События

И снова песня с песней говорит…

Фестиваль «Песня с песней говорит» на родине ИсаковскогоВо Всходах прошёл традиционный песенно-поэтический фестиваль «Песня с песней говорит», посвящённый творчеству выдающегося поэта-песенника Михаила Исаковского. Праздник собрал земляков великого поэта, гостей из других районов Смоленщины, област¬ного центра, Москвы – многочисленных поклонников творчества Исаковского.
Гостей принимали глава муниципального образования «Угранский район» Николай Силаев и начальник отдела культуры района Валентина Андреенкова. В роще у Дома культуры имени М.В. Исаковского работала ярмарка подворий с участием сельских поселений района. Слышались русские народные мелодии, частушки и, конечно, песни знаменитого земляка…

После знакомства с ярмаркой угранцы и гости заполнили Дом культуры, в котором состоялся концерт творческих коллективов.
В фойе Дома культуры разместилась внушительная выставка художественного творчества учащихся детской школы искусств «Родная земля Угранская».
Литературно-музыкальный вечер открыл Николай Силаев. Он отметил, что традиции праздника сложились давно, и вот уже много лет он собирает на малой родине Исаковского многочисленных поклонников творчества поэта.
Участников праздника приветствовала начальник отдела Департамента по культуре Ольга Грибкова. Она выразила пожелание, чтобы этот праздник радушных, замечательных жителей Угранского района всегда в дальнейшем радовал и участников, и гостей. Также она высказала слова благодарности организаторам фестиваля.
Все участники праздника с волнением восприняли выступление замечательного московского поэта Василия Леонова. Уроженец Смоленщины, Василий Михайлович передал землякам привет от Московской писательской организации и сказал, что «с большой теплотой и волнением ездил, езжу и буду ездить сюда». Вместе с ним смолян приветствовали гости из Москвы: Евгений Иванов, очень душевно прочитавший со сцены стихотворение Исаковского «Вишня», и Алексей Васин, рассказавший о своём отце, погибшем во время войны на Смоленской земле. Прочитал свои стихи Пётр Бычков. Во время войны пятилетним мальчишкой он спасся из горящего дома, в котором фашисты сожгли его односельчан. Василий Леонов прочитал свою балладу, посвящённую Бычкову (читатели «СГ» могли с ней ознакомиться в номере за 28 июля).
На празднике свои стихи читали смоленские поэты Владимир Макаренков, Тамара Лосева, Владимир Лавров, Вера Суханова, Жанна Макаренкова, Анастасия Самофралийская. Журналист Светлана Романенко рассказала об истории создания песен «Катюша» и «Расставание».
Предваряя вокальную часть вечера, свои стихи прочитал солист народного фольклорно-этнографического ансамбля «Реченька» (Ельня) Анатолий Панасечкин. Его выступление зрители восприняли очень тепло. (далее…)

Подвигу Гагарина посвящается

Вышла в свет книга «Сирень Гагарина» ( второе, дополненное издание с фотоиллюстрациями) смоленского поэта, журналиста и краеведа, члена Союза писателей России, лауреата премии им. М.В.Исаковского Николая Кеженова. В сборник, объемом 10 печатных листов (160 страниц) вошли стихотворения, статьи и очерки, посвященные 50-летию первого полета человека в космос.

Первые два поэтические разделы этого литературно-художественного издания носят названия: «Поклон подвигу» и «На Гжатской земле». В третью часть «О чем рассказывают фотографии» вошли 60 снимков, в том числе ранее не публиковавшиеся изображения Юрия Гагарина, его матери, родственников первого космонавта и студентов Интеротряда. Четвертая часть в качестве приложения объединяет воспоминания автора о встречах с космонавтами, земляками Колумба Вселенной и другими интересными людьми. Несколько страниц посвящено гагаринскому музею, почте Анны Тимофеевны Гагариной, железнодорожному вокзалу на родине Героя. Предисловие к книге написала племянница Юрия Алексеевича, заведующая мемориальным отделом Объединенного музея Ю.А.Гагарина, заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Дмитриевна Филатова.

Новый сборник вышел под грифом Смоленского издательства «Свиток» ( директор Ирина Алексеевна Флиманкова). Его сотрудники профессионально помогли автору подготовить к публикации не только тексты, но и уникальные фотографии, сделанные полвека назад. Кстати, это же издательство отличилось при выпуске фотоальбома «Родина Гагарина», серии краеведческих книг иеромонаха Рафаила (Ивочкина) , книги поэта Виктора Смирнова «Неизвестный Твардовский» и других литературно-художественных и краеведческих изданий.

