События

Невосполнимая утрата литературной Смоленщины

28 августа 2014 года не стало Александрова Анатолия Андреевича – члена Союза писателей России, писателя-историка, профессора, председателя высшего творческого совета Смоленской областной писательской организации.

Родился Анатолий Андреевич в ноябре 1929 года в Красном Бору под Смоленском. Окончил Казанское авиационно-техническое училище, Рижское Краснознамённое высшее инженерно-авиационное училище, ракетный факультет Монинской военно-воздушной академии. Служил в дальней авиации и ракетных войсках стратегического назначения.

Анатолий Андреевич Александров – автор эпических документально-художественных исследований «Две ставки», «Приказано победить», «Битва ставок», «Великая победа на Дальнем Востоке», «Путь к звёздам», «Выстояли и победили», «Сталинград. Путь к победе». В 2000 году многотомное историческое документально-художественное исследование в 2000 году было удостоено Всероссийской литературной премии «Сталинград». В 2002 году подготовленная им совместно с Ю.В.Пашковым поэтическая антология «Смоленская лира. Антология. ХХ век» получила Почётный диплом премии имени Александра Прокофьева «Ладога». В 2005 году 5-томная эпопея «Приказано победить» удостоилась литературной премии им. А.Т.Твардовского. Поистине значителен для автора был выход в свет в 2010 году автобиографического романа «О, судьба офицера».

Можно многое сказать о его выдающихся достижениях в подвижнической общественно-исторической и литературной деятельности, активном противостоянии фальсификации истории, художественном осмыслении значительных исторических фактов в его творческих работах. В Смоленской областной организации Союза писателей России он долгие годы активно работал в составе Правления, а в 2013 году был избран заместителем председателя правления  - руководителем Высшего творческого совета, в который входят писатели старшего поколения.

Он был полон творческих планов, готовил к публикации новую книгу. Вечная память нашему товарищу, соратнику по духу!

Правление Смоленской областной организации Союза писателей России

85 летний юбилей Виктора Ильина

28 августа исполнилось 85 лет Виктору Васильевичу Ильину – члену Союза писателей России (Смоленская областная организация), доктору  филологических  наук, профессору, заведующему кафедрой литературы и фольклора  Смоленского государственного университета.

Виктор Ильин родился 28.VIII.1929 в деревне  Исаковка  Починковского района Смоленской  области. Он является автором книг,  брошюр,  статей по вопросам фольклора, прошлой и  современной  русской литературы и литературной критики. Председатель  Смоленского  областного отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, организатор ежегодных праздников славянского  единства, ставших заметным явлением в духовной жизни Смоленщины. По итогам научных конференций, проводимых  в  Дни  славянского единства, которые с 1991 г. стали международными,  под  редакцией Ильина выпущены 4 сборника  статей:  «Смоленщина  в  истории  русской письменности и культуры» (1993 г.), «Смоленский  край  в  истории русской письменности и культуры» (1994 г.), «Смоленщина на  связи времен  героических»  (1995  г.),  «Смоленский  ареал   славянской письменности и культуры» (1997 г.). Ильин отдает много сил и  энергии исследованию «Слова о полку Игореве», постоянно участвуя в  конференциях по изучению этого памятника. Награжден Орденом дружбы (1998 г.).

Правление Смоленской областной организации поздравляет Виктора Васильевича с 85-летием и желает ему здоровья и новых творческих успехов в служении русской литературе.

Мария Парамонова выступила в Изборске и Пскове в рамках фестиваля «Словенское поле-2014″

В Псковской области 26-27 июля состоялся фестиваль «Словенское поле», который в 2014 году был посвящён памяти православного поэта, патриота Вадима Негатурова, погибшего от рук украинских националистов 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. В фестивале приняли участие 54 поэта и прозаика из республики Эстония, Нижегородской и Московской областей, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Псковской области. Смоленскую областную организацию Союза писателей России представляла на фестивале заместитель председателя правления Мария Парамонова.

Почётными гостями фестиваля стали известный русский прозаик, секретарь правления Союза писателей России, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко и башкирский поэт, публицист, сатирик, лауреат многих российских и международных премий  Марсель Салимов. В первый день, 26 июля, участников фестиваля принимал музей-заповедник Изборск, второй день официальных мероприятий фестиваля прошёл в Пскове. Фестиваль открылся песней «Марш Куликова поля», написанной на стихи Вадима Негатурова и минутой молчания в память о погибших в одесском Доме профсоюзов и жертвах гражданской войны на Украине. В открытии фестиваля приняли участие заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко и директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская.

Далее состоялись поэтические чтения «Словенское поле -2014», на которых было предоставлено слово всем приехавшим на фестиваль, как конкурсантам, так и поэтам, участвующим вне конкурса. Продолжились чтения в арт-кафе «Винил», а завершились 27 июля в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина.

Подробнее о фестивале «Словенское поле» читайте на авторском сайте Марии Парамоновой.