Смоленская делегация на Симоновских чтениях в Беларуси

Делегация Смоленской областной организации Союза писателей России приняла участие в XII Международных Симоновских чтениях, ежегодно проходящих в белорусском Могилёве. Ключевым мероприятием чтений является международный литературный конкурс имени Константина Симонова, итоги которого подвели 25 ноября 2022 года.  На церемонию прибыли сопредседатель международного жюри Симоновского конкурса, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская; член жюри конкурса, сопредседатель правления Смоленской  областной организации Союза писателей России Мария Парамонова, члены Союза писателей России из Смоленска Мила Клявина, Екатерина Рогачева и Владимир Королёв.

Организаторами литературного конкурса выступили Могилёвское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество» совместно со Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России при поддержке Русского Дома в Минске, Союза писателей Беларуси, Могилевского городского литературного объединения «Ветеран» и организаций российских соотечественников. В церемонии награждения принял участие консультант Русского Дома (Российского центра науки и культуры) в Минске Александр Пугачёв. Консультант представительства Россотрудничества в Республике Беларусь отметил актуальность творчества писателя Константина Михайловича Симонова – поэта, прозаика, драматурга и общественного деятеля, воспевающего лучшие человеческие качества, мужество и стойкость наших дедов и прадедов, защищавших Родину.

Организационную поддержку смоленской писательской организации с 2015 года оказывает спикер регионального парламента, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов. Прибывший в Могилёв вместе с писателями заместитель секретаря регионального отделения ЕР, начальник информационно-аналитического управления Смоленской областной Думы Олег Толстоус отметил, что изучив творчество Симонова, нельзя не пройти его фронтовыми дорогами, начиная от Могилева. Олег Иванович вручил организатору «Симоновских чтений», председателю Могилевской городской организации «Русского общества» Елене Опидович приветственный адрес от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. «Выражаю слова глубокой признательности организаторам и участникам чтений, которые поддерживают и развивают лучшие литературные традиции, укрепляя связь поколений, времен и народов. Именно память об общей исторической судьбе России и Белоруссии способствует сбережению важнейших ценностей добрососедства и взаимного уважения», – говорится в адресе.

Следует отметить, что проект «Симоновские чтения» и его организатор Елена Опидович в 2022 году удостоены звания лауреата Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Массовые коммуникации».


28_ноября исполняется 107 лет со дня рождения известного русского писателя, военного корреспондента и журналиста Константина Симонова. Очень многое его связывало с белорусской землей: здесь произошло его становление как фронтового журналиста, здесь впервые вовсю зазвучала тема, ставшая в его творчестве главной, — тема Великой Отечественной войны. Именно Симонов в жаркие боевые июльские дни 1941 года на весь мир прославил героический подвиг защитников Могилева. Фронтовой корреспондент Константин Симонов вместе с фотокором Павлом Трошкиным прибыл сюда по заданию редакции газеты «Известия» и оказался на переднем крае обороны. Гитлеровцы во много раз превосходили советские войска по численности и вооружению, но на Буйничском поле стоял насмерть 388-й стрелковый полк С.Ф.Кутепова. Известен факт, что лишь за один день он подбил 39 вражеских танков и бронемашин. Не сумев преодолеть оборону, немцы обошли Могилев и двинулись в сторону Москвы.

Подвиг защитников города Константин Симонов описал в очерке «Горячий день». Многие события того времени нашли отражение в его книге «Живые и мертвые». Всю жизнь писатель вспоминал Буйничское поле и завещал развеять над ним свой прах после смерти. Его воля была исполнена женой писателя Ларисой Ждановой и его детьми 8 сентября 1979 года. Через год, 25 ноября 1980 года, на Буйничском поле состоялось открытие мемориального камня Константину Симонову. И теперь у камня с факсимиле Константина Симонова с 1985 года собираются участники «Симоновских чтений». Писатели России и Беларуси возложили к памятному камню красные гвоздики.

«Когда мы приезжаем на мемориал, то незримо ощущаем дух Константина Симонова и солдат, которые героически защищали Могилев. Здесь всегда бывает очень холодно и ветрено, словно обстановка того времени, наполненная болью погибших, застыла во времени», – сказала в своем выступлении на митинге у памятного камня председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская.

После возложения цветов к памятному камню участники чтений отправились в музей Константина Симонова при Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже им. К. П. Орловского. В рамках «Симоновских чтений» музею Константина Симонова, в лице директора колледжа Михаила Сосонко, была вручена памятная медаль Союза писателей России «Жди меня».

Затем состоялась церемония награждения лауреатов конкурса.   На конкурс было прислано 220 работ из России, Беларуси, Украины, Азербайджана и Узбекистана. Конкурсные работы рассматривались в четырех номинациях: «Малая проза», «Публицистика», «Поэзия» и «Перевод».

Смоленские писатели – члены Союза писателей России Владимир Королев, Екатерина Рогачева и Мила Клявина заняли два первых и одно третье место в жанре малой прозы. Также в число лауреатов вошли и другие писатели из Смоленска Лилия Пенченкова, Сергей Подольский, Снежана Данилюк, Ольга Семёнова.

25 и 26 ноября смоленские писатели провели несколько творческих встреч с белорусскими читателями и молодежью.

25_ноября смоленская делегация приняла участие в Круглом столе «Константин Симонов и современные писатели и журналисты на страже сохранения исторической памяти» в Центральной городской библиотеке г. Могилёва имени К.Маркса. Открыло программу выступление Ивана Ивановича Мартынова, малолетнего узника фашизма, ведущего историческое исследование по теме обороны Могилёва. В рамках Круглого стола выступили смоленские писатели Анастасия Самофралийская, Мария Парамонова, Владимир Королёв, Мила Клявина. Авторы передали библиотеке в дар свои книги и альманах «Связь поколений. Литературная Смоленщина».

26_ноября группа писателей в составе смолян Анастасии Самофралийской, Марии Парамоновой и Милы Клявиной, а также брянской писательницы Ольги Шаблаковой и поэтессы из Полоцка Виктории Соколовской выступили перед старшеклассниками школы №6 города Могилёва. В авторском исполнении прозвучали стихи о Великой отечественной войне и других  событиях, о героизме и сохранении исторической памяти.

Вторая группа писателей в составе председателя Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Виктора Решетнёва, поэтессы из Брянска Натальи Мишиной, смоленских прозаиков  Владимира Королёва и Екатерины Рогачёвой, поэта Сергея Подольского представили своё творчество в библиотеке имени К.Маркса школьникам и читателям библиотеки.

По_окончании творческих встреч писатели и школьники вместе посетили памятные места города Могилёва и возложили цветы к памятникам героям Великой отечественной войны.

По этой теме читайте также: https://smolensk.er.ru/activity/news/smolyane-prinyali-uchastie-v-ezhegodnom-literaturnom-konkurse-simonovskie-chteniya-v-belarusi

http://www.vestnikmogileva.by/novosti/obshestvo/v-mogileve-prohodjat-simonovskie-chtenija.html

https://paramonovamaria.ru/diary/9973


Оставить комментарий