События

Из истории мемориальной доски на Доме книги

Замечательно, что у нашего сайта появились не только первые читатели, но и комментаторы, живо откликающиеся на статьи о событиях литературного мира. В заметке «Встреча Валерия Ганичева с писателями Смоленщины» говорилось об открытии мемориальной доски на здании Дома книги, где располагается наша организация. По просьбе читателя сайта, предысторию этой мемориальной доски поведала нам секретарь организации Галина Егоровна Николаенкова:

Идея установки мемориальной доски, увековечивающей память М. В. Исаковского, А. Т. Твардовского и Н. И. Рыленкова родилась в нашей организации задолго до юбилейных торжеств, а в начале июля 2009 года, за год до 100-летия Твардовского началась переписка по этому вопросу. Письма эти занимают целую папку, поскольку установка мемориальной доски должна быть согласована с многочисленными административными органами.

В письме на имя мэра Смоленска Э. А. Качановского Председатель Правления Смоленской областной организации Союза писателей России В. П. Смирнов просил разрешить установку мемориальной доски на здании «Дома книги», в частности он писал: «…В этом здании работали и руководили писательской организацией Смоленщины наши великие земляки М. В. Исаковский, А. Т. Твардовский и Н. И. Рыленков».

В конце июля 2009 года городская администрация ответила на наше письмо, сообщив перечень документов, необходимых «для установления памятника, памятного знака, мемориальной доски». Вот этот перечень, обоснованный решением Смоленского городского Совета от 28.11.03 г. № 741: (далее…)