Азимовские чтения – взгляд в будущее

На гостеприимной шумячской земле вот уже в девятый раз прошли Международные Азимовские чтения, посвященные памяти уроженца Смоленщины, великого писателя фантаста и популяризатора науки Айзека Азимова. Смоленскую областную организацию Союза писателей России на мероприятии традиционно представлял член Союза писателей России, переводчик, литературный критик и телеведущий Андрей Криволапов.

Удивительно, как стараниями и упорным трудом преданных своему делу библиотекарей и краеведов, музейных работников и сотрудников отдела по культуре шумячской администрации Азимовские чтения из скромного камерного мероприятия далекого 2012 года превратились в серьезную международную конференцию, в ходе которой участники и гости обсуждают самые насущные проблемы сегодняшнего дня и дня будущего, делятся своими соображениями по поводу влияния идей и прогнозов великого фантаста, мыслителя и гуманиста.

В_чтениях принимают участие писатели, журналисты и критики из Санкт-Петербурга и Смоленска, студенты и библиотекари, работники музеев и просто почитатели творчества великого Азимова.  Вот уже несколько лет подряд участвуют в чтениях и соседи – работники библиотеки Климовичского района Республики Беларусь. В этом году по их приглашению один из дней Азимовских чтений участники провели в Климовичах. Хлебом-солью и душевной песней встретили климовчане участников конференции, а потом были встречи со школьниками и читателями, общение и обсуждение насущных проблем современного мира и книг Айзека Азимова.

Репортаж о Девятых Азимовских чтениях можно посмотреть в ближайшем выпуске авторской программы Андрея Криволапова «Сигнальный экземпляр» на каналах «Регион 67» и ОТР.

Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/WA5Ce4nMW_A


1 комментарий

  1. авиатр — 05.06.2023, 12:43

    Большое спасибо за быстрый ответ и информацию.

Оставить комментарий