События

Выступление Веры Сухановой в Социальной библиотеке

23 марта в Социальной библиотеке г. Смоленска состоялась встреча поэта, переводчика и краеведа Веры Сухановой с читателями.

Вера Суханова, которая в этом году отмечает 20-летие вступления в Союз писателей России, рассказала о своем творческом пути, об исследованиях в области краеведения, о переводческой деятельности, а затем почитала стихи. Ответив на вопросы читателей, поэтесса поделилась творческими планами: в этом году она готовит к выходу в свет новый сборник стихов «Странница», а в начале следующего – историко-краеведческую книгу «Смоленск: героические страницы прошлого», посвященную 1150-летию любимого города.

На встрече выступили члены Союза писателей России Н. Егорова, Т. Лосева, О. Сергеева, А. Самофралийская. Поделившись с читателями своими размышлениями об особенностях литературного творчества Веры Сухановой, ее вкладе в пропаганду художественного слова на Смоленщине, популяризацию знаний об истории родного края, они прочитали стихи и переводы поэтессы. Бард Любовь Сердечная спела лирическую песню на стихи Веры Сухановой «В Смоленске снег».

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

А. Самофралийская,

Член Союза писателей России

Виктору Смирнову вручена Почетная грамота Администрации Смоленской области

Председателю правления Смоленского регионального отделения Союза писателей России, лауреату Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского, премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства и других престижных премий, поэту Виктору Смирнову вручена Почетная грамота администрации Смоленской области.

Вручение состоялось 23 марта — накануне Дня работника культуры России, который отмечается 25 марта, в культурно-досуговом центре «Губернский», где собрались музейные, театральные работники, библиотекари, композиторы, художники и писатели региона. Подобной награды были удостоены еще несколько смолян, внесших большой вклад в развитие культуры на Смоленщине. А ряд наших земляков был награжден Почетной грамотой Смоленской областной думы.

Грамоты вручили губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев и председатель Смоленской областной думы Анатолий Иванович Мишнёв. С. В. Антуфьев, А. И. Мишнёв, а также начальник департамента Смоленской области по культуре Юрий Герасёв поздравили работников культуры с праздником, подчеркнули важность и кропотливость их труда в сохранении и приумножении культурных традиций и культурного наследия Смоленщины, проинформировали о развитии культуры в области в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска.


Прекрасным подарком собравшимся стало выступление смоленских самодеятельных коллективов и популярного ансамбля «Поющие сердца», исполнившего такие шлягеры прошлых лет и звучащие ныне, как «Листья закружат…», «Кто тебе сказал…», «Люди встречаются…» и многие другие.

Николай ЧЕПУРНЫХ,

Фото автора.

26.03.2012 | Рубрика: Литературный Смоленск | Комментарии отключены | Метки:

Поздравление Виктору Смирнову от Валерия Ганичева, Правления Союза Писателей России

24.03.2012 | Рубрика: Писатели России | Комментарии отключены | Метки: ,

Виктор Смирнов встретился с учащейся молодежью

20 марта в смоленском городском Доме культуры «Шарм» состоялась встреча председателя правления Смоленского регионального отделения Союза писателей России, лауреата многих литературных премий, в том числе Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского, премии Центрального федерального округа, поэта Виктора Смирнова с учащимися торгово-экономического техникума. Мероприятие проведено по инициативе руководства Дома культуры и учебного заведения.

Представила поэта заведующая культурно-массовым отделом Дома культуры «Шарм» Светлана Жевлакова.

Виктор Петрович рассказал о некоторых значимых вехах своего творчества, его истоках, уходящих корнями в смоленскую глубинку. Особенно отметил ту огромную роль, которую в его жизни сыграл Александр Трифонович Твардовский, с благословения которого в 1960-х годах он поступил на очное отделение Литературного института им. А. М. Горького (семинар С. Наровчатого), и то,  к а к  «великий Твардовский» воспринимал творчество своего — с одной стороны, в те годы еще начинающего земляка-поэта, а с другой – уже замеченного крупным столичным издательством.

В. Смирнов прочитал около двух десятков своих стихов, в том числе о любви, подчеркнув, что студенчество, в силу возраста, отличается особой восприимчивостью к такого рода произведениям, и стихи, посвященные его учителю А. Т. Твардовскому («Памяти Твардовского», «Твардовский» и другие).

Несколько стихотворений В. Смирнова прочитала член Союза писателей России Анастасия Самофралийская. Она же исполнила песню композитора Владимира Селезнёва на стихи Виктора Смирнова «Отпылала осень».

В завершение встречи В. Смирнов подарил Дому культуры «Шарм» свои замечательные книги — поэтическую «Ветка вьюги» и прозаическую «Я вам жить завещаю (неизвестный Твардовский»), с циклом стихотворений, посвященных памяти Александра Трифоновича.

Николай ЧЕПУРНЫХ,

Фото автора.

23.03.2012 | Рубрика: Литературный Смоленск | Комментарии отключены | Метки:

Поздравление Администрации Смоленска со Всемирным днем поэзии


Управление культуры

Администрации города Смоленска

сердечно поздравляет Вас с замечательным праздником – Всемирным днем поэзии

.

