Творческая встреча смоленских писателей со Светланой Размыслович

Праздничным для смоленских писателей днём – 19 января, в день рождения Михаила Васильевича Исаковского, гостьей нашего города стала замечательная поэтесса, член Псковской организации Союза писателей России, организатор поставок гуманитарной помощи на Донбасс Светлана Размыслович. В офисе Смоленской областной организации Союза писателей России состоялась творческая встреча смоленских литераторов со Светланой Размыслович. От смоленской писательской организации на встрече присутствовали Мария Парамонова, Николай Чепурных, Мила Клявина, Михаил Зайченко, Владимир Королёв, Галина Николаенкова.

Родом Светлана Размыслович из города Великие Луки Псковской области (в 1929-1930 гг. входил в состав Западной области с центром в Смоленске, а с 1944 по 1957 гг. был центром отдельной Великолукской области, является Городом воинской славы). Поэт, член Союза писателей России, победитель множества поэтических фестивалей, в том числе – любимого смолянами фестиваля исторической поэзии «Словенское поле», лауреат Есенинской премии «О, Русь, взмахни крылами»,  лауреат конкурса «Муза Новороссии» – 2022 в двух номинациях.

Светлана Размыслович в составе делегации Союза писателей России «Русские писатели – за Русский мир» была на Донбассе в 2020 году. По мере возможности она оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса и бойцам. В июне 2022 года Светлана была в составе творческой агитбригады в поездке по госпиталям и военным частям прифронтовой зоны. В сентябре 2022 года провела благотворительный концерт в городе Великие Луки, вырученные средства от которого перечислены в Фонд помощи пострадавшим жителям Донбасса «Звёзды над Донбассом». В декабре 2022 года вместе с поэтами Алексеем Полуботой и Русланом Кошкиным Светлана Размыслович побывала с гуманитарной миссией в Луганске, Лисичанске и Рубежном, выступала в госпитале, в Педагогическом Университете перед учителями с освобождённых территорий, в воинской части.

В январе 2023 года Светлана Размыслович вновь побывала в Луганске и передала гуманитарную помощь. Именно возвращаясь из Луганска Светлана проездом посетила Смоленск, где выступила на митинге у памятника М.В. Исаковскому и на литературном празднике к 123-летию поэта в СОУНБ имени А.Т. Твардовского. Участникам мероприятий она рассказала о великой объединяющей силе песни «Катюша»: на встрече с педагогами в Луганской области именно эта песня помогла сразу установить дружеский контакт и взаимопонимание с незнакомыми прежде людьми.

Писатели радушно приняли гостью в офисе организации на Большой Советской, задавали вопросы о Донбассе, о поставках гуманитарной помощи. Смоленские писатели также собирали гуманитарную помощь – книги для библиотек ДНР и ЛНР, которые отправлялись на Донбасс транспортом региональных партийных организаций.

Неизменной частью творческих встреч писателей является обмен книгами и чтение стихов. Светлана Размыслович подарила смолянам свою новую книгу стихов «Досчитаться до звёзд», выпущенную московским издательством «У Никитских ворот» в популярной серии «101 поэт XXI века», сборник «Память поколений», изданный по итогам литературных конкурсов Псковской писательской организацией, а также сборники фронтовой поэзии Союза писателей России «Поэзия Донбасса». Сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова вручила Светлане Размыслович третий выпуск альманаха «Связь поколений. Литературная Смоленщина», сборник «Смоленская малая проза» и книги выдающегося смоленского поэта Виктора Смирнова.

Светлана Размыслович прочла свои новые стихи:

Рождество, 2023

Алексею, позывной «Скобарь»

Сразиться с лихом – не озвереть,
Промолвить тихо – не оробеть,
Всё человечество – век живи –
Лишь о победах. А о любви –
Одним мгновеньем – с передовой,
Как благодарность – ещё живой,
Как в кружке ржавой – чиста вода,
Как спят – спокойными – города
Сегодня – с точностью – предсказав,
Что новой вестью взойдёт звезда.
И подношенья несут волхвы,
Но утешенье – в слезах, увы –
Под канонаду боёв окрест
На площадь ставят высокий крест.
Чернеет неба нечёткий крой,
И люд взмолился – солги! укрой!
Но мальчик смело глядит на мир,
Да позывными вопит эфир.
И мать сказала:
– Вернись живой!
О, сын мой, Бог мой, спаситель мой!


Оставить комментарий