События

Проза Юрия Пашкова: вышла пятая книга

18 мая в  Литературной гостиной библиотеки им. Твардовского состоялось очередное заседание объединения «Родник». Встреча литераторов была посвящена выходу в свет очередной книги Юрия Васильевича Пашкова  «Зарницы  памяти».

Эта  очередная, уже пятая книга прозы, вышедшая у мастера поэтического слова, замечательного поэта и  выдающегося прозаика, учителя многих собравшихся на встречу.  Юрий Васильевич представил свою книгу,  рассказав о степени достоверности  своих миниатюр-зарисовок о былом.

Уникальная память и наблюдательность автора, его журналистский опыт, его поэтичность, мастерское владение словом позволили появиться на свет замечательной книге.

Пять разделов ее посвящены разным временам и событиям.  Среди выступающих были Нина Гусарова, которая помогала автору в подготовке рукописи к изданию,  Евгений Гордеев,  Александр Лобанов,  Владимир Королев, Лина Меркулова, Мила Клявина, Анастасия Самофралийская, Татьяна Харитонова.

Юрий Васильевич подарил всем присутствующим свою книгу с дарственными надписями и пожеланиями творческих открытий.

фото Николая Чепурных

В честь праздника славянской письменности и культуры

Писатели Смоленщины совместно с духовенством Свято – Успенского кафедрального собора и кафедрой православной культуры областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского провели встречу с читателями главного «храма книги».

Клирик кафедрального собора иерей Геннадий Дегтяр напомнил собравшимся в литературной гостиной, что наша культура своими корнями уходит в те времена, когда создавали свою азбуку святые Кирилл и Мефодий. И мы до сих пор пользуемся церковнославянским языком как языком богослужений и должны хранить этот прекрасный язык. С ним пришло к нам Православие, наша культура православная.

Также отец Геннадий рассказал о предстоящем праздновании 1000-летия памяти святого великого князя Владимира Киевского, который посещал Смоленск, и пригласил школьников и всех собравшихся принять участие в праздничных мероприятиях.

Ведущий встречи, член Союза писателей России, председатель Смоленского областного Объединения православных писателей Николай Кеженов сделал обзор литературы из фондов библиотечной кафедры православной культуры, представленной в зале на выставке. Он обратил особое внимание на такие книги: «Кирилл и Мефодий» из популярной серии «Душа России», «Праздник на все времена» Вячеслава Огрызко (об истории чествования славянского слова», «Славянский ход» Семена Шуртакова (о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Смоленске и других городах страны). Отрывок из своей повести «Задание на дом, или Реферат о Федоре Коне» прочитала член Союза писателей России, секретарь Объединения православных писателей Татьяна Харитонова.

Значение русского языка и православной культуры в нашей жизни хорошо раскрыла педагог Смоленской школы №33 Жанна Лукашенкова. Она пояснила, что в корнях слов содержится их смысл и привела конкретные примеры. В продолжение темы прочитали свои стихотворения православные поэты: член Союза писателей России Александр Лобанов, член Союза российских писателей Александр Лучин, Сергей Баженов. Духовную песню красиво и выразительно исполнила певчая хора смоленского храма апостолов Петра и Павла Наталья Ипатова.

Потом собравшиеся перешли на кафедру православной культуры и познакомились с ее работой. Заведующая абонементом Елена Клочкова сообщила, что 22 декабря этого года кафедра отметит десятилетие со дня создания. Ее посещают полторы тысячи читателей. Ежегодно на руки выдается 21 тысяча книг. С новинками познакомила гостей заведующая кафедрой Анна Некраш.

Поднявшись на четвертый этаж, участники встречи посетили кабинет редкой книги, где ее заведующая Наталья Донская рассказала об уникальных книгах, одна из которых датируется XVII веком. Среди раритетов немало духовной литературы.

Николай Кеженов,

член правления Смоленской областной

организации Союза писателей России

Фото автора

Память писателя не меркнет

21 мая в Смоленске у памятника выдающемуся писателю Борису Львовичу Васильеву в день его 91-летия состоялся митинг. Его открыла и вела Степанова Валентина Владимировна, заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки города Смоленска имени Н.С. Клестова–Ангарского.

