Итоговое собрание Смоленской областной организации Союза писателей России

Запланированное на 29 декабря 2022 года заседание правления и общее итоговое собрание организации прошли в атмосфере печали и скорби в связи с кончиной члена правления Смоленской областной организации Союза писателей России поэта, православного общественного деятеля Николая Кеженова. Заседание правления и собрание председатель организации Виктория Бобарыкина (Анастасия Самофралийская) начала с минуты молчания. Прощание с коллегой и надёжным товарищем предстояло уже 30 декабря.

Перед началом заседания правления писатель и журналист Владимир Королёв принёс в офис организации свежий выпуск газеты «Рабочий путь», в составе редакции которой много лет трудился Николай Кеженов. Газета опубликовала некролог от имени Смоленской областной организации Союза писателей России и некролог от редакции.

На заседании правления были представлены проекты годового отчета и повестки предстоящего собрания, рассмотрены итоги работы ревизионной комиссии.

Собрание организации открыла Анастасия Самофралийская. Она оценила итоги года позитивно: успешно реализован проект «Связь поколений», в том числе – литературный конкурс имени М.В. Исаковского, выпущен третий альманах «Связь поколений. Литературная Смоленщина», состоялись поездки делегаций смоленских писателей в регионы России и Беларуси, гостями организации стали писатели из Москвы, Брянска и Луганска.  Представительная подборка произведений смоленских писателей вышла в журнале «Литературные знакомства» (г. Москва).

Сопредседатель правления организации Мария Парамонова рассказала о состоявшемся в декабре итоговом заседании коллегии департамента Смоленской области по культуре. Собрание одобрило предложение правления заключить соглашение о сотрудничестве с созданной недавно Луганской организацией Союза писателей России. Валентина Белоусова предложила выйти также на донецких писателей и предложить им сотрудничество. Также Мария Парамонова объявила о сборе предложений по мероприятиям юбилейного для Смоленска года – 1160 летия первого датированного упоминания города в летописных источниках.

Собрание одобрило итоги года и утвердило предварительный состав официальной делегации на предстоящий в феврале 2023 года съезд Союза писателей России. В рубрике «Разное» писатели обсудили творческие планы и решили активнее готовится к 2024 году, когда будет отмечаться 100-летие организации. В прениях выступили Михаил Зайченко, Александр Муровицкий, Мила Клявина, Сергей Матисов, Наталья Андриянова, Николай Чепурных, Наталья Исаенко, секретарь организации Галина Николаенкова.

Гостем писательского собрания стала помощница сенатора Нины Куликовских Дарья Александрова. Она привезла поздравление писателям от Нины Германовны, активно содействующей развитию литературного проекта «Связь поколений». В поздравлении, в частности, говорится: «Пусть наступающий Новый год принесёт много приятных событий и счастливых моментов, а все намеченные планы обязательно воплотятся в жизнь!» Анастасия Самофралийская передала для Нины Куликовских экземпляры недавно вышедшего из печати альманаха «Связь поколений. Литературная Смоленщина».

Писатели в непринуждённой дружеской обстановке поздравили друг друга с наступающим 2023 годом и пожелали творческих успехов, мира и согласия.


1 комментарий

  1. Полина — 10.01.2023, 10:03

    Благодарю вас за информацию.

Оставить комментарий