Презентацию книги Николая Кеженова «Сирень Гагарина» планируется провести осенью в одной из библиотек Смоленска и на родине первого космонавта.

Александр Клименков о путях-дорогах

Совсем недавно известный вяземский поэт и публицист, член Союза писателей России, лауреат премии им.М.В. Исаковского Александр Клименков выпустил книгу лирических стихотворений  «Россия- моя колея».

Название книги символично, оно отражает не только его реальные поездки по стране и в зарубежных странах, но и путь творческих исканий автора, его непростую судьбу. Впечатления и размышления о многочисленных путешествиях Александр Клименков изложил в главах: «Собирание камней», «Звезда на ветру», «Алтайские напевы», «Тайские напевы», «Израильские дневники». Повышенный интерес читателей вызывает большой израильский цикл, где  поэзия  дополняется прозой. В результате такого творческого симбиоза мы узнаем много нового как о древней Святой Земле, так и об авторе  необычного дневника.

Книга, отпечатанная в областной типографии им. Смирнова,  оригинально оформлена благодаря стараниям известного издательства «Свиток» ( Смоленск), которым руководит Ирина Флиманкова. Небольшой поэтический сборник  неслучайно назван литературно-художественным изданием. Рисунки на его страницах прекрасно дополняют  поэтический и прозаический тексты. Очень удачно выполнена двухцветная обложка.

Выпуском новой книги Александр Клименков доказал, что находится на творческом подъеме.

Николай Кеженов

Юбилей Ольги Сергеевой

Сегодня отмечает замечательный юбилей смоленский драматург, член Союза писателей России Ольга Сергеева (Траутвейн). Ольга Павловна – активный участник культурной жизни Смоленска. Спектакли по её произведениям имеют заслуженный успех у зрителя. Смоленская областная организация Союза писателей России поздравляет Ольгу Павловну с юбилеем и желает новых творческих успехов!

155-летие Владимира Добровольского в Даньково

Праздник русского словаИсполнилось 155 лет со дня рождения известнейшего русского учёного Владимира Добровольского.
Вклад Владимира Добровольского в отечественную филологическую науку трудно переоценить. Именно поэтому интеллигенция, по-настоящему любящая всё родное, русское, до сих пор отдаёт дань памяти этому выдающемуся человеку. В селе Даньково, на месте бывшей деревянной церкви, раз в год люди собираются у его могилы.

На небольшой поляне установлен памятник и надгробие учёному, и каждое лето десятки человек говорят добрые слова, возлагают цветы, зажигают свечи и участвуют в поминальной службе.
Не стал исключением и этот год. Уже в седьмой раз из столицы на могилу к своему прадеду приехал Владимир Александрович Добровольский. В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Починковского района Сергей Савченков, депутат Смоленской областной Думы Александр Игнатенков, начальник отдела государственной политики в сфере культуры и искусства регионального Департамента по культуре Ольга Грибкова.
Приехали на встречу и представители писательских организаций Смоленщины – Владимир Макаренков, Раиса Ипатова, Тамара Лосева, Ольга Сергеева, Александр Батюк, Анастасия Самофралийская. Каждый из них прочитал у памятника свои произведения.
Праздник русского словаПродолжением встречи традиционно стал праздник народного творчества в Доме культуры. Лучшие песенные коллективы со всего Починковского района, профессиональные и самодеятельные, устроили настоящий праздник фольклора. Гости услышали проникновенные народные песни, озорные частушки, поучаствовали в конкурсах. Все участники концерта получили от администрации района памятные подарки и благодарственные письма.
Праздник показал, насколько богата талантами Починковская земля. Гости воочию убедились, что русское народное слово, облачённое в песню, живёт и развивается.
– Особенно приятно, что на этот праздник народного искусства приходит так много детей, – отметил Владимир Добровольский. – Они будут перенимать настоящие русские традиции, развивать и поддерживать культуру в селе. Согласитесь, это прекрасно, когда на сцену с гармошкой выходит сам глава сельского поселения! Вот таких глав да побольше бы!
Праздник показал, что представления о русской деревне как о чём-то вымирающем далеко не всегда верны. Да, в деревнях живут по-разному. Но там, где до сих пор звучит русская народная песня, всегда всё хорошо и по-человечески. Об этом и мечтал Владимир Николаевич Добровольский – патриот и собиратель фольклора.

