Александр Беляев – человек, опередивший время

Центральная библиотека города Смоленска имени Н.С. Клестова-Ангарского 16 марта 2023 года провела на улице Докучаева у бюста нашего земляка, выдающегося писателя-фантаста Александра Романовича Беляева литературный праздник «Человек, опередивший время», приуроченный к 139-летию со дня рождения писателя-фантаста. От Смоленской областной организации Союза писателей России на митинге выступили сопредседатель правления, поэт, прозаик Мария Парамонова и член правления, прозаик, поэт Мила Клявина.

Имя Александра Беляева связано с целой эпохой научной фантастики. В его творчестве нашли отражение мечта о будущем, компромисс между научной достоверностью, приключенческой условностью и злободневностью. Беляев заложил основы творческих принципов советской фантастики.

На_празднике выступил скульптор, член Союза художников России, автор бюста Александра Беляева Константин Куликов. Он отметил, что Смоленск является родиной многих известных писателей, и на улице Докучаева уже реализуется идея аллеи писателей – есть бюст А. Беляева и бюст Б. Васильева. В перспективе могут быть увековечены и другие известные смоленские писатели.

Сопредседатель правления Смоленской организации Союза писателей России Мария Парамонова в своем выступлении напомнила страницы биографии Александра Беляева, детские и юношеские годы которого прошли именно в этом месте. Она выразила уверенность, что Смоленск – место вдохновения, а Александр Беляев – один из гениев этого места. Также Мария Парамонова отметила, что о творчестве Беляева восторженно отзывались такие разные люди, как русский ученый Константин Циолковский и американский фантаст Герберт Уэллс.

Архитектор Наталья Куликова в своем выступлении вспомнила, как осуществлялся сбор средств на установку бюста А. Беляева, а декан факультета культуры и искусств ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», кандидат филологических наук, доцент, руководитель клуба краеведов «Феникс» Дмитрий Бутеев подчеркнул особую значимость для культурного пространства Смоленска памятных мест, посвященных знаменитым землякам.

Лауреат Международной премии «Золотое перо Руси», руководитель детского цирка «Мечта» Мила Клявина отметила, что Александр Беляев умел мечтать, потому и стал великим писателем-фантастом. Однажды в Лопатинском саду он увидел, как гимнастка поднялась в небо на воздушном шаре, выполнила акробатический номер  и стала падать вниз. Публика едва успела испугаться, как над гимнасткой раскрылся парашют. Тогда юный Александр Беляев мечтал покорить небо, а став писателем, научил мечтать своих читателей.

Выступающие подчеркнули значимость творчества А. Беляева не только в русской, но и мировой литературе, его веру в гуманистические идеалы, величие человека, его разума, его неограниченные возможности.


Оставить комментарий