События

Михаилу Исаковскому посвящается

В городах и поселках Смоленской области с участием писателей прошло несколько мероприятий, посвященных великому поэту Михаилу Исаковскому. Так, 18 января, накануне 113-й годовщины со дня рождения автора «Катюши», в литературной гостиной областной универсальной библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер «Песня большая-большая о людях родных и земле», собравший всех, кому дорого творчество всемирно известного поэта.

В самом начале мероприятия начальник Департамента по культуре и туризму Владислав Кононов вручил диплом и цветы новому лауреату премии имени М.В. Исаковского, поэту, доценту СмолГУ члену Союза российских писателей Леониду Кузьмину. Так отмечены его достижения в поэзии и вклад в культуру Смоленщины. Лауреат вдохновенно прочитал свое стихотворение, посвященное знаменитому земляку и признался, что любит его стихи с детских лет. Его тепло поздравили с творческим успехом поэт Раиса Ипатова и другие коллеги.

О Михаиле Исаковском, как о человеке, живо и очень интересно рассказала его внучка Татьяна Шаперина. Она заметила, что скромность – главная черта характера мастера слова. Он никогда не кичился своей известностью и избегал быть в центре внимания, обладал незаурядным чувством юмора. Михаил Васильевич не отказывал в просьбах своим землякам, поддерживал молодые таланты.

Лауреат премии имени М. В. Исаковского, член Союза писателей России, журналист областной газеты «Рабочий путь» Николай Кеженов затронул «рабочепутейский» период творчества автора «Катюши» (с 1921 по 1930 годы) – один из самых плодотворных. Именно тогда автор написал стихотворения, заметно отличавшиеся от первоначальных литературных опытов. А в 1927 году вышел в свет сборник «Провода в соломе», получивший высокую оценку Максима Горького. Потом Михаил Васильевич уехал в Москву, поработал редактором журнала и полностью посвятил себя литературной деятельности и сотрудничеству с лучшими композиторами того времени. Он часто бывал в Смоленске, выступал перед земляками.

Свое понимание творчества М. В. Исаковского высказали граждане Судана – курсанты Военной академии. Они выразительно наизусть прочитали стихи любимого поэта. А песни прозвучали в литературно – музыкальной композиции, подготовленной сотрудниками библиотеки и в коллективном исполнении участников вечера.

В субботу, 19 января, возле памятника М.В. Исаковского в Смоленске состоялся традиционный праздник, посвященный знаменательной дате. На нем присутствовали Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Виктор Смирнов, секретарь организации Галина Николаенкова, члены Союза писателей России Николай Кеженов, Анастасия Самофралийская, Тамара Лосева, Вера Суханова, Николай Чепурных, член Союза российских писателей Раиса Ипатова и другие. Стихи Михаила Исаковского прочитал заслуженный артист России Николай Коншин, слово о великом земляке сказали начальник Департамента по культуре Владислав Кононов, новый лауреат премии имени М.В. Исаковского Леонид Кузьмин и другие. К памятнику поэта были возложены корзина живых цветов и букеты гвоздик – от благодарных смолян.

Фото Николая Чепурных

Итоги конкурса фантастического рассказа «Тысячелетний феникс»

Завершился конкурс фантастического рассказа «Тысячелетний Феникс», проводившийся под эгидой Смоленской областной организации Союза писателей России. Инициатор и организатор конкурса, член Союза писателей России Андрей Криволапов огласил результаты финальной части конкурса:

ФИНАЛ КОНКУРСА

1. «Сумрачный гений космоготики» Адаменкова Наталья

2. «Чувствуя маркетинг» Игорь Нарушев

3. «Трез» Андрей Шапеев

Лауреаты:

«И кричали враги…»Виталий Фоменко – оригинальная идея о воздействии путешествий во времени на моральный облик человека

«Все, что смогу лично» Иван Козлов-Горный – патриотическая направленность

«Жил да был брадобрей» Ника Батхен – берущее за душу изображение пост-апокалиптической Смоленщины

«Новые туфли» Олег Фергюссон – зомби-апокалипсис в узнаваемых реалиях Смоленского Поозерья

«Слепой» Игорь Осипов – мутация, спасающая герою жизнь в постапокалиптическом будущем

«Самый богатый человек на Марсе» Сергей Лысков – за оригинальную фант. идею

«Охота на Феникса» Анна Онищук – детское смоленское фэнтези

«Перстень Ярослава» Людмила Попова – историческое смоленское фэнтези

«Первый день весны» Роман Гудель – боевая фантастика

«Через тернии к звездам» Антон Лаптев – мини космоопера

«Смоленский регтайм» Семен Альпов – оригинальное решение взаимоотношений «человек-робот»

Дипломы лауреатов конкурса будут вручены школьникам, за представленные на конкурс сочинения. Спасибо им за труд и старания, и спасибо их преподавателям. Работы хорошие, прекрасный опыт:

1. Школа №6. Ученица 9в класса Алиса Карканица.

