День семьи в Год литературы

Смоленские писатели активно участвовали в праздничных мероприятиях,  посвященных памяти благоверных русских князей Петра и Февронии, Дню семьи, любви и верности и проходивших в православных храмах, на площадке возле Громовой башни, в Домах культуры и библиотеках с 8 по 12 июля.

В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т.Твардовского проведено интересное мероприятие с участием детей из реабилитационного Центра «Вишенки». Девиз встречи: «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

В центре внимания оказалось выступление члена Союза писателей России, педагога-психолога, прозаика, секретаря Смоленского областного объединения православных писателей Татьяны Харитоновой. Она рассказала о своей поездке в Муром, где находятся мощи князей Петра и Февронии и посоветовала всем побывать там, почувствовать особую атмосферу добра, любви и верности. Писательница обратила внимание всех на таинство брака, совершаемое в православных храмах. Такой брак освящен Божьей благодатью, а молодые супруги дают клятву на верность друг другу. Обращаясь непосредственно к детям, она отметила: «Основа дружной семьи для вас сейчас-это послушание родителям. На этом строится и будущее семейное счастье…»

Много интересного рассказала правнучка поэта Михаила Исаковского, координатор Ассоциации молодых семей Смоленской области Мария Микулич. Она обратила внимание на то, что деятельность этой общественной организации поддерживается администрацией нашей области.

Собравшиеся посмотрели мультипликационный фильм, посвященный жизни муромских князей Петра и Февронии, сохранивших верность друг другу до конца жизни. Сотрудницы библиотеки Елена Романова  и Анна Костюкова прокомментировали содержание этого фильма, вызвавшего живой интерес детей и привели немало других примеров семейной верности. Они напомнили, что в нашей стране учреждена специальная медаль имени святых Петра и Февронии, которая вручается многодетным супругам, прожившим вместе 25 и более лет. В этой связи смоленский поэт и журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов сообщил, что его родители Николай Васильевич и Валентина Дмитриевна как раз были награждены этой медалью на родине первого космонавта. Они прожили вместе более 65 лет, а в этом году оба скончались. Николай Васильевич был участником Великой Отечественной войны – блокадником Ленинграда, почетным гражданином города Гагарин, а Валентина Дмитриевна – труженицей тыла в годы ВОВ. Оба отмечены государственными наградами. Поэт призвал юное поколение брать пример с ветеранов, проявивших самоотверженность и любовь к Родине во время тяжелейших военных испытаний.

Член Союза писателей России, поэт Наталья Толбатова под аплодисменты прочитала свою оригинальную поэтическую сказку «Золотые слова», созданную на основе смоленского фольклора. В завершение встречи ее участники познакомились с тематической выставкой, подготовленной к празднику сотрудниками отдела массовой работы  библиотеки имени А.Т. Твардовского.

Николай Кеженов,
член правления Смоленской областной
организации Союза писателей России
фото автора

12.07.2015 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий