Пушкинский литературный праздник в Смоленске

6_июня в Пушкинском сквере Смоленска прошёл литературный праздник «Я снова жизни полон…». День рождения поэта – основоположника современного русского языка – собрались отметить представители муниципальных библиотек, смоленские писатели, работники образовательных учреждений и обучающиеся МБУК «СШ № 10». От Смоленской областной организации Союза писателей России в мероприятии приняли участие председатель правления Анастасия Самофралийская, драматург Ольга Сергеева, поэт, прозаик Мила Клявина, писатели, журналисты Николай Чепурных и Владимир Королёв, прозаик Татьяна Харитонова, поэт  Наталья Толбатова,   секретарь организации Галина Николаенкова.

Дети читали стихи Пушкина, и  их выступление было ярким и заслужило бурные аплодисменты слушателей. Председатель Смоленской организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская рассказала об интересных фактах из жизни А. С. Пушкина. Драматург Ольга Сергеева обратилась к присутствующим с просьбой оказать помощь в сборе книг для библиотек Донбасса. Также у микрофона выступили со стихотворными и прозаическими обращениями к Пушкину Мила Клявина, Владимир Королёв, Татьяна Харитонова и Наталья Толбатова.

Из города Витебска на праздник приехал член Белорусского литературного Союза «Полоцкая ветвь» Василий Колтунов, он также представил смолянам свои произведения.  Секретарь организации Галина Николаенкова оперативно публиковала фотоснимки в писательском чате. Николай Чепурных вел профессиональную фотосъемку, продолжая документировать события литературной жизни Смоленщины. Писатели и работники библиотек по традиции  возложили цветы к памятнику великого поэта.

Затем члены Смоленской организации Союза писателей России направились в главный офис на Большой Советской, где продолжили чтение своих стихов. Писатели обсудили литературные новости и начали подготовку к следующим мероприятиям и выступлениям.

Фото Николая Чепурных


Комментарии (2)

  1. Людмила — 15.06.2022, 20:05

    Теперь не только бренд и символ: новые вызовы привели к созданию всероссийского движения «Сделано в России». Тысячи предпринимателей и сотни тысяч граждан подняли общий лозунг «Сделано в России». Сегодня производителям и потребителям уже доступна единая информационная система «Сделано в России»: свою работу начинают десятки цифровых сервисов и специальных проектов. На создавшиеся вызовы для российской экономики бизнес, граждане и государство ответили широким подъемом бизнес-патриотизма по всей стране. Приглашаем присоединиться к проекту «Сделано в России».

  2. Валерия — 22.06.2022, 14:47

    Интересно.

Оставить комментарий