Изучение творчества писателей Смоленщины в школе

На научно-практической   конференции с международным участием  «Народное искусство в современном образовании: традиции и инновации»  учитель изобразительного искусства высшей категории МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А. Б. Буханова»  Толкачева Н. В. представила мастер-класс «Путь к искусству, духовности, нравственности и патриотизму через живое художественное слово члена Союза писателей России поэта Тамары Лосевой».

В своём выступлении Н. В. Толкачева  поделилась  опытом работы в  школе № 17 по эстетическому воспитанию, развитию у детей любви к поэзии, книге, изобразительному искусству, любви к родному краю, природе, а также отметила: « Нам, учителям и обучающимся Средней Школы №17 повезло, среди нас есть  учитель начальной школы  – Тамара Анатольевна Япрынцева – учитель высшей категории с 47 летним педагогическим стажем.

***

Жизнь моя – как одно сплетенье:
Школа, дети и я сама, –
И над партами глаз цветенье
Много лет уже сводит с ума.

Всё учу и учу все годы,
Всё науки преподаю…
А мне кажется, будто воду
Живую… я детям даю.

А мне кажется, будто хлебом
Накормить я их всех хочу.
Будто в чистое синее небо
Я на каждый урок лечу.

Я уже отыскала нити,
Из которых успех сотку.
Я хочу, чтобы радость открытий
Пришла к каждому ученику.

А сегодня мы говорим о ней, как о  поэте, члене Союза Писателей России, лауреате Всероссийской литературной  премии им. А.Т. Твардовского,  лауреате  Международного литературного конкурса им. А. Платонова с 47-летним стажем литературной деятельности, авторе 6 поэтических книг. Ее творческий псевдоним Тамара Лосева. Стихи Тамары Анатольевны печатались во многих коллективных сборниках, в авторитетных литературно-художественных журналах Смоленска, Брянска, Москвы Тамара Анатольевна своим творчеством внесла большой вклад в воспитание учащихся по привитию  духовных ценностей. Благодаря вкладу Тамары Анатольевны удалось установить тесное партнерство между нашей школой и Союзом писателей России.  Благодаря Тамаре Анатольевне в школе часто проводятся встречи с писателями и поэтами, устраиваются литературные гостиные, с привлечением и детей и учителей школы.  Они готовят литературные композиции, читают стихи Тамары Лосевой. Читают стихи других смоленских поэтов, слушают выступления самих поэтов, имеют уникальную возможность познакомиться лично с писателями Смоленщины и другими современными российскими писателями. Эти встречи проходят как на территории школы, так и в библиотеках города, куда детей и учителей приглашают читать стихи и знакомиться с творчеством Тамары Анатольевны. Проводятся совместные литературно-художественные проекты и конкурсы.

Творчество Тамары Лосевой настолько многогранно, что ее стихи используются как на уроках литературы, так  и на уроках истории, изобразительного искусства, музыки, а так же во внеурочное время, на внеклассных мероприятиях. Так же активно используют ее творчество учителя начальных классов. Например, замечательные праздники поэзии «Времена года», «Люблю тебя, мой край родной», по стихам Тамары Лосевой проводятся учителя начальных классов. Конкурсы стихов «Смоленский край, земля моя родная». Заведующая библиотекой школы № 17, Хомченко Татьяной Александровной, часто проводятся библиотечные уроки с приглашением Тамары Анатольевны на темы: «Мой Смоленск», «Мы не забудем ту войну 1945-1945 гг», где учащиеся читают стихи, пишут сочинения на эти темы, рисуют рисунки на конкурсы.

Это не проходит бесследно и в душах детей зарождается и укрепляется интерес к литературе, к родному краю. Благодаря стихам Тамары Лосевой мы воспитываем патриотические чувства, стихи Тамары Лосевой очень патриотичны.  В них прослеживается  любовь к Родине, есть стихи  и о Великой Отечественной войне.  (Рисунки детей) «Память» (Читают ученики 7 В класса). У Тамары Анатольевны очень разнообразное творчество, ее стихи можно использовать на любом уроке, установив межпредметные связи и сделав уроки более красочными и интересными. Лично я, учитель изобразительного искусства, это делаю очень часто, иллюстрируя стихами свои уроки изобразительного искусства, например,  изучая архитектуру Смоленска, использую стихи из цикла о городе Смоленске .

А наша бывшая ученица, Дарья Викторовна Ковалева, сейчас сама уже учитель русского языка и  литературы,  вдохновленная творчеством Тамары Лосевой, еще со школьных времен, делает на ее стихи маленькие поэтические миниатюры, одна из них открывала наш мастер-класс. Благодаря моему сотрудничеству с Дарьей Викторовной родились следующие видеоминиатюры, проиллюстрированные рисунками детей из нашей школы, выполненными на моих уроках изобразительного искусства моими учениками.

***

Смоленск, Смоленск, мой город древний,
Омытый водами Днепра,
Твоей истории напевы
Разносят по свету ветра.

О, город мой, родной, великий –
Благочестивых мыслей ряд,
Твоих церквей святые лики
Из глубины веков глядят.

Есть в каждом храме свод высокий.
Войду, зажгу свою свечу.
О, время, ты не будь жестоким!
Свои молитвы прошепчу.

Благослови, Господь, мой город,
Пусть процветает и живёт.
Будь, мой Смоленск, красив и молод.
Расти, Смоленск, шагай вперёд!

УСПЕНСКИЙ СОБОР

Высится собор Свято-Успенский.
Прямо в небо смотрят купола.
Взяв начало на земле Смоленской,
На весь мир звонят колокола.

В перезвонах тех надежду слышу,
Верую в добро и божество.
Нынче к храму моё сердце вышло
Праздновать любови торжество.

Через поэзию Тамары Лосевой можно плодотворно воспитывать наших детей в художественно-эстетическом, нравственном  направлении.   Своим творчеством Тамара Лосева утверждает жизнь, духовный мир человека через любовь  к той природе, которая его воспитала и напитала на всю жизнь целебным настоем запахов родной земли, как материнским молоком,   что так необходимо и важно для нашего подрастающего поколения сегодня.

***

В стороне моей такой родной
Пахнет клевером, туманом белым,
Незабудкой, ключевой водой,
Колосом, обветренным и спелым.

Горькою осиновой корой,
Одичалым яблоневым соком,
Кроткою ольхою под горой,
Жёсткою болотною осокой.

Редким дымом сиротливых сел
И тоской березовой свободы…
И согреет душу и спасет
Материнский дух родной природы.


1 комментарий

  1. Бонус Вавада — 13.04.2022, 23:02

    Благодарю вас, весьма приятно было перечитать, и сделать для себя определённые тезисы.

Оставить комментарий