Очень интересно осветила она творческий путь писателя, отметила основные вехи его творчества, рассказала о характерных художественных достоинствах его творчества.

Затем выступил Олег Иванович Дорогань, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, он сказал о том, что Борис Васильев – родившийся в Смоленске выдающийся писатель – наша гордость, наше национальное достояние. С началом ВОВ в 17-летнем возрасте он ушёл на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона и 3 июля 1941 года был направлен под Смоленск, там попал в окружение и вышел из него в октябре 1941 года. А когда служил в гвардейском воздушно-десантном полку, в десанте под Вязьмой в марте 1943 года он попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь. Он прошёл всю войну, хлебнул сполна и приобрёл богатейший жизненный и нравственный опыт. А после войны и увольнения из армии всецело посвятил себя литературе.

Повести и романы, пьесы и сценарии к фильмам составили его весомый вклад в отечественную литературу, в кинематограф и театр. А всего им написано порядка 15 романов, более 20 повестей, по его произведениям снято более 25 фильмов, и среди них всемирно известной стала экранизация повести «А зори здесь тихие», выдержавшей уже три экранизации, в т.ч. одну в Китае. Глубокому постижению сути своего времени через призму истории послужили его серия исторических романов из истории древней Руси, и среди них «Владимир Красное Солнышко» – о Владимире Крестителе, памятник которому будет открыт у нас в Смоленске к тысячелетию его памяти 15 июля. Он старался жить в согласье с совестью своей, порой не мог устоять перед категоричностью в политических взглядах в критические переломные годы советской действительности. Но всегда был честен перед собой и людьми, писал о «частном человеке в истории» (так и назвала книгу о нём критик А.Латынина), глубоко знал его психологию, сочувствуя ему, и убедительно находил в нём готовность к подвигу. Не потому ли его книги всегда будут читать и любить в нашем народе, а фильмы его не сходить с наших экранов. И не померкнет в веках память о нём.

О своих встречах с Борисом Васильевым рассказал директор Кардымовской средней школы Карнюшин Владимир Анатольевич, исследователь его творчества, кандидат филологических наук.

К памятнику писателя и к мемориальной доске на здании школы, где учился Б.Васильев, по улице Большой Советской, были возложены цветы.

Встречая праздник просветителей – славян

В Смоленской гимназии №4 при активном участии православных писателей – членов Союза писателей России состоялось большое духовно – просветительское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

К молодому поколению и педагогам, а в зале находились представители всех школ Промышленного района Смоленска, обратился благочинный Смоленского городского округа, протоиерей Михаил Горовой, раскрывший тему не только славянского единства, но и 1000-летия памяти равноапостольного великого князя Владимира. Он объяснил, почему набережную нашего древнего города решено назвать в честь Крестителя Руси. Исторические источники свидетельствуют, что в 990 году великий князь Киевский побывал в Смоленске, и по его указанию смоляне приняли крещение в водах Днепра. На набережной будет открыт памятник святому Владимиру, который освятит Патриарх Кирилл. Будут проводиться и другие мероприятия на Смоленщине и в стране, посвященные историческому событию. И это закономерно, потому что выбор, сделанный князем Владимиром, стал государствообразующим и культуроообразующим.

Далее отец Михаил Горовой подробно раскрыл тему «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси. Славянское единство», проследив путь развития Русского государства от момента крещения Руси до наших дней. Он отметил великое значение подвига равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, заложивших в IX веке основы славянской письменности и культуры, унаследованные Русью.

Много внимания в своем выступлении уделил отец Михаил теме празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, вызовам XXI века. «Мы наследники Победы», – заявил отец Михаил и призвал молодежь не терять времени, стараться активно получать необходимые знания, чтобы способствовать развитию родного края, России.

Школьников также приветствовал председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, известный поэт, критик, публицист Олег Дорогань. Великолепно прозвучало его новое стихотворение о Крещении Руси, о свержении языческих идолов и становлении христианства.

