События

Дмитрий Петроченков представил книгу «Дальний край»

«Не просто так живут поэты…» – так назвал свой творческий вечер-презентацию Дмитрий Петроченков, член Союза писателей России. Творческий вечер состоялся 27 ноября 2010 года в Центре культуры на ул. Тенишевой.

Открыл вечер руководитель литературного объединения «Родник», член Союза писателей России Юрий Пашков, автор вступительной статьи к новой книге. Юрий Васильевич отметил, что книга «Дальний край», в которую вошли лучшие произведения из прежних сборников и новые сочинения Дмитрия Петроченкова, убедительно свидетельствует о многогранности таланта автора, одного из самых ярких поэтов сегодняшней литературной Смоленщины.

Дмитрий Петроченков прочел стихотворения из сборника «Дальний край» и вошедшую в эту книгу поэму «Город над рекою», вызвавшую восхищение гостей творческого вечера.

Член Союза писателей России поэтесса Лина Меркулова продекламировала полюбившиеся ей стихотворения Дмитрия Петроченкова и отметила бережное, гуманное отношение поэта к природе, окружающим его близким людям.

Председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Виктор Смирнов процитировал мудрость: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться» и отметил, что потрясен возросшим поэтическим мастерством Д. Петроченкова.

Главный редактор сайта Смоленской областной организации Союза писателей России, член Союза писателей России Мария Парамонова поздравила поэта с выходом стихотворного сборника и сообщила, что на сайте недавно открыта авторская страница Дмитрия Петроченкова. Творчество поэта  представлено на ней поэмой «Город над рекою», которую М.Парамонова назвала жемчужиной творчества Д.Петроченкова.

На протяжении творческого вечера звучали русские романсы в исполнении солиста оперной студии им. Нециной Виталия Косарева.

Юбилейный творческий вечер Н.Кеженова в Областной библиотеке им. А.Т.Твардовского

25 ноября в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т.Твардовского состоялся юбилейный творческий вечер поэта, журналиста и краеведа, лауреата премии имени М.В.Исаковского, члена Союза писателей России Николая Кеженова, которому в этом году исполнилось 60 лет.

Это мероприятие также было приурочено к 10-летию кафедры православной литературы, с которой постоянно сотрудничает юбиляр. В числе организаторов вечера – Общероссийское общественное движение «Россия Православная», участником которого является Николай Кеженов.
Вечер открыла сотрудница названной кафедры библиотеки Анна Некраш и рассказала о творческих достижениях Н.Кеженова, сообщив, что им выпущено одиннадцать поэтических книг. Автор постоянно публикуется в периодической печати региона и страны. Одно из главных напрвлений его деятельности – православная поэзия и публицистика. Не так давно в российском журнале «Родина » опубликован   очерк Н.Кеженова о  визите патриарха Кирилла на Смоленщину. Запомнились так же публикации в газете «Россия», различных альманахах.

На стихи Николая Кеженова композиторами Николаем Писаренко и Анатолием Ткачуком созданы песни. Песни Анатолия Ткачука звучали на вечере в электронной версии : «Смоленск» и «Ночные реки».
О позитивном значении творчества Николая Кеженова в духовной жизни Смоленщины говорили настоятель Новоспасского храма Ельнинского района, редактор приходской газеты «Новоспасское слово» протоиерей Николай Привалов и настоятель храма Святого благоверного князя Феодора Смоленского, заместитель руководителя отдела социального служения епархии иерей Владимир Шевелин. По-доброму отозвался о творчестве коллеги  известный поэт,  Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Виктор Смирнов. Он особо отметил, что большое влияние на творчество юбиляра оказал  замечательный поэт,  руководитель областного литобъединения «Родник» Юрий Пашков.

Также Николая Кеженова поздравил с юбилеем председатель правления областной организации Союза журналистов России Владимир Королев. Он вручил коллеге Почетную грамоту Союза журналистов России – за вклад в российские средства массовой информации и в связи с 60-летием. С  поздравлениями выступили также член Союза писателей России Анастасия  Самофралийская и член Союза Российских писателей, лауреат литературных премий Раиса Ипатова. К поздравлениям присоединились присутствовавшие в зале член Союза писателей России, профессор СГУ Михаил Евдокимов, профессор СмолГУ Валерий Гращенков, член Союза фотохудожников России Николай Дементьев, член Союза писателей России, лауреат премии им. М.В.Исаковского Нина Жигарева, педагоги Смоленского духовного училища, руководитель  литературного объединения при Епархиальном  молодежном центре Тамара Тараторина, профессор СГМА  Олег Молотков.

