«Новогодний книгоград» в областной библиотеке

«Новогодний книгоград» – просветительский проект СОУНБ имени А.Т. Твардовского. 23 декабря 2022 года смоленские писатели приняли участие в этом проекте.  В литературном музее состоялось предпраздничное заседание клуба краеведов «Феникс», на котором краеведы и смоленские студенты – гости программы «Новогодний книгоград» послушали «Чарующую песнь» и главы повести сопредседателя Смоленской областной организации Союза писателей России Марии Парамоновой (Миры Валдай) «Мономахов собор». Обсудили эти главы с краеведами клуба «Феникс», а собственно Песнь о ярославовых сёстрах из одноимённой главы повести исполнил Николай Самородов.

Что за песнь и почему она чарующая? В княгининой светлице поёт чарующий скальд – сладкоголосый певец, усыпивший не только бдительность Христины. И это в то самое время, когда Владимир Мономах и его сыновья уехали из Смоленска осматривать порубежные крепости. Новорождённый Ростислав беззаботно спит в своей колыбельке, но опасность уже близко…

Слушатели оказались на праздничном вечере в княжеском тереме близ Смоленска, у княгини Христины, жены Мстислава Великого. Тайны прошлого, пробуждённые песней чарующего скальда, открывают путь к событиям будущего.

Автор повести выразила сердечную благодарность  Дмитрию Бутееву за возможность экспертного обсуждения текста повести «Мономахов собор», а Николаю Самородову (гитара, вокал) за исполнение баллады.

В Литературной гостиной в это же время проходило ещё одно мероприятие – встреча с драматургом Ольгой Сергеевой, также членом Смоленской областной организации Союза писателей России.


Оставить комментарий