Председатель Смоленского областного Объединения православных писателей, лауреат литературной премии Смоленской епархии Николай Кеженов напомнил, что День славянской письменности и культуры – один из немногих праздников, отмечаемых одновременно Церковью и государством. Благодаря письменности, созданной святыми Мефодием и Кириллом, мы имеем возможность читать Священное Писание и другие духовные книги на родном языке. Развивая мысль, поэт прочитал два своих стихотворения: «Наше наследство» и «Славянское слово».

Темы Крещения Руси, славянского единства, Победы, подвигов святых православных подвижников раскрыли поэты, члены Союза писателей России Вера Суханова и Анастасия Самофралийская, а также поэты Любовь Стеклова, Юрий Никулин, Нина Колобаева.

С большой пользой для себя выслушали школьники выступление члена Союза писателей России, секретаря Смоленского областного Объединения православных писателей, педагога – психолога гимназии №4 Татьяны Харитоновой. Она обратила внимание на то, что «русская азбука – уникальное явление среди всех способов буквенного письма. В ней скрыто глубокое содержание…» Педагог прочитала свое оригинальное стихотворение на тему просвещения славян.

По поручению епископа Смоленского и Рославльского Исидора протоиерей Михаил Горовой вручил педагогу и прозаику Татьяне Харитоновой Архиерейскую грамоту и Свидетельство о присвоении звания лауреата епархиальной литературной премии в номинации «Детская литература».

Итоги мероприятия подвела и поздравила всех с наступающим праздником, поблагодарила организаторов мероприятия Юлия Викторенко – менеджер – методист Управления образования и молодежной политики администрации Смоленска. На память о празднике гимназисты вручили всем выступившим писателям цветы и пригласили их на новые творческие встречи.

Слова добра и любви, как семена разумного доброго вечного, несомненно, поселились в детских душах. Музыкальные номера, исполненные на достаточно высоком уровне, были представлены учащимися всех школ Промышленного района. Получился настоящий праздник единения душ и сердец.

Олег ДОРОГАНЬ,
председатель правления Смоленской областной организации
Союза писателей России

Николай КЕЖЕНОВ,
Председатель Смоленского областного
Объединения православных писателей

Татьяна Харитонова встретилась с участниками конкурса чтецов

В преддверии празднования 70-летия великой Победы в гимназии №4 города Смоленска состоялся конкурс чтецов «Строки, опаленные войной» среди обучающихся 3-их классов. На конкурс были представлены в том числе и стихи и смоленских поэтов. С большим чувством звучали строки о войне, о мужестве, о подвиге и стойкости советского солдата, о жителях блокадного Ленинграда.

На конкурс в номинации «Я – автор» были представлены стихи собственного сочинения. В составе жюри были работники библиотеки гимназии Прищеп Наталья Анатольевна и Соловей Юлия Михайловна, авторы программы «Книга- бальзам для маленького сердца», которые ведут большую просветительскую работу среди гимназистов. Победителями стали Оленева Елизавета и Ильичева Мария. Организатор конкурса, Короткова Елена Геннадьевна, отметила хорошую подготовку юных чтецов, их неравнодушие к событиям военных лет, их сопереживание и чуткость.

Перед гимназистами выступила член Союза писателей России, лауреат литературной премии Смоленско – Вяземской епархии в разделе «Детская литература», Харитонова Татьяна Анатольевна. Она рассказала ребятам о том, что у каждого времени своя война и своя победа. Над головой у нас мирное небо, но каждый должен осознавать свою ответственность перед ветеранами, перед будущим нашей великой Родины. Каждый должен учиться и трудиться на благо своей страны и помнить о том, что Россия – это оплот мира, духовно-нравственных ценностей, оплот веры в добро и справедливость, завоеванное кровью миллионов миротворцев – наших отцов и дедов.

«Дорогами Катюши»

В рамках Всероссийского проекта «Дорогами Катюши» 10 мая 2015 года в Красном бору на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» прошёл областной военно-патриотический фестиваль «На привале». Фестиваль организовал Департамент Смоленской области по культуре и туризму.

Смоленская областная организация Союза писателей России приняла активное участие в проекте. Была представлена выставка книг поэтов и прозаиков, несколько выпусков альманахов « Сторона родная»  диски с песнями Александра Батюка.