По-настоящему украсила это мероприятие музыкальная страница. Две  песни на стихи юбиляра исполнил Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии ЦФО, композитор, музыкант и певец Николай Писаренко. А студентка музыкального училища Анна Пошина блеснула мастерством, исполнив три музыкальных этюда.
В рамках вечера состоялась презентация нового поэтического сборника Николая Кеженова «Тебе, святитель Николай». Юбиляр  поздравил сотрудников кафедры православной литературы с 10-летием со дня создания и поблагодарил всех участников вечера за творческую поддержку.

Фото: Николай Дементьев

Альманах «Сторона родная» вышел из печати

Четвертый выпуск литературного альманаха Смоленской областной организации Союза писателей России «Сторона родная» вышел из печати. В ближайшее время писатели смогут получить в офисе организации авторские экземпляры.

Содержательный, прекрасно оформленный альманах неизменно вызывает интерес читателей, но, к сожалению, его тираж не велик. Главный редактор альманаха «Сторона родная» член Союза писателей России Валерий Ефимович Рудницкий заверил, что электронная версия альманаха, и даже его предыдущие выпуски, вскоре будут предоставлены для размещения на сайте, а следовательно читателями альманаха смогут стать все русскоязычные пользователи сети Интернет.

За особый вклад в сохранение и развитие культуры

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и Председатель областной Думы Анатолий Мишнев торжественно вручили свидетельства стипендиатам Администрации Смоленской области – деятелям культуры и искусства, представителям творческой молодежи. С 2003 года за высокий профессионализм, особый вклад в сохранение и развитие культуры и искусства 20 деятелям культуры и искусства, а также 10 представителям творческой молодежи ежегодно назначаются региональные стипендии Администрации области.

За высокий профессионализм, особый вклад в сохранение и развитие культуры и искусства назначена стипендия членам Союза писателей России Виктору Смирнову, Нине Жигаревой и Владимиру Новикову, также стипендиатом стала Ольга Мельник, молодой прозаик, член Союза писателей России.

«Вами можно и нужно гордиться и восхищаться. Ваш творческий дар – вклад в авторитет нашей области. Своим замечательным трудом вы прославляете Смоленщину. Символично, что вместе с признанными мастерами свидетельства о выплате стипендии сегодня получили и наши юные дарования, которые, я уверен, будут брать с вас пример», – отметил Губернатор, поздравляя маститых и юных стипендиатов. Сергей Антуфьев подчеркнул, что региональные власти намерены и впредь продолжать поддерживать творческих смолян, а значит способствовать тому, чтобы о Смоленском крае говорили с уважением и восхищением. В свете сказанного главой области, решение Администрации и Думы о повышении стипендий вполне закономерно: с сентября нынешнего года ежемесячная стипендия для деятелей культуры и искусства увеличена с 1 500 рублей до 5 000 рублей и с 1 000 до 3 500 рублей – для творческой молодежи.

18.11.2010 | Рубрика: Литературный Смоленск | Комментарии отключены | Метки:

Презетация книги православного поэта в храме Святых Новомучеников

В актовом зале храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Смоленске прошла презентация новой книги смоленского поэта, члена Союза писателей России Николая Кеженова «Тебе, святитель Николай», выпущенной в авторской редакции как религиозно-церковное издание и отпечатанной с хорошим полиграфическим качеством с черно-белыми иллюстрациями в типографии ЦНТИ.
В просторном зале собрались воспитанники детской Воскресной школы с преподавателями и прихожане названного храма – второго по величине в Смоленске после Свято-Успенского кафедрального собора. Николай Кеженов напомнил, что святитель Николай Чудотворец, которому посвящен сборник духовных стихов, – один из самых любимых святых в России. В разные эпохи он прославился своими чудесами, особенно в спасении людей из морских пучин. Иконы святого угодника есть в каждом русском доме, где живут православные христиане. Поэтому автор и посчитал своим долгом выпустить отдельной книгой стихи- посвящения св. Николаю.
В сборнике есть стихи, навеянные явлением великого чудотворца в древнем городе Можайске, через который в средние века проходила граница Русского государства, и эта земля постоянно подвергалась нападению с Запада. На помощь защитникам Руси неизменно приходил св.Николай. Позднее образ Николая Можайского был установлен на Никольской башне Московского Кремля. Недавно патриарх Кирилл освятил эту отреставрированную икону. На ней св.Николай изображен с мечом в правой руке, а в левой он держит храм.  Это символизирует защиту православных святынь угодником Божиим.
Автор познакомил участников встречи и с другими книгами, изданными им в разные годы. Это сборники «Под небом России», «Войди в светлый храм», «Небесный друг «, «Царица Неба и Земли», «Исповедую Имя Твое» и другие.
Творческую встречу украсила музыкальная страница. Студентка Смоленского музыкального училища Анна Пошина виртуозно исполнила несколько сложных этюдов на шестиструнной гитаре.
После презентации поэт подарил читателям свои новые книги с автографами. А те, кто в этот раз не смог придти на встречу, найдут эти сборники в библиотеке храма на Поповке.

