лидия Шишко, Республика Беларусь, г. Витебск:

«За умелое внесение прозаических элементов в стихи и поэтичность малой прозы»

Фаниля Хамитова, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак:

«За искреннее проявление любви к русскому языку через поэтическое творчество»

Марина Полякова, Крым, Симферополь:

«За колоритный поэтический язык, продолжающий лучшие традиции русского народно-поэтического творчества»

Вероника Богданова, Ямало-Ненецкий автономный округ,

г. Лабытнанги:

«За талантливое художественное воплощение батальных картин в поэзии»

Илья Лапаухов,  Свердловская область, г. Нижняя Салда:

«За умелое использование в поэзии русских народных фольклорных мотивов»

Николай Иволга, Брянская область,

«За искромётный юмор, умение улыбнуться в стихах»

Олег Селедцов, г. Майкоп:

«За образность и умение донести до читателя свои переживания в  поэтичных строках»

Владимир Фомин, г. Москва,

«За патриотическое служение слову в стихах и прозе»

Светлана Щекотова, г. Тольятти, Самарская обл.

«За активное творческое самовыражение в поэзии и малой прозе»


Номинация «МАЛАЯ ПРОЗА»

возрастная категория – 14 лет–21 год

Алмаза Данилюк (13 лет), г. Смоленск:

«За раннее проявление талантливого дара в литературном творчестве и в исполнении песен»

Александра Ермакова (15 лет), Ярославская обл.,  г. Переславль–Залесский:

«За прекрасное владение литературным языком, тонкий лиризм и искренность в рассказах»

Анастасия Нестерова, (21 год), Республика Башкортостан, г. Уфа:

«За удачный дебют в деле патриотического служения художественными средствами малой прозы»

Викентий Копытков, г. Москва, Зеленоград:

«За своеобразную интерпретацию темы связи поколений в рассказе «Дед».

возрастная категория: 22−35 лет

Снежана Данилюк, г. Смоленск:

«За удачное проявление своего многогранного таланта в малой прозе»

Екатерина Рогачёва, г. Смоленск:

«За умелое отражение в малой прозе реалий военного времени»

Павел Даниленко, г. Москва:

«За стремление к раскрытию исторических связей в рассказе «На своём месте»

Сергей Чернов, Воронежская область, Бобровский район, село Хреновое:

«За раскрытие темы преемственной связи между поколениями в рассказе «Туман», посвящённом деду»

Мария Ерёмина, г. Рязань:

«За талантливый фантастический рассказ»

Виктория Рогозина, г. Ярославль:

«За здоровый юмор в жанре малой прозы  – в рассказе  «Звонок с того света»

Олеся Костина (35 лет),  Германия, г. Хагенов

«За сохранение связи со своей исторической Родиной, выраженной в талантливом рассказе «Хранитель Духа Кенигсберга»


возрастная категория – от 36 лет и выше

Мила Клявина (Людмила Беляева), г. Смоленск:

«За лучший рассказ о Великой Отечественной войне и служение традициям М.В. Исаковского в малой прозе и поэзии»

Владимир Каплинский, Смоленская обл., г. Сычёвка:

«За высокий профессионализм в написании прозаических произведений, тонкое и точное изображение природы родного смоленского края»

Андрей Коваленко, (36 лет), Амурская область:

«За самобытное литературное творческое решение в цикле сказок»

Виктория Радугина (40 лет), Германия:

«За талантливый образец малой прозы западноевропейского русскоязычного автора, обращённый к тематике связи поколений»

Елена Вавильченкова, Брянская область, г. Трубчевск, член Трубчевского литературного объединения «Горизонт»:

«За продолжение традиций М.В. Исаковского в поэзии, глубокое исследование истории своего славянского рода в малой прозе»

Елена Адинцова, Виктория Семибратская, ДНР, г. Донецк:

«За своеобразное отражение темы песни М.В. Исаковского «Катюша» в жанре малой прозы»

Михаил Афонин, Донецкая Народная Республика, г. Донецк:

«За убедительный рассказ о братской взаимопомощи»

Ефим Гаммер, Израиль, г. Иерусалим:

«За мастерское раскрытие темы связи поколений вне границ в рассказе «Боль солдата»

Инесса Шевцова (псевдоним – Инна Часевич), г. Саров Нижегородской области:
«За рассказ «Мама», исполненный большой художественной силы, о тяжёлых буднях в гитлеровской оккупации»

Ольга Семёнова, Смоленский район, д. Быльники:

«За рассказ «Учитель» о связи поколений, памяти о фронтовиках»

Александр Муленко, г. Оренбург:

«За богатый жизненный опыт простого человека и литератора, отражённый в прозе»

Андрей Канавщиков, Псковская обл., г. Великие Луки:

«За своеобразное освещение значения песенно-поэтического творчества М.В. Исаковского в малой прозе».