Председатель Смоленской организации Союза писателей России Олег Дорогань поздравил присутствующих с 70-летием со дня победы в Великой Отечественной войне прочитал свои новые стихи, написанные под впечатлением перезахоронения, проходившего 7 мая в Реадовке. Свои произведения на суд слушателей представили поэты Вера Суханова, Наталья Андриянова, Наталья Толбатова, Сергей Матисов, Владимир Королев, Анастасия Самофралийская. Активно участвовали в фестивале Анатолий Панасечкин и Александр Батюк. Подробный фоторепортаж о мероприятии вёл поэт, прозаик, журналист Николай Чепурных.

Заместитель председателя Смоленской организации

Союза писателей России А. Самофралийская.

Фото Н. Чепурных.

Встреча православных писателей с молодежью

Хороший подарок в эти пасхальные дни получили юные читатели: в литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки имени  А.Т.Твардовского при поддержке администрации Смоленска и кафедры православной культуры «храма книги» прошла встреча молодежи города с православными писателями Смоленщины.

«Пасхальный благовест» – так называлось это мероприятие, собравшее студентов Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, учеников школ Смоленска: № 6, 14, 27, гимназии им. Н.М. Пржевальского. Проходило оно под знаком 1000-летия памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

С традиционным приветственным возгласом «Христос воскресе!» к молодым читателям обратился священник Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Анатолий Ефименков, поздравивший всех с Пасхой. На примере своей жизни батюшка рассказал собравшимся, как благотворно влияет на человека постоянное чтение духовной и классической литературы. Также отец Анатолий познакомил слушателей с очередным номером журнала « Смоленские епархиальные ведомости», где опубликовано его интервью «Литература, которая воспитывает». Ценность публикации в том, что священник дает рекомендации о чтении литературы с точки зрения ее пользы для спасения души. Он убежден, что при чтении надо обязательно соблюдать меру, причем норма у каждого своя, определяемая индивидуально…

Ведущая вечера, член Союза писателей России, лауреат литературной премии Смоленской епархии Татьяна Харитонова сделала обзор православной литературы, представленной в зале на выставочном стенде. Она обратила внимание на книгу нашего земляка, знаменитого прозаика Бориса Васильева « Владимир Красное Солнышко». Также рекомендовала студентам и школьникам художественные книги Ивана Шмелева «Лето Господне», Нины Павловой «Пасха Красная» и другие. Отметила важность и полезность таких книг, как «Известные православные праздники», «Русская Пасха», «Детям о православной вере». Ведущая пояснила огромную роль в распространении православного вероучения святого великого князя Владимира, первопечатника диакона Ивана Федорова, других просветителей, прочитала собственное стихотворение по теме.

Автор этих строк, председатель Смоленского областного объединения православных писателей, лауреат литературной премии Смоленской епархии, член Союза писателей России Николай Кеженов прочитал свое пасхальное стихотворение, посвященное Патриарху Кириллу. Там есть и такая строка: «Пасха – великое счастье, выше которого нет…» Стихи о вере, надежде, любви, праздновании Пасхи, воспоминаниях школьного детства озвучили члены Союза писателей России Александр Лобанов и Ангелина Меркулова, поэты Нина Колобаева и Любовь Стеклова – члены Объединения православных писателей.

Сотрудники библиотеки Елена Клочкова и Анна Некраш поблагодарили писателей и всех многочисленных гостей за интересную встречу, в ходе которой никто не скучал. После завершения встречи школьники и педагоги не спешили расходиться – они задавали вопросы отцу Анатолию Ефименкову, писателям и сотрудникам главной библиотеки области.

Николай Кеженов,
член правления Смоленской областной
организации Союза писателенй России.

Фото автора

Первомайское собрание писателей

В офисе Смоленской областной организации Союза писателей России прошло общее собрание членов организации, приуроченное к Дню международной солидарности трудящихся.

С приветственным словом выступил председатель правления Олег Дорогань. Он поздравил всех с наступающим праздником Труда и, конечно со славным Днём Победы.

На собрании были обсуждены вопросы официальной повестки дня. Олег Дорогань сообщил о выделении организации, на конкурсной основе, субсидии областной администрации на программу, посвященную Году литературы в России.

Александр Крячун
фото Николая Чепурных