Крещенский денёк Исаковского

19_января в такой же крещенский денёк 122 года назад в 1900 году родился Михаил Васильевич Исаковский – гордость Смоленщины, гордость и национальное достояние страны советской, нашей необъятной России.

И ежегодно в этот день поэты, писатели, культурные и библиотечные сотрудники, все неравнодушные к творческому наследию Исаковскому приходят к его памятнику, работы Альберта Сергеева, чтобы отдать дань уважения и памяти  великому земляку, поэту, песеннику. Вот и в нынешнем году собрались писатели и культурные люди Смоленщины, чтобы провести митинг в честь Михаила Васильевича и возложить цветы к его памятнику.

В 2021 году был впервые проведён международный литературный и песенно-музыкальный конкурс имени М.В.Исаковского «Связь поколений», собравший множество авторов со всего мира – из Германии, Израиля, ДНР, Литвы, Узбекистана, Белоруссии и со многих уголков России. Это яркое свидетельство тому, что имя Исаковского хорошо знают и помнят, любят и чтят его творчество во всём мире. Им созданы песни, которые стали поистине народными, широко известными не только у нас, но и во всём мире, песни на все времена.

Об этом в своём выступлении на митинге сказал Олег Иванович Дорогань, секретарь Союза писателей России, председатель правления Смоленской областной организации СП России.

А_вечером в этот день в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т.Твардовского встретились на творческом вечере, посвящённом поэту. Олег Дорогань выступил с инициативой назвать одну из библиотек Смоленщины именем Исаковского. Его предложение было поддержано.

И он направил ходатайство о присвоении имени М.В.Исаковского Ельнинской центральной городской библиотеке.

Выдающийся поэт, песенник Михаил Васильевич Исаковский, родившийся на Ельнинской земле, в 1919 году в возрасте 18-ти лет создал в Ельне уездную газету и два года был её главным редактором. И здесь же начал он свою деятельность как поэт и литератор. А в марте 1942 года М.В.Исаковский основал в Смоленске писательскую организацию.

Эти факты являются неоспоримым свидетельством причастности поэта к зарождению и становлению новой культурно-просветительной и литературной жизнедеятельности на Смоленщине, а также основанием для увековечения его имени на Ельнинской земле. Вместе с тем имя Исаковского,  присвоенное одному из значимых культурно-просветительных заведений на Смоленщине, поднимет статус и роль библиотечного дела в дальнейшем развитии культурного уровня читателей в Ельнинском районе Смоленской области.

Конечно, уместно было бы назвать именем Исаковского и одну из библиотек города Смоленска, но хотелось бы, чтобы эта библиотека была крупной и значимой, под стать значимости самого поэта.

На вечере в библиотеке им. А.Т.Твардовского вновь были спеты лучшие песни Исаковского, а среди них «Катюша», «Огонёк», «Ой, цветёт калина», и прозвучали они по-новому, ведь настоящие песни никогда не устаревают, а вновь и вновь открывают для нас портал в прекрасное, к мировой гармонии.

Крещенский денёк Исаковского и в этом году удался, стал для нас, писателей, по-настоящему праздничным, светло остающемся в памяти.

Фото Н.Н.Чепурных


Оставить комментарий