Дмитрий КОМАРОВСКИЙ
Опубликовано в «СГ» 16 августа 2011 г. №89 (817)

Презентация книг писателя иеромонаха Рафаила (Ивочкина)

«Мыслью проникнем в глубины вещего сердца России»,- так назывался вечер в областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского, посвященный презентации книг члена Союза писателей России , кандидата исторических наук ,иеромонаха Рафаила(Ивочкина). Проходило это интересное мероприятие в рамках празднования дня Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Вечер окрыла директор библиотеки Ольга Мальцева, отметившая большой творческий вклад автора книг в историческую науку и краеведение. А сам автор представил читателям такие книги, как «Духовщинская земля: православные храмы», «Рославльская земля: православные храмы», «Дорогами правды.Жизнеописание священника Дмитрия Афанасьевича Федотова (1885-1938)». В этих книгах автор по сути восстанавливает связь времен и открывает нам давно забытые страницы отечественной истории. При подготовке книг он активно использовал православную литературу, разнообразные архивные документы, фотографии. Книги написаны строго научно и в то же время простым и доступным языком.

Свое уважительное слово об авторе и его литературно-научных трудах сказали краевед-исследователь Надежда Деверилина, профессор СмолГУ Олег Козлов, доцент СмолГУ Елена Беспаленок, директор издательства «Свиток», член Союза краеведов России Ирина Флиманкова и другие. Кстати, благодаря высокопрофессиональной работе, проведенной издательством совместно с автором, книги заслужили такой успех читателей.


Иеромонаха Рафаила тепло поздравили коллеги по творческому Союзу : Анастасия Самофралийская и Тамара Лосева, а также другие писатели и краеведы, присутствовавшие на вечере: Раиса Ипатова, Владимир Королев, Николай Кеженов. Автор поблагодарил за внимание к его книгам и сообщил, что работа над серией «Православные храмы» продолжается. Будут и новые издания.

Николай Кеженов

Администрация Смоленской области объявила конкурсы на создание произведений к 1150-летию Смоленска

Администрация Смоленской области объявила конкурсы на создание поэтических и музыкальных произведений к 1150-летию Смоленска. Положения о конкурсах размещены на сайте Департамента по культуре : Положение о Всероссийском конкурсе на создание поэтических произведений, посвященном 1150-летию основания г. Смоленска, Положение о Всероссийском конкурсе на создание музыкальных произведений, посвященном 1150-летию основания г. Смоленска. Интересно, что конкурсные работы непременно должны быть новыми, ранее не публиковавшимися и не исполнявшимися, а подаются на конкурс они под девизом, для анонимного рассмотрения жюри.

Смоленские писатели побывали на концерте Татьяны Петровой

В рамках праздничной программы в честь Смоленской иконы Божией матери «Одигитрия» в Концертном зале им.М.И.Глинки областной филармонии с большим успехом прошел концерт прославленной певицы, заслуженной артистки России Татьяны Петровой.

Там, благодаря билетам, выделенным филармонией для Смоленской областной писательской организации, присутствовало немало членов Союза писателей России, в том числе поэты Виктор Смирнов, Николай Кеженов, Анастасия Самофралийская, Наталья Егорова, Тамара Лосева. Концерт произвел на всех неизгладимое впечатление, а певица получила в знак благодарности от литераторов роскошные цветы и подарки.

Довольно продолжительная концертная программа состояла из двух отделений. В первом Татьяна Петрова исполнила песни-молитвы на стихи известных русских поэтов. Во втором отделении прозвучали старинные романсы и народные песни. Голос певицы лился, как серебристый ручеек, покоряя слушателей чистотой звучания и богатым диапазоном голоса. Мастерство талантливой певицы восхитило всех. Желающие могли в фойе приобрести диски с записями этих и других произведений.

Татьяна Петрова закончила в Москве музыкальное училище имени Ипполитова- Иванова, музыкальный педагогический институт имени Гнесиных и аспирантуру. Она является членом совета Всемирного русского народного собора, академиком международной Славянской академии Награждена орденами Святой княгини Ольги и Святой Софии. Певица живет и работает в Москве, много гастролирует по России.

Николай Кеженов

12.08.2011 | Рубрика: О разном | Комментарии отключены | Метки:

Н.Кеженов в газете «Русь Державная» о писательском форуме на Смоленщине

Член Правления Смоленской областной организации Союза писателей России, православный поэт, журналист Николай Кеженов рассказал читателям Православной народной газеты «Русь Державная» о состоявшемся в конце июня на Смоленщине писательском форуме «Рубежи истории, рубежи литературы» (о работе форума на страницах нашего сайта рассказано подробно). Статья Николая Кеженова «Литературная Россия на Смоленской земле» опубликована в июльском (№7 (204)) номере газеты «Русь Державная». Текст этой статьи можно прочитать на Интернет-сайте газеты.