.

Поэзия нам дарит красоту

И новый мир волшебный раскрывает,

Показывая жизни полноту.

Пускай весь мир поэтов прославляет !

Пусть в этот день поэтов посетит

Особая, торжественная муза,

На истые шедевры вдохновит

Служителей прекрасного союза !

Начальник управления культуры

Администрации города Смоленска

Е.А. Сергеева

21.03.2012 | Рубрика: Литературный Смоленск | Комментарии отключены | Метки:

Выступление Тамары Лосевой перед школьниками, читателями библиотек

15 марта в библиотеке № 9 на улице Шевченко г. Смоленска состоялась литературная встреча с членом Союза писателей России Тамарой Лосевой, на которой она выступила перед учителями, учениками школы № 16, воспитателями и воспитанниками группы «Смоленские дворы», постоянными читателями библиотеки.

Встреча длилась 2 часа и прошла тепло и сердечно. Поэта долго не хотели отпускать, подарили цветы. Выступление закончилось круглым столом с чаепитием. Тамара Лосева подарила библиотеке свою новую книгу «Голос мой земной».

19 марта Тамара Лосева выступила перед учащимися гимназии № 4.

Она читала стихи и исполнила 2 песни на свои стихи. Рассказала о значении поэзии в жизни человека. На встрече присутствовала студентка филологического факультета СмолГУ Дарья Япрынцева, которая прочитала цикл стихотворений о природе Смоленского края. Ученики восприняли выступление с большим интересом, задавали вопросы, аплодировали, подарили цветы. Тамара Лосева подарила свои книги школьной библиотеке.

Валентина Твардовская о сохранении памяти её отца

18 декабря 2011 г. исполнилось 40 лет со дня смерти А. Т. Твардовского. Александр Трифонович похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В этот  у могилы поэта, вместе с дочерьми А. Т. Твардовского — доктором исторических наук, профессором Валентиной Александровной Твардовской, театральным художником, лауреатом Государственной премии РФ Ольгой Александровной Твардовской, писателем, литературоведом, лауреатом премии Правительства РФ 2011 г. в области культуры Андреем Михайловичем Турковым – почтила делегация смолян во главе с заместителем начальника департамента Смоленской области по культуре Сергеем Жуковым.
Смоляне посетили также Культурный центр А. Т. Твардовского, приоритетным направлением деятельности которого является пропаганда и популяризация творческого наследия Александра Трифоновича. Участники неформального разговора о А. Т. Твардовском отметили, что самая главная черта его характера — поразительная, непримиримая честность: в жизни и творчестве…
Свое отношение, в том числе критическое, к некоторым моментам, касающихся того, как сохраняется память поэта, высказала В. А. Твардовская. В данном материале приводится часть ее высказываний.

В первую очередь, Валентина Александровна выразила сожаление о том, что в Смоленске до сих пор нет музея А. Т. Твардовского.

- Я знаю поэтов, которые, может быть, не такие уж крупные, как Твардовский. Например, Сергей Орлов — хороший фронтовой поэт. Но им в городах, где они жили, работали, посвящены дома-музеи. Каждый город бережет память о таких земляках. А тут – какое-то недоумение. Как можно за столько лет ничего не сделать?.. А ведь часть архива Твардовского хранится у нас на даче, в деревянном доме, построенном отцом. Не дай Бог, вспыхнет все это и сгорит. У Ольги на Пахре хоть железный сейф стоит – для самых ценных документов. Это наша мечта — передать именно Смоленску часть архива, часть книг библиотеки, с автографами современников Твардовского, его личные вещи, вещи из рабочего кабинета. Люди будут приезжать в Смоленск, работать над его наследием.

Это же была и его мечта!.. А ведь как она неласкова была к нему – малая родина, сколько он претерпел там в молодости! Он же хотел жить в Смоленске, работать. И когда в Москву переехал, мечтал купить дом в Смоленске, к которому тянулся всей душой. Как трудно ему пришлось, все было на грани очень опасной черты – был ордер на его арест… Потом тоже – когда у него были слава, благосклонность властей и – опала, в которую он попадал постоянно…   (далее…)

Писатели Смоленщины приняли участие в традиционных Гагаринских чтениях

Представители Смоленской областной организации Союза писателей России: смоляне Виктор Горяинов, Николай Кеженов, Владимир Королев, житель города Гагарина Михаил Чекусов  приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню рождения первого космонавта планеты на его родине.

С 9 по 12 марта с участием членов Союза писателей состоялись митинг на центральной площади, открытие Гагаринских чтений в ДК «Комсомолец», презентация музея Первого полета после реэкспозиции, подписание документа о сотрудничестве между гагаринцами и белорусами. Писатели познакомились с выставками «Гагаринская весна», «Человек на Луне»… Также они встречались с космонавтами: начальником ЦПК Сергеем Крикалевым, Александром и Сергеем Волковым, Алексеем Леоновым, Борисом Корниенко, Виктором Горбатко и др.

