События

75 яблонь к юбилею Победы посажены в саду Исаковского

В ноябре в селе Всходы Угранского района Смоленской области в преддверии 120-летия поэта Михаила Васильевича Исаковского был заложен сад. Смоленская областная организация Союза писателей России выступила с инициативой о проведении этой акции. Осенью в саду на школьном участке Всходской средней школы имени М.В. Исаковского появилось несколько десятков сортовых груш и яблонь.  В закладке сада лично приняли участие члены Смоленской областной организации Союза писателей России: председатель правления организации  Олег Дорогань, писатели Анатолий Панасечкин, Любовь Сердечная, Владимир Королёв. Пришла весна и хорошие новости из Угранского района Смоленской области. Их сообщает член Союза писателей России Владимир Королёв:

Сразу на 75 саженцев яблонь стало больше в мемориальном саду, заложенном смоленскими писателями, фермерами  и школьниками минувшей осенью в честь 120-летия великого песенного стихотворца Михаила Исаковского на территории Всходской средней школы Угранского района.

Яблони в ходе весенне-полевых работ и в рамках приуроченной к 75-летию  Великой Победы международной акции «Сад памяти» высадили  на ухоженном пришкольном участке глава Угранского района Наталья Шишигина и её супруг учитель Владимир Шишигин, глава Всходского сельского поселения Марина Трифонова, директор районного исторического музея Юлия Гаврилова, директор  школы Александр Егоров и ещё несколько  представителей этого педагогического коллектива.

Церемония посадки была проведена после того, как её участники прошли противопандемическую профилактическую санитарную обработку.  И в дальнейшем при работе в саду они старались соблюдать между собой социальную дистанцию в полтора метра, работали в гигиенических  масках и перчатках.

Теперь в саду автора  стихов к  фронтовым «Катюши» и «Огонька»,  уроженца этих мест Михаила Исаковского, имя которого носит Всходская школа, даже не 120, как задумывали к 120-летию поэта, а более 130 яблонь и груш. (Очень предусмотрительно, с учётом того, что возможно, не все деревья приживутся – прим. ред.)

Посадка плодовых деревьев в мемориальном саду будет продолжена предстоящей осенью. В юбилейном для выдающегося советского поэта-песенника году и году 75-летия  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  планируется провести ещё один этап высадки деревьев  с участием школьников, писателей и , конечно же, ветеранов  войны и труда.

Мария Парамонова выступила на конференции «Свет великой Победы»

27 апреля заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова приняла участие в  конференции «Свет великой победы», проходящей в дистанционной форме в течение трёх дней. На конференции была выдвинута инициатива проведения студенческого конкурса, посвященного Ржевской битве и подведения его итогов непосредственно у нового мемориала во Ржеве после отмены ограничений. В развитие этой темы Мария Парамонова прочла два стихотворения «Во имя Добра» («Два русских солдата меж Вязьмой и Ржевом…») и «Три казака» (стихотворение повествует о работе поисковых отрядов под Вязьмой и о «Поле памяти»).

На конференции «Свет великой Победы» выступили ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского д.э.н., профессор Валентина Иванова, ветераны, преподаватели, научные сотрудники, студенчество. За три дня масштабной конференции, стартовавшей в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в ней приняли участие более 2000 человек. Участники мероприятия представили доклады, посвященные мужеству и героизму, проявленному в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнали о подвигах героев, о примерах святости и жертвенной любви к Родине. Целью конференции являлось обсуждение вопросов, касающихся истории Великой Отечественной войны, популяризации и сохранения исторической памяти о войне, обсуждение роли СССР в Победе над фашизмом.

Вышла в свет новая книга иеромонаха Рафаила (Ивочкина Д.А.)

Вышла в свет научная монография члена Союза писателей России, председателя Смоленского областного краеведческого общества иеромонаха Рафаила (Ивочкина Д.А.) «Вклад архиереев в развитие провинциального общества второй половины XIX – начала ХХ века (по материалам Смоленской губернии)».

Монография раскрывает вклад смоленских архиереев в развитие провинциального общества Смоленской губернии во второй половине XIX – начала ХХ в. Деятельность преосвященных архипастырей осуществлялась по нескольким направлениям: социальному, субъектно-созидательному, религиозно-подвижническому, духовно-просветительскому, культурно-образовательному.

Монография позволит детализировать жизнеописания епископов, показать этапы их служения с учетом церковных и социальных обстоятельств, в которых проходила их деятельность. Полученные результаты позволят объективнее представить историю не только Смоленской епархии, но и Русской Православной Церкви.

Монография представляет самостоятельное и завершенное исследование, в котором по-новому решены важные научные задачи, имеющие существенное значение для развития отечественной исторической науки.

Монография адресована историкам, краеведам и всем интересующимся историей России и Смоленщины.