В Могилеве наградили победителей международного литературного конкурса «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

24-27 января в Могилеве состоялась международная Конференция «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти». Она началась она с торжественной церемонии подведения итогов Международного литературного конкурса «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!», посвященного Году исторической памяти и памяти Константина Симонова. В Могилевском городском центре культуры и досуга прошло награждение победителей. Грамот и дипломов в разных возрастных категориях и номинациях «Поэзия», «Проза», «Публицистика» были удостоены 39 человек. В церемонии приняла участие председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, член жюри конкурса Анастасия Самофралийская.

Председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси Александр Казеко отметил, что акция и конкурс стали очень популярны у молодых авторов Беларуси и России и с каждым годом география конкурса расширяется. В этом году работы были представлены практически из каждого региона Беларуси, а также из российских городов, среди которых и Петропавловск-Камчатский. По словам Александра Казеко, конкурс еще только набирает обороты. В этом году было представлено около 300 работ, из которых 39 одержали победу. Возрастные группы участников делились следующим образом: от 14 лет до 21 года, от 22 до 35 лет.
Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская в своем выступлении сказала:  «Я была членом жюри вашего конкурса, и в то же время мы недавно проводили патриотический конкурс в Смоленске – международный литературно-музыкальный конкурс имени Исаковского «Связь поколений». Мы тоже ищем молодые таланты. Могу сказать, что у вас, и у нас очень талантливая молодежь. Мне сложно было судить творческие работы в этом конкурсе. Особенно сложно оценивать детей, ведь когда они отправляют свои работы, то все ожидают победы. Я старалась в каждом произведении найти особенность и оригинальность. И мне удалось! Я не поставила ни одной низкой оценки, – поделилась она. – Такие мероприятия, безусловно, нужны как Беларуси, так и России. В последнее время из-за ковида и других обстоятельств творческие люди наших стран редко встречались, было мало возможностей общаться. А такие мероприятия дают возможность не только встретиться, но и выявить творческую молодежь, нашу смену».


Международная конференция организована Могилевском областным отделением Союза писателей Беларуси, Могилевским областным отделением Белорусского фонда мира при поддержке Могилевского областного исполнительного комитета, в сотрудничестве с Союзом писателей России. В рамках  международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» прошли значимые мероприятия международного масштаба. На Буйничском поле к мемориалу в честь героев и камню памяти Симонова возложили цветы и венки руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного Государства в Минске Марианна Щеткина, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич, представители Могилевского облисполкома и другие. Делегации из России и Беларуси также побывали в деревне Борки Кировского района – на мемориальном комплексе, посвященном памяти деревень Могилевской области, сожженных в годы Великой Отечественной войны, в музеях и других знаковых местах. На пленарном заседании был подписан Меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, по гуманитарному сотрудничеству и Могилевским областным исполкомом.

Председатель Могилёвской организации Союза писателей Беларуси Алесь Казека передал в подарок Смоленской областной организации Союза писателей России свою поэму «Марыйка», по мотивам которой был поставлен спектакль, литературные альманахи поэзии и прозы, книги «Храмы страны» и «Легенда по имени «Славный», изданные при поддержке  Фонда мира Беларуси. Председатель Брянской организации Союза писателей России Ирина Пенюкова подарила смоленским коллегам альманах «Родные голоса» и альманах для детей «Дари тепло».


Оставить комментарий