Член Правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат премии им. М.В.Исаковского, поэт Николай Кеженов выступил на исторической секции Чтений с оригинальным докладом «Писатели – друзья Юрия Гагарина», вызвавшим повышенный интерес участников чтений – заслуженных ветеранов космонавтики, конструкторов, ученых, историков, сотрудников Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина.

Докладчик рассказал о дружбе Колумба Вселенной с Михаилом Шолоховым, Александром Твардовским, Михаилом Исаковским, Валерием Ганичевым, Семеном Казаковым, Владимиром Простаковым. Особенно подробно автор доклада рассказывал о трех последних названных писателях, с которыми он много раз встречался и общался. Все они – авторы многих книг, как поэтических, так и прозаических и публицистических. О настоящей дружбе Семена Казакова с первым космонавтом Николай Кеженов слышал от Анны Тимофеевны Гагариной, но еще больше узнал, перечитывая книги бывшего однополчанина Юрия Алексеевича: «Минуты встреч неповторимых», «Недаром был любим», «Портрет без ретуши»… О многом рассказали и фотографии с портретами Гагарина, подлинные документы. С.Д.Казаков, пожалуй, больше других сделал для увековечения памяти героя космоса. Последний раз писатель встречался с Гагариным в декабре 1967 года в Смоленске.

Бывший военный летчик, майор запаса, поэт Владимир Простаков познакомился с Юрием Алексеевичем в феврале 1962 года в Смоленске. Часто бывал с космонавтом на охоте, дружил с членами его семьи. Издал книги стихов «Закал», «Берег счастья», «Соловьева переправа» и другие. Готовил поэму о Гагарине, но не успел дописать ее.

Крепкая дружба связывала космонавта номер один и с прозаиком, публицистом, издателем Валерием Ганичевым. В свое время он работал директором издательства «Молодая гвардия», главным редактором газеты «Комсомольская правда», журналов «Роман газета» и «Роман-журнал XXI век». Сейчас он – Председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора. В свое время помогал Гагарину готовиться к Всесоюзному совещанию молодых писателей, отдыхал с ним на берегу Черного моря в «Аюдаге», участвовал во встрече космонавта и молодых писателей с Михаилом Шолоховым в станице Вешенской…

Докладчик отметил и несомненные литературные способности Юрия Гагарина, который успел издать книги «Дорога в космос» и «Психология и космос» (в соавторстве с В.Лебедевым). Герой активно сотрудничал с журналом «Авиация и космонавтика, входил в общественный совет журнала «Молодая гвардия».

Мария Парамонова

фото Н.Кеженова

18.03.2012 | Рубрика: Литературный Смоленск, Писатели России | Комментарии отключены | Метки: ,

Юрий Пашков представил читателям свою новую поэму

В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоялась встреча с известным поэтом, литературным критиком, краеведом, лауреатом Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского, Всероссийской литературной премии им. Н. А. Заболоцкого, почётным гражданином г. Смоленска Ю. Пашковым. В мероприятии приняли участие члены литературного объединения «Родник», который Юрий Васильевич возглавлял 30 лет, и регионального отделения Союза писателей России.

Ю. Пашков, отметивший своё 81-летие, продолжает активную творческую деятельность. И не только в русле стихосложения. У него практически готовы к публикации исторический роман «Осада» – о героической обороне Смоленска в 1609 – 1611 годах, цикл рассказов, новелл, охватывающих обширный период, начиная от Владимира Мономаха, под названием «Ссудная ночь». Напомню, что недавно Ю. Пашков издал прекрасную книгу рассказов «Имя для камня», посвященную историческому прошлому Смоленска.

На состоявшейся встрече Ю. Пашков прочитал свои новые стихи, а также поэму «Последняя зима». По словам автора – это «Рассказ о жизни», состоящий из цикла отдельных произведений, объединённых общей темой. Поэму Юрий Васильевич посвятил своей жене Нине Ивановне, которая сравнительно недавно ушла из жизни. От первой и до последней строки это талантливое произведение пронизано всеохватным, непреходящим чувством любви двух людей и безмерной, неутолимой горечью от потери любимого человека.

Подборку стихов Ю. Пашкова из его книги «Световой испуг» прочитала член Союза писателей России Лина Меркулова, отметившая, что «при сдержанном слоге стиха Юрия Васильевича, ощущается невероятное внутреннее звучание». Выступили также члены Союза писателей России Наталья Толбатова (руководитель литобъединения «Родник») и Анатолий Демьянов.

Ю. Пашков известен не только как поэт, критик и краевед, но и как журналист (работал в газетах «Смена», «Рабочий путь», был нештатным корреспондентом «Комсомольской правды»). Эта сторона его деятельности была по достоинству оценена Союзом журналистов России. Присутствовавший на вечере главный редактор «Смоленской газеты», член Союза писателей России Владимир Королёв вручил Юрию Васильевичу от этой авторитетной организации Почётную грамоту.

Николай ЧЕПУРНЫХ,

Фото автора.

Поздравление Виктору Смирнову от Губернатора Смоленской области С.В.Антуфьева

11.03.2012 | Рубрика: Литературный Смоленск | Комментарии отключены | Метки:
Предыдущие записи »