Мила Клявина посвятила творческий вечер зимним чудесам

Муниципальная (социальная) библиотека №8 имени Ю.В. Пашкова 4 февраля 2023 года стала местом проведения тематического творческого вечера известной смоленской писательницы Милы Клявиной. Пот, прозаик, член Союза писателей России,  основательница детского цирка «Мечта», Мила Клявина посвятила вечер зимним чудесам. О событии рассказывает председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская.

В нашей взрослой повседневной жизни просто нет места для сказок и чудес: проблемы, заботы. Но есть человек-сказочник, который в  трудное для всех время может, будто по волшебству, подарить это чудо, находящееся незримо рядом с нами. Вечер «Зимние чудеса», проходивший 04.02.2023 г. в клубе «Смоленск литературный» муниципальной (социальной) библиотеки № 8 имени Ю.В. Пашкова, получился и правда сказочным. И что удивительно, помог вернуться зрителям не только в своё детство, но и позволил каждому вспомнить свои забавные зимние каникулы с лыжами, санками, коньками, и даже как ребёнком встречал Новый год. Все эти чудеса подарила детский поэт, писатель, член Союза писателей России Мила Клявина и юные артисты образцового детского цирка «Мечта», которым она руководит вот уже 35 лет. Конечно, сами артисты цирка не смогли бы поместиться в зале библиотеки, поэтому показывали своё мастерство на экране.

Мила Клявина не ставила своей целью подвести какой-то итог своего творчества, она хотела отдать дань прекрасному времени года, когда «…и наступает праздник, и затухают войны, и громко бьют куранты, и счастливы миры». Даже сама нарядилась в белый костюм Зимы, «чтоб позабыть печали, впустить веселье в дом… и возродить тот праздник с морозным декабрём». И была новогодняя песня, написанная Милой Клявиной, и чудесное исполнение внучкой на новогоднем утреннике, и были стихи о зиме из книги «Из звуков вселенной я песню слагаю»: «А воздух чист и свеж, и нежным поцелуем дыханье ветра на моих губах… Мой путь в морозный храм любви непредсказуем… лишь откровенье чувств в моих стихах». А ещё были воспоминания детства из книги «За счастье жить судьбу благодарю»: «Детство – бесшабашный остров счастья, милых грёз чудесный аромат… До сих пор в душе моей салазки с криком радости с горы летят». И стихи для детей из книг «Я сохраню свой мир безбрежный» и «Со вкусом праздника»: «Иней пушистый, как шёрстка котёнка, Дремлет на ветке, на солнце блестит…»

Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская, сопредседатель правления писательской организации Мария Парамонова, члены Союза писателей России Татьяна Харитонова, Николай Чепурных, Наталья Андриянова и член Белорусского литературного Союза «Полоцкая ветвь» Василий Колтунов выразили добрыми словами своё восторженное настроение и наградили Милу Клявину сладкими подарками. Много тёплых благодарных слов высказали поэту заведующая библиотекой Светлана Петровна Герасимук и зрители, побывавшие вместе с Милой Клявиной на новогоднем утреннике с чудесами и сказками своего детства.

Анастасия Самофралийская
председатель правления Смоленской областной
организации Союза писателей России,
поэт, прозаик

Фото Николая Чепурных


Оставить комментарий