Смоленские писатели договорились о сотрудничестве с луганскими коллегами

Смоленская областная организация Союза писателей России провела творческую встречу с писателем из Луганска Марком Некрасовским, получившим широкую известность благодаря проникновенным стихам, отразившим взгляд очевидца на проявления укронацизма и тяготы военного времени. В начале декабря было принято решение об открытии в Луганской народной республике регионального отделения Союза писателей России, и Марк Некрасовский был избран её председателем.

Творческая встреча с Марком Некрасовским состоялась в офисе Смоленской областной организации Союза писателей России в Доме книги. Луганский писатель  предложил общение в формате литературного знакомства – участники поочередно читали свои стихи, подхватывая предложенную тему. От смоленской писательской организации в поэтическом нон-стопе приняли участие Мария Парамонова, Владимир Королёв, Наталья Андриянова, Сергей Матисов, Николай Чепурных, Наталья Исаенко, прозаик Михаил Зайченко рассказал о готовящейся к публикации книге, а Галина Николаенкова прочла стихи Виктора Смирнова (1942-2016), возглавлявшего организацию до 2013 года.

Сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова предложила закрепить сложившиеся дружеские и партнерские связи между смоленскими и луганскими писателями, заключив соглашение о сотрудничестве с Луганским региональным отделением Союза писателей России. Марк Некрасовский с радостью принял это предложение. Соглашение будет подписано сразу по завершении процедуры юридической регистрации Луганского регионального отделения Союза писателей России как общественной организации. В числе направлений сотрудничества – творческие встречи, публикация произведений луганских писателей в альманахе «Связь поколений. Литературная Смоленщина», а смоленских писателей – в луганских изданиях, которые, несомненно, появятся вскоре. Но уже сейчас смоленские писатели подарили Марку Некрасовскому свои книги для луганской писательской организации и Луганской городской молодёжной библиотеки, в которой Марк Некрасовский руководит отделом. Кроме авторских книг смоленских писателей в Луганск отправились все три выпуска альманаха «Связь поколений. Литературная Смоленщина», сборник «Смоленская малая проза», трёхтомник Виктора Смирнова и его книга воспоминаний о Твардовском, а также ряд изданий русской и зарубежной классики.

Радиожурналист Евгений Самоедов записал интервью с Марком Некрасовским для своей авторской программы. А визит луганского писателя на Смоленщину продолжится творческой встречей с читателями в Ельне и участием в Твардовских чтениях.

Мария Парамонова

фото Николая Чепурных


1 комментарий

  1. Любовь Сердечная — 03.01.2023, 19:13

    Как здорово, что две региональные организации Союза писателей России: одна из старейших, Смоленская, и самая молодая, Луганская, породнились! Мы, родниковцы,  знаем Марка Некрасовского уже несколько лет. Много раз он печатался в альманахе «Родник». Счастлива, что в феврале 2022 года М. Некрасовский стал членом ЛИТО «Родник» и получил по почте вместес книгами в подарок Луганской молодёжной библиотеке членский билет » Родника». Счастлива, что смогла найти возможность и средства издать в Смоленске книгу Марка «Кровая пыль. Летопись войны» с дневниковыми записями и стихотворными зарисовками страшных событий, происходивших на луганщине с 2014 года. Счастлива, что был организован приезд Марка в Смоленск весной 2022 года для презентации книги и для многочисленных встреч с читателями. Не забудем, а при первой возможности обязательно возобновим видео встречи  с луганскими поэтами, которые регулярно организовывал Марк с одной стороны и » Родник» с другой.  Хочется добавить, что стихи и рассказы Марка Некрасовского регулярно печатаются в альманахе «Смоленский литератор» (автор проекта и составитель Геннадий Васильевич Пастухов). А ещё Марк неоднократно приезжал в Смоленск для участия в «Твардовских чтениях», которые ежегодно проводит областная библиотека им. А. Т. Твардовского. В декабре 2022 года Марк Викторович выступил с докладом «Образ врага в творчестве А. Т. Твардовского и поэтов ЛНР. Параллели». Так что мы давно и хорошо знаем Марка Некрасовского и
     очень рады, что наладились новые связи литераторов Смоленска и Луганска!

Оставить комментарий