2. Школа №33. Ученица 8г класса Александра Журавлева.

3. Школа №37. Ученик 11в класса Наумов Никита с рассказом «Седьмое поколение».

Специальный приз самой юной участнице - Дарье Медведевой, 12 лет, ученице 5 А класса школы №15 за рассказ «Ужас в подземном переходе».

Отдельно отмечены рассказы смоленских писателей – членов Союза писателей России, которые так же становятся лауреатами конкурса:

«Реконструкция» Ольга Сергеева

«Сегодня – 200 лет назад…» Мила Клявина

«До встречи на Блонье» Вера Суханова

Журнал «Юность» в Смоленске

Накануне и после праздника Рождества Христова – в Смоленске прошли два знаменательных события, которые объединяет общий содержательный смысл. В социальной библиотеке № 8, что на ул. Багратиона, и Центральной городской библиотеке на Проспекте строителей состоялись встречи читателей с сотрудниками литературно-художественного и общественно-политического журнала «Юность», а именно: главным редактором Валерием Дударевым (лауреат литературных премий им. Александра Невского, Сергея Есенина, Бориса Корнилова, премии «Новый век. 2012» Международного форума «Диалог цивилизаций и культур» – за лучший медийный проект начала XXI столетия), его заместителем, редактором отдела прозы Игорем Михайловым (премии журнала «Литературная учёба», Валентина Катаева), ответственным секретарем, поэтом Ярославом Литвиненко и заведующей отделом поэзии Юлией Гиацинтовой.

На встрече в социальной библиотеке побывал автор этих строк. В переполненном читальном зале среди пришедших можно было увидеть членов обоих писательских союзов, в том числе членов Союза писателей России Веру Суханову, Дмитрия Петроченкова, Наталью Толбатову, участников литературного объединения «Родник».

Столичные гости приступили к продолжительному общению без раскачки. Им хотелось наиболее полно рассказать о том, какие проблемы их волнуют – как людей, формирующих культурную, духовную ауру, творческий потенциал издания, которым руководили Валентин Катаев (инициатор основания журнала в 1955 г.), Борис Полевой, Андрей Дементьев, Виктор Липатов и в котором печатались Анна Ахматова, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Николай Рубцов, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Василий Аксёнов, Римма Казакова, Борис Васильев, Михаил Задорнов, Юрий Поляков, Владимир Войнович и другие именитые авторы, а слушатели надеялись услышать как можно больше интересной и полезной информации. И надо сказать, что желание одних и ожидания других совпали.

А речь, главным образом, шла вокруг одного – писательского Слова, его сущности, предназначения, смысла и о том, как это Слово, неискаженное, правдивое, емкое, донести до читателя. Есть в этом некая парадоксальность ситуации. Сегодня, когда практически отсутствует (или почти отсутствует) какая бы то ни было цензура – политическая, идеологическая, нравственная и прочая, прочая, казалось бы, чего проще: быть, слыть «инженером человеческих душ». (далее…)

Газета «Рабочий путь» о книге Марии Парамоновой «Млечный путь»

Смоленская областная газета «Рабочий путь» в рубрике «Книжные новинки» проанонсировала книгу члена Союза писателей России Марии Парамоновой «Млечный путь», изданную в декабре 2012 года смоленским издательством «Свиток» тиражом 1 000 экземпляров. Заметка Николая Николаева, озаглавленая «Мамино счастье», приводится ниже:

ВКнига Смоленске уже давно не издавались отдельной книгой стихи, посвященные семейным ценностям. Восполнила этот пробел поэтесса, член Союза писателей России Мария Парамонова.

На обложке книги «Млечный путь» – на фоне синего звездного неба счастливые мать и дитя. «Это я с мамой», – признался маленький Ваня, сын Марии Парамоновой, ставший главным героем стихов.

Поэтесса шаг за шагом, находя нужные художественные образы, описала все радости становления своего ребенка. Одна из глав сборника отведена стихам для малышей. «Агу», «Колыбельная», «Спит в ангаре самолет…», «Страшные бояки», «Пошуршали!», «Песенка дельфинов»… Эти солнечные строки стали любимыми для Вани, а значит, и другим ребятам они тоже придутся по душе. Но при всей простоте, легкости и воздушности рифмованных строк в тексте скрыт глубокий философский смысл.

Своеобразное приложение к поэтическому сборнику – прозаический «Мамин дневничок». В нем в форме небольших рассказов, размышлений и зарисовок автор ведет хронику семейной жизни.