Мила Клявина посетила гостеприимный Велиж

По приглашению директора МБУК «Велижская ЦБС» Григорович Галины Михайловны поэт, прозаик, член Союза писателей России Мила Клявина приняла участие в творческих встречах с читателями. Хочется отметить сердечность и добродушие работников библиотек и учителей, которые с искренней теплотой и любовью относятся к слову и людям, несущим не только праздник и веселье для детей, но и поднимающим силу духа и патриотизм, отражая в своём творчестве героизм, стойкость и стремление к победе в Великой Отечественной войне, а также боль и скорбь за изувеченные города Украины, за гибель мирных жителей, безвинных детей.

Вот как отзываются об этих встречах, на которых Мила Клявина создала праздник детства, своих воспоминаний о школе с забавными случаями на уроках, которые актуальны и сейчас, и рассекретила поведения учеников, над которыми все дружно смеялись:

«Ребята в первый раз присутствовали на встрече с настоящей писательницей. Школьники завороженно слушали весёлые рассказы из книг «Учиться надо весело!» и «Фуси, пати, два в квадрате», активно разгадывали задачки, обсуждали эти истории. Встреча прошла на одном дыхании, ярко, весело, интересно. Спасибо большое за Ваше творчество!»

О.В. Демидова, Зам.директора по ВР МБОУ «Средняя школа №1»

«Для библиотекаря появление новой книги – приятное событие. А встреча с настоящей писательницей – всегда радость. Спасибо за ваши по-настоящему детские стихи, за радость и хорошее настроение от прочтения ваших стихов. Встреча с вами для нас и для наших читателей – большой праздник. Здоровья вам, творческих успехов. Всегда рады встрече с вами».

А.В. Алексеева, библиотекарь детской библиотеки

«Огромное вам спасибо за ваше творчество. Особенное спасибо за те строки, которые создают праздничное, весёлое настроение, сейчас его так не хватает…»

Л.В. Григорьева

«Хотим выразить вам большую благодарность за ваше интересное и увлекательное творчество. Все ваши произведения пропитаны юмором, который воспитывает в наших детях доброту, отзывчивость и любовь к книгам. Спасибо вам от детей 3 «Б» класса. Мы были рады такой встрече!»

М.О. Петухова, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №1»

А вот отзывы на книги «Живи и помни боль тех лет» и «Как вынуть боль из глаз детей войны?»:

«Огромное спасибо за творческие незабываемые встречи, которые были организованы на трёх площадках (в средней городской школе №1, детской библиотеке и литературно-музыкальной гостиной городского Дома культуры). Ваше творчество многогранно. Восхищена вашей юмористической стороной таланта: сказки, сатира, поэтические миниатюры. И невозможно без слёз слушать стихи, посвящённые детям, чьё детство выпало на годы военного лихолетья. Вам удалось, благодаря вашим стихам, совершить экскурс в прошлое с нами, зрителями, и прочувствовать на себе все тяготы войны».

Г.М. Григорович,директор МБУК «Велижская ЦБС»

«Большое спасибо за воспитание чувства патриотизма у наших детей. Очень интересны ваши рассказы о школьниках и школе. Спасибо за стихи духовного содержания».

В.И Фоминова, зам. директора МБУК «Велижская ЦБС»

«Выражаю восхищение вашими стихами! Глубина человеческих переживаний, глубина мысли потрясает меня!»   «Вы делаете очень важное и нужное дело – прививаете молодому поколению любовь к Родине. Спасибо вам за это!»   «Слушая ваши стихи невозможно оставаться равнодушным, чувствуется, что вы вложили в них всю вашу душу. Проникновенные. Тронули до глубины души».  «Вы настоящая патриотка своей Родины и отчего края. Спасибо за патриотическое воспитание нашей молодёжи. Мирного неба над головой и новых встреч».

Участники встречи

На творческой встрече в литературно-музыкальной гостиной городского Дома культуры присутствовал начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков, вручивший Миле Клявиной благодарность за литературные встречи на велижской земле, подтверждая, что талант и творчество поэта, писателя вносят весомый вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. А велижский поэт, писатель Н.Г Бословяк подарил Миле Клявиной свою книгу «На Смоленской земле». Кроме того, хочется сказать слова благодарности от Милы Клявиной Качулиной Лине Александровне, ветерану труда, научному сотруднику муниципального бюджетного учреждения культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» за интересную содержательную экскурсию о людях и событиях, имеющих непосредственное отношение к истории города Велижа с этнографическими, археологическими историческими и военными разделами.

Спасибо гостеприимному Велижу и велижанам! С надеждой на новые встречи!

Снежана Данилюк

14.04.2023 | Рубрика: Творческая командировка

Оставить комментарий