Вышел в свет 4-й выпуск альманаха «Свет Одигитрии»

Смоленское областное литературное объединение православных писателей (Одигитриевское) выпустило православный иллюстрированный литературно-художественный и просветительский альманах «Свет Одигитрии», четвёртый по счёту. Подготовку и печать выпуска провело известное смоленское издательство «Маджента».  Данный выпуск посвящён светлой памяти поэта, члена Союза писателей России, руководителя Смоленского областного объединения православных писателей Николая Кеженова (1950-2022).

В сборник вошли произведения, написанные участниками Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), школьниками Смоленска, Смоленской области и Республики Беларусь. События Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, жития святых Церкви Русской, подвиг святого благоверного великого князя Александра
Невского, подвиги Новомучеников и Исповедников земли Смоленской – далеко не полный перечень тематических рубрик, в которых представлены работы смоленских поэтов и прозаиков, краеведов и церковных историков.

Во вступительном слове Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский отметил, что читателю стоит обратить особое внимание на разделы, посвященные новейшей истории Русской Православной Церкви на Смоленщине в первые десятилетия после революции 1917 года. В альманахе представлены материалы с житиями Новомучеников и Исповедников Церкви Русской – тех подвижников, благодаря которым православная вера устояла на Смоленской земле. Также опубликованы тексты уникальных документов, связанных с принудительным изъятием в первые годы Советской власти церковных ценностей.

Завершающие страницы альманаха – это «Фотолетопись» с цветными фотографиями, иллюстрирующих разнообразную творческую жизнь участников объединения православных писателей за период, прошедший с момента выхода третьего выпуска альманаха (он выходит 1 раз в 2 года). В оформлении обложки использованы прекрасные картины из серии «Мой город» заслуженного художника России, нашего талантливого земляка Владимира Лавренова.

18.02.2023 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий