События

Положение о VII Международном литературном конкурсе, посвященном памяти писателя Константина Симонова и 750-летию города Могилёва

1.Общие положения

Конкурс проводится с 1 августа до 1 ноября 2017 года Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения «Русское общество» совместно с Могилёвским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси», Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России.

Цели и задачи проведения конкурса:

  • привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), к героической обороне Могилева – яркой странице в 750-летней истории города, к жизни и творчеству К.М.Симонова, к единению народов в борьбе за мир во всем мире;
  • поддерживать творчески одаренных людей (поэтов и писателей из Беларуси, России и других стран);
  • популяризация русской культуры и ее духовных ценностей, выявление и поддержка талантливой молодежи, пишущей на русском языке, делающей переводы с русского языка на белорусский;
  • воспитывать чувство патриотизма у современников, чувство любви к Родине, к её историческому наследию, чувство благодарности и уважения к героям и участниками Великой Отечественной войны; сохранять историческую правду о событиях и героях войны.

Литературный конкурс проводится по номинациям:

  • «Малая проза».
  • «Поэзия».
  • «Перевод».

Тематика литературного конкурса:

  1. «Должны смеяться дети и мирно в мире жить» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма) – для возрастной категории от 15 до 18 лет;
  2. «Жди меня» (произведения, посвящённые Константину Симонову, героической обороне Могилёва (событиям лета 1941 года) – яркой странице в 750-летней истории города; произведения антивоенной тематики, призывающие к борьбе за мир во всем мире, мировоззренческие – о смысле и ценности человеческой жизни) – для возрастных категорий от 18 до 35 лет, старше 35 лет;
  3. Перевод на белорусский язык стихотворения К.М.Симонова «Если дорог тебе твой дом…» – для возрастных категорий от 18 до 35 лет, старше 35 лет.

Оформление работ:

  • Формат Word: тип файла rtf, шрифт Times New Roman.
  • Размер шрифта – 12.
  • Произведения должны быть напечатаны на одной стороне листа формата А4.
  • Общий объём предоставляемых работ не должен превышать 3 (трёх) печатных листов формата А4.

Возрастная категория участников конкурса:

  • от 15 до 18 лет («Должны смеяться дети и мирно в мире жить»);
  • от 18 до 35 лет;
  • старше 35 лет.

  1. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурсные работы присылаются с 1 августа до 1 ноября 2017 года (с пометкой «На конкурс») по почте на адрес: 212038, Беларусь, г. Могилев, а/я 30 или на электронный адрес: elena.opidovich@mail.ru;

  • в формате Word;
  • тип файла rtf;
  • шрифт Times New Roman;
  • размер шрифта – 12.

Произведения должны быть напечатаны на одной стороне листа формата А4. Общий объём предоставляемых работ не должен превышать 3 печатных листов формата А4.

На отдельном листе (четвёртом) участнику необходимо указать:

– полные Ф.И.О.;

– дату рождения;

– место работы или учёбы;

– адрес для переписки, E-mail;

– контактные телефоны.

Не принимаются к рассмотрению работы:

– исполненные с нарушением вышеперечисленных требований;

– предоставляемые на конкурс повторно;

– с нарушением этических норм;

– присланные после 31 октября 2017 года.

Внимание! Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Жюри и организаторы конкурса не несут ответственности за достоверность авторства работ; ответственность за достоверность авторства несёт лицо, приславшее работу на конкурс.

Награждение победителей конкурса:

Победители литературного конкурса определяются в каждой номинации и по каждой возрастной категории. Торжественная церемония награждения состоится на Симоновских чтениях – 2017 в Могилеве 1-2 декабря (победителей предварительно оповестят). Победители будут награждены дипломами и подарками.

Контактные телефоны:

+375-33-692-49-48 (МТС) Опидович Елена Сергеевна (Беларусь, Могилев);

+375-29-748-10-31 (МТС) Сливко Марина Александровна (Беларусь, Могилев);

8-915-647-54-84 Дорогань Олег Иванович (Россия, Смоленск);

+7-903-818-71-21 Сорочкин Владимир Евгеньевич (Россия, Брянск).

Председатель Могилёвского городского
отделения Республиканского общественного
объединения «Русское общество» Е.С.Опидович

Председатель Могилёвского областного
отделения общественного объединения
«Союз писателей Беларуси» А.Н.Казеко

Секретарь Союза писателей России,
Председатель правления Смоленской областной
организации Союза писателей России О.И.Дорогань

Секретарь Союза писателей России,
руководитель Брянской областной общественной
писательской организации Союза писателей России В.Е.Сорочкин

На пристани менестрелей

В конце июня в городе Балаклава в Крыму прошёл 14-ый Международный фестиваль поэзии под романтичным названием «Пристань менестрелей». Он проводится ежегодно с 2004 года и собирает поэтов и музыкантов из России и ближнего зарубежья. Целью фестиваля является популяризация поэзии, возрождение её духовности и поиск новых талантов. Фестиваль проходит в формате очного конкурса в номинациях: авангард, пейзажная, любовная, философская, гражданская лирика, песенная поэзия, поэзия для детей, редкий жанр. По любезному приглашению создателя и бессменного руководителя «Пристани менестрелей» Любови Матвеевой, поэта, члена Союза писателей России, штурмана гражданского флота, почетного гражданина Балаклавы, в состав жюри поэтического конкурса в этом году вошли члены Смоленской организации СП России – Вера Суханова и Анастасия Самофралийская.

На открытии Любовь Владимировна поприветствовала гостей, рассказала об истории создания фестиваля, представила членов жюри и пожелала всем творческих успехов. Вере Сухановой было доверено судить конкурс в номинации «Пейзажная лирика», А. Самофралийская работала в номинации «Одно стихотворение» на тему «Экология души». После конкурса всех пригласили отведать балаклавской ухи, а затем жюри подвело итоги. Вечером на торжественной церемонии лауреаты фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками.

На следующий день состоялась поездка в Севастополь. Лауреаты фестиваля и члены жюри выступили перед военными моряками Черноморского флота, посетили военный крейсер «Москва», где многое узнали о службе военных моряков, о недавних морских походах. В. Суханова и А. Самофралийская побывали в корабельной церкви, где помолились у икон Николая Чудотворца и святого праведного Феодора Ушакова, русского адмирала. Эти две иконы особо почитаемы на флоте.

Попив чаю в офицерской кают-компании военного крейсера, члены жюри и лауреаты конкурса отправились на военном катере к Приморскому бульвару Севастополя. На открытой эстраде недалеко от величественного памятника нашему земляку адмиралу Нахимову состоялся заключительный концерт победителей фестиваля и членов жюри. Стихи смоленских поэтесс были тепло приняты слушателями.

В последний день фестиваля В. Суханова и А. Самофралийская совершили морское путешествие к мысу Фиолент, который воспел в своих стихах А. С. Пушкин. Во время экскурсии смолянки увидели генуэзскую крепость Чембало, датируемую 14 веком, о которой писал Александр Куприн, долгое время живший в Балаклаве (на набережной стоит памятник писателю), поразились великолепию воздвигнутого на крутой скале первого в Крыму православного Свято-Георгиевского мужского монастыря. Александр Сергеевич Пушкин, в 1820 году посетивший мыс Фиолент, в своих письмах к друзьям писал: «Георгиевский монастырь и его крутая лестница к морю оставили во мне сильное впечатление».

Все эти красоты могут увидеть те, кто в следующем году решит приехать на 15-ый фестиваль «Пристань менестрелей» в Балаклаву. Любовь Владимировна Матвеева приглашает всех авторов Смоленской области принять участие в очном конкурсе!

Заместитель председателя Смоленской организации
Союза писателей России А. Самофралийская

Фото В. Сухановой

Православные писатели готовятся к 880-летию Смоленской епархии

28 июня в актовом зале административного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска проведено очередное учебно-методическое занятие православных писателей Смоленщины.

Гостями литературного объединения в этот день стали настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Рудне иерей Алексий Колесников и председатель областного отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Вначале все просмотрели видеосюжет о презентации православного литературно-художественного и публицистического альманаха «Свет Одигитрии» в Смоленске, показанный на телеканале «Союз».

Затем духовный руководитель областного объединения православных писателей (Одигитриевского), руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, протоиерей Михаил Горовой вручил Грамоты данной комиссии поэтам Николаю Кеженову и Николаю Чепурных «за сотрудничество в духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения и молодежи».

Также отец Михаил Горовой раздал всем участникам встречи информационные листки с перечнем всех святых Смоленской земли, включая новомучеников и исповедников Церкви Русской и местночтимых святых Смоленской митрополии. После этого священник прочитал лекцию о самых известных из этих святых, начиная с преподобного Авраамия Смоленского. Он подробно рассказал о храмах и святынях, связанных с именами святых и призвал писателей обращаться в своих литературных произведениях к теме подвигов великих подвижников благочестия. Это особенно актуально в нынешний год 880-летия Смоленской епархии.

Вниманию собравшихся был предложен ещё один видеосюжет телеканала «Союз», посвященный современному русскому православному писателю – прозаику, лауреату Патриаршей премии Владимиру Крупину.

Большой интерес участников встречи вызвал доклад публициста, педагога и поэта Нины Ивановны Колобаевой «Лев Толстой и религия». Ей удалось проанализировать большое количество литературных и архивных источников, поскольку в свое время работала в музее «Ясная Поляна». Главный вывод таков: Лев Толстой – великий писатель, но он возгордился и сам отлучил себя от Православной Церкви.

В завершающей части встречи православные поэты прочитали свои стихи на тему: «Красота Божьего мира». Всего выступили 15 авторов, в том числе члены Смоленской областной организации Союза писателей России Николай Кеженов, Ангелина Меркулова, Анастасия Самофралийская, Александр Лобанов.

Следующее занятие решено провести 7 августа и посвятить его 880-летию Смоленской епархии и празднику Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Николай Кеженов

Фото: Николай Чепурных