Писатели передали книги для библиотек Донбасса с гуманитарным конвоем КПРФ

В состав сотого гуманитарного конвоя КПРФ вошли и подарки для библиотек Донбасса. Смоленское региональное отделение КПРФ при поддержке Союза писателей России собрали книги для жителей ДНР и ЛНР.

Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации и Общероссийский Штаб протестных действий с территории производственной площадки подмосковного Совхоза имени Ленина дали старт Юбилейному, 100-му, гуманитарному конвою, направляемому в помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также территорий, освобождённых от нацистско-бандеровской оккупации в ходе специальной военной операции.

В юбилейную партию гуманитарной помощи вошли и 35 коробок с книгами, собранными активистами Смоленской областной организации КПРФ, регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и Смоленской областной организации Союза писателей России. Собрана художественная, детская, политическая и иная литература, книги писателей-земляков. Книги приносили не только неравнодушные жители города Смоленска, но также к акции подключились и библиотеки. Передачу книг осуществили председатель Смоленской организации Союза писателей России Виктория Бобарыкина (творческий псевдоним – Анастасия Самофралийская) и член Союза писателей России, активист штаба КПРФ в Смоленске Ольга Сергеева (Траутвейн).

По всей России проходит акция сбора книг для библиотек Донбасса. Последнее время появилось много литературы нацистского  содержания, и возникла необходимость вернуть людям возможность читать хорошие книги, где нет призыва к национальной розни и говорится об общечеловеческих ценностях.

Смоленская организация Союза писателей России передала в библиотеки Донбасса несколько упаковок альманаха «Связь поколений. Литературная Смоленщина», альманах «Связь поколений-2», посвящённый памяти поэта Виктора Смирнова, а также его книги « Ветка вьюги» и «Молния в колосьях». Кроме того писательская организация подарила несколько экземпляров критической литературы (автор Олег Дорогань).

Поэт Николай Чепурных в  интервью для телерепортажа  рассказал о встрече с писателем из Луганска Марком Некрасовским;  драматург и организатор этой акции Ольга Сергеева поделилась своим планами по сбору книг в библиотеках Смоленска и дальнейшей передаче их по месту назначения; председатель Смоленской организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская прочитала стихотворение В. Смирнова «Отними у меня Россию, Что останется от меня» и сказала, что эти строки особенно актуальны  в нынешней обстановке.

Фото Н. Чепурных

Новость на видеоканале КПРФ доступна по ссылке:  https://s27793.cdn.ngenix.net/upload/iblock/fc3/5uj5ppua4lexhiq2v13wpi9fep1839it/Temy_dnya_2022_08_15w854h480.mp4


1 комментарий

  1. Кристина — 14.09.2022, 18:25

    Информация очень интересная. Кроме этого, работают талантливые люди.

Оставить комментарий