Александр Цыпа, Донецкая Народная Республика:

«За мастерское отражение сложных современных реалий в рассказе  «Ничейная земля»

Александр Шапочкин, г. Москва:

«За полемически заострённое эссе о современных реалиях и связи поколений»

Виктория Беляева,  г. Ростов-на-Дону:

«За тонкую лиричность в рассказе «Небесная подкова»

Александр Пономарёв, г. Москва

«За  тонкий юмор,  жажду жизни, прекрасный русский язык в рассказе «Обыкновенная история»

Наталья Куликова, г. Смоленск:

«За ёмкое и точное раскрытие глубинных смыслов в малой прозе»


Номинация «ПУБЛИЦИСТИКА»

возрастная категория – 14 лет–21 год

Мария Пархоменко (15 лет), г.Москва:

«За твёрдые убеждения, выраженные в публицистической форме»

Фёдор Драничников (16 лет), г. Саров Нижегородской области:

«За утверждение преемственной связи с прадедом-фронтовиком»


возрастная категория – 22 года–35 лет

Маргарита Левина, Тульская область, поселок Новогуровский:

«За художественно-публицистический очерк, посвящённый смоленской православной церкви (Смоленск.Церковь Петра и Павла (XII век) на Городянке)»


возрастная категория – от 36 лет и выше

Татьяна Богорад–Самусёва, г. Смоленск:

«За лучший публицистический очерк о М.В.Исаковском»

Виктория Левина, Израиль:

«За позитивное осмысление связи поколений в условиях разных стран средствами публицистики»

Наталья Куликова, г. Смоленск:

«За ёмкое и точное раскрытие глубинных смыслов в публицистике и малой прозе»

Алла Кречмер, Израиль:

«За неразрывную связь с исторической родиной, проявленную в публицистических произведениях»

Анна Зенцова, Санкт–Петербург:

«За плодотворный поиск в исследовательских публикациях по истории древних славян»

Александр Петренко (Александр Ралот – литературный псевдоним), г. Краснодар:

«За активную жизненную позицию, реализуемую в публицистике и малой прозе»

Наталья Куликова, г.Смоленск:

«За воссоздание реалий нашего славного прошлого в скульптуре и архитектуре и освещение в публицистике»


Номинация «ПЕСНЯ»

возрастная категория – 14 лет–21 год

Алмаза Данилюк (13,5), г. Смоленск:

«За раннее проявление таланта в песенном творчестве, прекрасное исполнение песни о Смоленске»

возрастная категория – 22 года–35 лет

Мария Музыкантова (29 лет), г. Смоленск:

«За искреннее и прочувствованное исполнение песни «Огонёк» на стихи М.В. Исаковского»

возрастная категория – от 36 лет и выше

Геннадий Веретельников, автор слов и  музыки, Брянская область:

«За лучшую песню лирического и гражданственного звучания – «Летят лебеди» в исполнении группы «Белый орёл»

Валерий Сухов, г. Пенза:

«За талантливое творческое решение в написании слов к песне «Запах  горькой полыни»

Вероника Верещетина, г. Смоленск:

«За мастерское исполнение авторской песни «Письмо с небес»

Николай Вирабян, г. Смоленск:

«За музыку к песне «Реквием павшим»

Мила Клявина (Людмила Беляева), г. Смоленск:

«За стихи позитивного звучания в песне о Смоленске»

Сергей Горшков, г. Псков,

«За проникновенные слова и удачное музыкальное решение к песне «Слово для души» (исп. Ковальчук Денис)

Александр Косов, Волгоградская область, станица Кумылженская:

«За душевные стихи к песне «Я вернулся домой» (муз. Геннадий Манник), написанной в традициях народной казачьей песни»

Галина Симонова, г. Смоленск,

«За лирическую мелодию и стихи к песне «Приходит осень»

Председатель конкурсной комиссии:
Олег ДОРОГАНЬ

Члены конкурсной комиссии:
Виктория БОБАРЫКИНА (Анастасия Самофралийская)
Николай КЕЖЕНОВ
Мария ПАРАМОНОВА
Татьяна ХАРИТОНОВА


1 комментарий

  1. Михаил Афонин — 17.11.2021, 18:30

    Спасибо!

Оставить комментарий