СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ. ЛИТЕРАТУРНАЯ СМОЛЕНЩИНА – 2 ВЫПУСК

В Смоленской областной организации Союза писателей России в нынешнем 2021 году произошло значимое событие: вышел в свет альманах «Связь поколений. Литературная Смоленщина–2». Он посвящён поэту Виктору Смирнову, долго возглавлявшему писательскую организацию, выпуск альманаха осуществлён в год 5-летия со дня смерти поэта и приурочен к его 80-летней годовщине.

Альманах издан, воплощая идею Нины Германовны Куликовских, сенатора Федерального собрания  РФ.  творческими усилиями редакционного совета. Его возглавил О.Дорогань – председатель Смоленской писательской организации СПР.  В работе над изданием приняли участие члены совета Н.Кеженов, М.Парамонова, Анастасия Самофралийская, В.Суханова, Т.Харитонова, Н.Чепурных.

Альманах состоит их трёх разделов. В первый раздел «Выпьем с вечностью стопку» вошли стихи Виктора Смирнова, многие из которых не были опубликованы при его жизни.

Не живу – проживаю,
Путь-дорога крута.
И себя провожаю,
Сам не знаю куда.

Выпить с вечностью хочется,
Чтобы вздрогнул большак,
Чтобы мрак одиночества
Отступил хоть на шаг.

Выпить с вечностью стопку
В сумасшедшем пути,
Чтобы высветить тропку,
По которой идти…

Во втором разделе «От деревенской гармошки – к вселенской гармонии» эссе о нём О.Дорогань, В.Сухановой, московского критика и поэта А.Шорохова, интервью с поэтом Н.Кеженова, статья и интервью Н.Чепурных, а также его репортаж с юбилейного вечера В.Смирнова. В третий раздел «Лирический венок Виктору Смирнову» включены стихи, посвящённые поэту и его памяти, их авторы – О.Дорогань, Н.Кеженов, М.Клявина, Ю.Кекшин, Л.Меркулова, М.Парамонова, Анастасия Самофралийская, Т.Бакланова, А.Панасечкин, В.Горяйнов, Т.Лосева, В.Белоусова. Завершается альманах справкой о Викторе Смирнове и библиографией его книг.


Оставить комментарий