«Эта пыль под ногами… Кровавая пыль!»

Презентация поэтической книги луганского поэта Марка Некрасовского «Кровавая пыль. Летопись войны» прошла в Смоленском государственном институте искусств. Её организаторами стали декан факультета культуры и искусств и дополнительного профессионального образования кандидат филологических наук Дмитрий Бутеев, являющийся ещё и руководителем городского краеведческого клуба «Феникс», и правление литературного объединения «Родник» имени Ю.В.Пашкова (Смоленск), а участниками — студенты вуза: будущие режиссёры, библиотекари, хореографы, специалисты музейного дела и клубной работы.

Автор книги член Союза писателей России и ЛИТО «Родник» Марк Некрасовский, используя методику поэтической публицистики, пошагово, с 2014 по 2021 год включительно, рассказывает о восьми годах сопротивлении луганчан укрофашизму, их терпению, мужеству и вере в победу русского языка. Приведём некоторые что называется говорящие названия произведений из этого сборника (всего в книге более 110 стихотворений):

«Я живу в расколотой стране», «Ты помнишь первый наш блокпост…», «Одессе», «Убегали люди от войны…», «Блокпост и батюшка с иконой», «От беды взрослеют рано», «Жизнь, прицельным огнём распятая», «Я проклинаю того, кто стреляет», «Выстрел. Свист. И страх могильный…», «Дома нет — прямое попаданье», «Лисичанской Юной самообороне», «Когда нам кажется — спасенья нет…», «Танк застыл. Враг выжидает», «Чем дольше война -тем сильнее вражда», «Если рвётся враг в твой город», «Ждать в сторонке — преступленье!», «Эта пыль под ногами…Кровавая пыль!», «Когда осядет пыль из-под сапог»…

Эти и другие пахнущие порохом и страданиями души и тела стихи читали студенты Анна Сорокина и Кирилл Горчаков, телерадиожурналисты Юрий Солопонов и Владимир Венгржновский, а писатель Владимир Королёв и и руководитель клуба авторской песни «Диво» Сергей Терещенков, неоднократно бывавшие в воюющем Донбассе, рассказали собравшимся о литературно-культурологическом шефском проекте «Родство по слову, доблести и мужеству».

Дважды в режиме видеомоста читал смолянам стихи Марк Некрасовский. Завершая своё выступление, поэт-летописец сказал:

— Понимаю, что всё это, что происходит с нами и что будет происходить,- нельзя проигнорировать или забыть. Я — та тетрадь, в которую надо всё записать, – чтобы помнили и никогда не повторяли.»

Благодаря организационным хлопотам Любови Сердечной, которая возглавляла ЛИТО «Родник» с 2015 по 2021 год, книга «Кровавая пыль» вышла в смоленском издательстве «Маджента», и её экземпляры уже переданы в областную научную библиотеку имени А.Т.Твардовского, городские библиотеки имени Н.С. Клестова-Ангарского, Ю.В.Пашкова и А.В.Мишина.

Владимир Королёв


Оставить комментарий