На творческом вечере-встрече смоленским писателям вручены награды

В рамках празднования Дня народного единства в Смоленской областной библиотеке им. А. Т. Твардовского прошел творческий вечер-встреча смоленских писателей с санкт-петербургскими учеными Российской Академии естественных наук (РАЕН).

Во встрече принимали участие: вице-президент РАЕН, лауреат Государственной премии РФ и Международной премии им. М. А. Шолохова, заслуженный деятель науки РФ, академик, профессор, генерал-полковник В. С. Новиков, член-корреспондент РАЕН, член Союза журналистов России, директор Центра содействия здоровью Н. Г. Челнакова, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, члены Союза писателей России В. П. Смирнов, А. А. Александров, В.Г.Новиков, Н.Н.Кеженов и другие. Гостями вечера были члены клубных объединений (дошкольного воспитания, войны и труда при ДК профсоюзов, инвалидов, Союза пенсионеров России), ветераны-интернационалисты, члены Областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, студенты и преподаватели Смоленских ВУЗов.
Открыла вечер  директор СУОБ, заслуженный работник культуры РФ О. Е. Мальцева. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель смоленского Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой. Протоиерей Михаил передал всем приветствие и поздравление с днем празднования Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства от епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта. Свое выступление настоятель собора посвятил теме: «День гордости и памяти: церковное и патриотическое начала в русской истории». Протоиерей Михаил рассказал об исторических событиях, в память о которых в настоящее время празднуется День народного единства. Говоря о «смутном времени» российской истории, отец настоятель обратил внимание гостей встречи на особое заступничество Пресвятой Богородицы, явленное Ею через чудотворный Казанский образ.
В своем выступлении  вице-президент РАЕН В. С. Новиков коснулся истории и основных направлений работы Российской Академии естественных наук. Владимир Семенович подчеркнул, что одной из задач Академии является развитие патриотизма и сохранение духовных святынь России. В заключение своего выступления Василий Семенович вручил награды Российской Академии естественных наук. Член Союза писателей России, профессор, доктор исторических наук, лауреат премии «Сталинград» А. А. Александров был награжден юбилейной медалью «К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне», Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат Международной премии им. А. П. Платонова, Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского В. П. Смирнов и член Союза писателей России, лауреат Международной премии им. А. П. Платонова В. Г. Новиков – медалями «За вклад в отечественную культуру».
После чего награжденные и гости вечера также обратились к президиуму и участникам встречи с приветствиями и поздравлениями.
В зале им. А. Т. Твардовского, где проходил творческий вечер-встреча вниманию собравшихся была представлена выставка-просмотр «Литературные таланты Смоленщины: Смоленская писательская организация издает и публикует» (новинки), а также слайд-журнал «Я тоже выговорюсь здесь…», посвященный творческим вечерам А. А. Александрова, В. Г. Новикова, В. П. Смирнова, в разное время проходившим в областной библиотеке.
В завершение вечера гостей порадовало выступление артистов Смоленской областной филармонии им. М. И. Глинки. В исполнении солиста филармонии, лауреата конкурса «Теноры России» и всероссийского конкурса им. Изабеллы Юрьевой Анатолия Смирнова и аккомпаниатора Ирины Гончаровой прозвучали песни и романсы о Великой Отечественной войне, а также композиции на стихи смоленских поэтов.
по материалам сайта Смоленской и Вяземской Епархии http://www.smoleparh.ru/News/View/2400

Новый роман смоленского прозаика Анатолия Александрова

Смоленское областное издательство»Смядынь» выпустило новый роман известного смоленского прозаика, профессора-историка Анатолия Андреевича Александрова «О, судьба офицера».  Объем книги достаточно велик – около сорока печатных листов, то есть 632 страницы. Автор работал над ней свыше 20 лет параллельно с написанием других  крупных произведений, таких, как «Две ставки», «Приказано победить», «Сталинград. Путь к победе», «Выстояли и победили», «Путь к звездам» и других.
Все события нового романа происходят в Смоленске и Ленинграде. На протяжении полувека прослеживается судьба офицера-ракетчика Лифанова и его  возлюбленной Розовой. В книге нашли достаточное отражение переломные события в истории страны и международные события. Автор, офицер в отставке, с большим знанием дела пишет о Карибском кризисе и Катынской трагедии. Интересны и поучительны страницы, где речь идет о становлении ракетных войск страны. Не случайно же на обложке книги изображена одна из мобильных ракетных установок…
В ближайшее время в Смоленске состоится презентация книги талатливого автора-офицера, историка и писателя, лауреата Всероссийской литературной премии » Сталинград».

Николай Кеженов