В День народного единства награждены писатели – почётные граждане городов Смоленской области

Накануне Дня народного единства состоялась церемония награждения почетных жителей Смоленской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений». Инициаторами мероприятия выступили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Виталий Вовченко. Гостей торжества со сцены приветствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он отметил, что самое большое богатство России – это не ее природные ресурсы, а люди. Почетные граждане – пример служения Родине, и сегодня на них возложена особая миссия по сплочению общества.

– Мы живем в непростое время, и для нас, как никогда, важно единство народа. Кто, как не вы, можете быть теми скрепами, которые способны объединять людей. Мы видим, как трудно сегодня нашему президенту, как трудно нашей армии, потому что она воюет со всем блоком НАТО. Мы понимаем, какие провокации и грязь льются на нашу страну. Поэтому мы должны твердо заявлять свою позицию, что мы за нашу Россию, за нашу Родину. Поверьте, никто кроме нас этого не сделает. И пусть 4 ноября будет не просто обыденным праздником в календаре, а действительно символом единства нашего народа, днем почитания доблести нашей армии и нашей православной веры, – сказал Игорь Ляхов.

Почетный гражданин Смоленска, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Виталий Вовченко поддержал слова Игоря Ляхова и подчеркнул, что в единстве – главная сила России. Смолян поздравили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Артем Малащенков, Андрей Моргунов.

На Смоленщине более 550 человек являются почетными гражданами области, городов и районов нашей малой родины. Это общественные и политические деятели, строители и производственники, учителя, врачи, ученые, работники культуры.

В_числе награжденных были и члены Смоленской областной организации Союза писателей России Анатолий Панасечкин и Александр  Клименков. Анатолий Иванович, недавно отметивший свой 80-летний юбилей, является Почетным гражданином города Воинской Славы Ельни. Земляки уважают А. И. Панасечкина как человека, много сделавшего для культурного и духовного развития героического края. Александр Константинович – Почетный гражданин города Воинской Славы Вязьмы, в 2022 году он отметил 70-летие. А.К. Клименков был главой администрации города Вязьмы, как композитор написал много песен на стихи смоленских авторов. В дальнейшем много трудов положил на почве служения Русской Православной Церкви.

На_мероприятии почетным гражданам вручили памятные подарки и Благодарственные письма за многолетний, добросовестный труд на благо Смоленской области, активную общественную деятельность, формирование нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

По материалам «Комсомольской правды» https://vk.com/@kpsmolensk-v-smolenske-pochetnym-zhitelyam-ustroili-prazdnik

04.11.2022 | Рубрика: Связь поколений

Оставить комментарий