Неугомонное сердце поэта

Мила Клявина, член Союза писателей России, Лауреат международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое перо Руси 2022» в номинации военно-патриотическая за произведение «Живи и помни», снова на передовой. И её оружие – слово.

В_канун Дня защитника Отечества 20 февраля она встречалась с учениками шестых и седьмых классов МБОУ СШ № 27. Её стихи о детях Великой Отечественной войны и о детях Украины проникли в сердца современных школьников, вызвав не только глубокие чувства сопереживания, но и слёзы. А ещё ответные слова:

«Нам очень приятно видеть вас в стенах школы, которую вы окончили. Спасибо вам за вклад в патриотическое воспитание молодёжи! Ваши произведения проникают в сердца и душу детей, бередят их, заставляют думать! Будем рады видеть вас ещё и ещё раз в родной школе».

Е.Н. Лобанова,директор МБОУ СШ № 27

«Спасибо огромное вам! За ваш труд, ваше творчество, необыкновенный талант! Стихи – потрясающие, берущие за душу, вызывающие слёзы. Очень просто, доступно, но в то же время очень ёмко и важно. В какой-то момент я увидела, что даже мои «разгильдяи» слушают… и слушают внимательно. Найти ключик к сердцу современных детей очень тяжело, но у вас это получилось».

С.В. Касаткина, Учительница русского языка и литературы,классный руководитель 7-«в» класса

«Спасибо вам за ваши откровения. Думаю, что я говорю не от себя, а  от всех тех, кто сегодня присутствовал в этом зале. Вы напомнили нам, что такое «русский народ», что такое «русская душа»… И как жаль, что в нашем подрастающем поколении нет осознания этих страшных событий. Спасибо, что учите!»   Я думаю, что после таких уроков Мужества и Памяти по книгам Милы Клявиной «Живи и помни боль тех лет» и «Как вынуть боль из глаз детей войны?..» современные подростки не останутся равнодушными к историческим событиям Великой Отечественной войны, к далёким, но таким правдивым страницам нашей истории, будто это происходило вчера. А вчерашние дети, на чью долю выпали суровые испытания голодом, холодом, сиротством – все ужасы жестокого и кровавого лихолетья прошлого и нынешнего веков – показали своё мужество и непоколебимую любовь к Родине. И это не пройдёт бесследно. В сердцах слушателей долго будет звучать «гимн Великой Победы в войне против германского фашизма», а юные души проникнутся уважением к исторической памяти, к ветеранам и любовью к своей Родине.

Снежана Данилюк

26.02.2023 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий