Жизнь в искусстве

В_преддверии Международного Дня театра вниманию почтенной публики  был показан новый проект театральной студии «Лукоморье» – спектакль «Жизнь в искусстве» по рассказу Аркадия Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной». Автор пьесы и режисёр – член Смоленской областной организации Союза писателей России Ольга Сергеева (Траутвейн). Премьера спектакля состоялась 8 октября 2019 года. Прошло более двух лет и зрители увидели этот спектакль в новой редакции и с новыми исполнителями в стенах Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

Аркадий Аверченко – известный писатель-юморист, драматург, театральный критик. Занимал должность редактора сатирического издания «Сатирикон». Его произведения отличал легкий слог и острая, но беззлобная сатира. О самых печальных сторонах жизни человека он говорил с иронией. Аркадий Аверченко, человек, сумевший рассмешить Россию, обладал легким и веселым характером, что достаточно необычно для юмориста. Это тем более удивительно, так как на своем веку он пережил немало трагедий. Жизнь писателя оборвалась очень рано, но и прожитых лет хватило, чтобы стать одним из лучших юмористических писателей России. Рассказ «Преступление актрисы Марыськиной» во всех собраниях сочинений включен в юмористический раздел. Но по сути – это драма. Драма неудавшейся актрисы. Причем неудавшейся не потому, что талантом Бог обделил, а потому что не повезло ей с режиссерами и антрепренерами. Ну нет у человека покровителей, кто выдвигал бы или еще как-то помогал. Как-самой выдвинуться? И вся история развертывается из отчаянной попытки несчастной актрисы вырваться из вечной ямы малюсеньких, ничтожных ролей. Хоть раз пожить на сцене по-настоящему!

Спектакль был тепло принят зрителями и вот только некоторые их отзывы.

Отзыв заместителя директора Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского  Гавриловой Елены Владимировны: «В этом году исполняется 20 лет нашему сотрудничеству с общественной организацией «Русско-Немецкий Дом». За это время проведено немало совместных мероприятий и все они были успешными. И вот новый проект – спектакль «Жизнь в искусстве». Удивительный спектакль! И мы желаем дальнейших творческих успехов всему коллективу театральной студии «Лукоморье» и ее художественному руководителю – Ольге Траутвейн (Сергеевой)!»

Отзыв супруги Ефима Аснина, исполнявшего в спектакле роль героя-любовника Тиходумова: «Мне очень понравился спектакль. Было смешно, настоящая комедия! Давно так искренне не смеялась. И мужа своего увидела с неожиданной стороны… «

Отзыв Татьяны Черновой, руководителя латышского землячества «Сакнес», члена Союза журналистов РФ: «Было много зрителей, все места были заняты и сотрудники библиотеки приносили дополнительные стулья. Полный аншлаг! Люди истосковались по лёгкому, качественному юмору. Интересный новый проект театральной студии «Лукоморье» – литературный театр. И спектакль по рассказу Аверченко – во всех смыслах премьера! «

Отзыв Милы Клявиной, прозаика, члена Союза писателей России, которая поздравила коллектив студии от лица Союза писателей: «Прекрасный спектакль. Очень интересное режиссёрское решение. Продумана каждая мизансцена, прекрасный актерский ансамбль! Всем зрителям понравилось, и мы ждем других талантливых работ.»


Автор пьесы и режиссер спектакля Ольга Траутвейн (Сергеева) рассказала:

«Всего за месяц мы смогли подготовить этот спектакль. Из-за карантинов и ограничений мы были лишены главного смысла актера – встреч со зрителями. И вот наконец – премьера! На удивление все прошло очень хорошо, без единой заминки и накладок. Нам уже поступили интересные предложения – принять участие в областном театральном фестивале «На чердаке у Шаховского», а также показать спектакль в Смоленском институте искусств. Сейчас мы репетируем новый спектакль, музыкальный по мотивам сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»

26.03.2022 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий