Нижегородский литературный клуб «Собеседник» – для смоленских поэтов

«За последние два года нам пришлось привыкнуть к ограничениям в живом общении, связанным с обширным распространением коронавируса – пишет член Союза писателей России (Смоленская областная организация) Наталья Андриянова. – Но разве можно удержать взаперти созидательные сердца!?» Наталья Андриянова рассказывает читателям нашего сайта о творческом общении онлайн и приглашает смоленских писателей присоединиться к участникам литературного клуба «Собеседник»:

- Не поддаваясь упадническим настроениям и панике, немало творческих людей из разных стран объединились в музыкальных флешмобах. Не сдались и участники нижегородского литературного клуба «Собеседник»: его руководитель Марк Гарт предложил «собираться» в режиме конференции в Скайпе. Решение – очень удачное. С Марком Гартом мы знакомы давно и когда я находилась в Нижнем Новгороде, мне приятно было общаться с участниками «Собеседника» в библиотеке имени Чехова. Теперь в марте 2022 года я впервые подключилась к их встречам в Скайпе. Дома мой интернет не хотел ни с кем сотрудничать, поэтому для онлайн-общения я выбрала удобное и спокойное место на смоленской набережной Днепра.
20 марта тема была – «Международный женский день, весна, любовь». В это утро Марк Гарт подготовил доклад о жизни и творчестве Риммы Казаковой (к 90-летию со дня рождения), а Л.Б. Залесский рассказал о родственниках любимой поэтессы. Уникальная возможность была – послушать голос Риммы Казаковой с грампластинки 1975 года «Стихотворения. Из стихов о любви. Из стихов о сыне». Я предложила вспомнить и спеть некоторые нежные песни на стихи Р. Казаковой. Не оставили без внимания и старейшего члена клуба за всю его историю – В.Г. Чирикову, отметившую 94-летие.
Новую встречу 17 апреля посвятили Дню Смеха (1 апреля) и каждый старался подготовить юмористическую прозу или вспомнить смешные истории из жизни. В этот раз в поэтическом эфире к Нижнему Новгороду и Смоленску присоединился Петропавловск-Камчатский. Всегда в «Собеседнике» звучат новые стихи его членов. Следующее заседание состоится 15 мая и посвящено будет Дню Победы.
По_моей просьбе Марк Григорьевич рассказал смолянам историю создания клуба «Собеседник»:
– Клуб любителей поэзии «Собеседник» был основан в 1993 году заведующей библиотекой Дома офицеров Нижегородского гарнизона Татьяной Константиновной Лабутиной. В связи с уходом Татьяны Константиновны в 1995 году зав. библиотекой и председателем клуба стала Тамара Тимофеевна Константинова. Членами клуба были в основном читатели библиотеки – курсанты, офицеры, руководители и участники кружков. В 2010 году после закрытия Дома офицеров наш клуб перебазировался в музей истории вооружённых сил, директором которого был Эрадж Боев (ныне заместитель председателя таджикского культурного общества). В связи с увеличением количества участников клуб переехал в ДК имени Свердлова. Здесь же произошло слияние «Собеседника» с историческим клубом Э. Боева с переименованием в историко-литературный клуб. Эрадж стал его сопредседателем. На каждом заседании он делал доклады на исторические темы. С 2012 г. и по сей день мы встречаемся в библиотеке имени Чехова (заведующая библиотекой – Людмила Александровна Малова. В 2018году в связи с уходом Тамары Тимофеевны председателем избрали меня, Гарта Марка Григорьевича, а художественным руководителем – Галину Вадимовну Воронкову. Наше объединение было переименовано в литературно-музыкальный клуб, так как в нём появилось несколько авторов-исполнителей. В клубе проходят встречи с интересными людьми, презентации творчества известных писателей, поэтов и музыкантов в связи с их юбилеями (Пушкин, Шекспир, Окуджава, Тургенев, Чайковский, Байрон, Бронте и др.), тематические чтения произведений в связи с государственными праздниками, участие в литературных мероприятиях города и даже ставятся сценки.
Мы с Марком Гартом дружески приглашаем интересных смоленских авторов своим участием расширить границы ежемесячного литературного клуба «Собеседник» в Скайпе.
19.04.2022 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий