События

65-летие празднует лидер смоленских писателей Олег Дорогань

24 января отмечает 65-летие председатель Правления Смоленской областной организации Союза писателей России, Секретарь Союза писателей России, лауреат Всероссийских литературных премий имени Твардовского и имени Володина «Имперская культура», поэт, литературный критик и публицист Олег Дорогань. С 2013 года Олег Иванович возглавляет смоленскую писательскую организацию. Ему удалось, в эти непростые годы, дать новый импульс развитию Смоленской поэтической школы, повысить авторитет организации в регионе и России в  целом, наладить международное сотрудничество.


Сегодня в адрес Смоленской областной организации Союза писателей России поступают поздравления на имя Олега Ивановича с замечательным юбилеем. Наш сайт публикует их.

Поэту, критику, публицисту Олегу Ивановичу Дорогань – 65 лет!


Поздравление юбиляру от Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского)


Дорогой Олег Иванович!

По случаю Вашего юбилея сердечно поздравляем Вас, известного на Смоленщине и в России поэта, критика, публициста, афориста и эссеиста. Помимо того, что возглавляете Смоленскую областную организацию Союза писателей России, Вы активно участвуете в работе областного объединения православных писателей (Одигитриевского), часто выступаете перед читателями.

Ваши замечательные стихи духовно-нравственного  содержания опубликованы в трех выпусках православного просветительского альманаха «Свет Одигитрии». Вы по праву удостоены звания лауреата литературной премии Смоленской епархии в номинации «Поэзия».

Постоянно Вы издаете книги, неизменно вызывающие широкий читательский резонанс. Так, в 2020 году увидел свет поэтический сборник «Високосное время». А еще в 2011 году появилась  книга Ваших избранных стихов «Русь непреходящая», основным лейтмотивом которой стала Ваша деятельная любовь к Родине. Да и все остальные книги, в том числе публицистические, отмечены печатью патриотизма и высокого профессионализма.

Вас знают и ценят читатели разных поколений, Ваши книги украшают полки наших библиотек. Желаем Вам, дорогой Олег Иванович, новых талантливых произведений и еще больше расширить круг читателей. Крепкого Вам здоровья, вдохновения, добра и радости!

Михаил Горовой, митрофорный протоиерей, духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского)

Николай Кеженов, член правления областной  организации СП России, председатель Одигитриевского творческого объединения


24 января 2021 г.                                                                                                                                                         Смоленск

.

Сегодня свой День рождения отмечает Олег Иванович Дорогань!  Ему исполняется 65 лет!  Прекрасная дата! За плечами огромный опыт, но впереди ещё вся жизнь для новых открытий, для наслаждения каждой минутой, для «вкушения плодов»!  Давайте пожелаем Олегу Ивановичу   удачи, успеха, неиссякаемого вдохновения!  Крепкого здоровья!  Олег Иванович!  Будьте счастливы!

Руководитель ЛИТО «Родник» Любовь Сердечная и участники литобъединения

Краеведы «Феникса» присоединяются к поздравлениям! Счастья, вдохновения, задора!


Руководитель Смоленского городского клуба краеведов «Феникс»
Дмитрий Бутеев





На судьбоносных песенных крыльях

19_января 2021 года мы отметили День Исаковского, поэта поистине милостью Божьей. Дорог он и всем смолянам, и всем русским людям своими стихами, ставшими народными песнями, а их у него более ста. Не случайно его знаменитая песня «Катюша» на Олимпийских играх будет исполняться вместо российского гимна.

Скоро мы будем отмечать столетие созданной им Смоленской писательской организации. И Михаил Васильевич нам этим особенно дорог.

По мнению А. Македонова, – критика-литературоведа, «смоленского Сократа», – М.В. Исаковский явился создателем Смоленской поэтической школы. И члены нашей организации в большинстве своём стараются следовать её традициям, не перестают учиться у Исаковского его рекомендациям о совершенствовании поэтического мастерства.

Михаил Васильевич стал примером поразительной творческой судьбы: будучи скромным человеком, он сумел достичь громкой славы мирового значения.

Виктор Смирнов рассказывал, что когда он учился в Литературном институте имени М.Горького (А Максим Горький, кстати, тоже дал высокую оценку стихам начинающего Исаковского), профессор Пётр Палиевский на лекциях призывал студентов серьёзно учиться на примере творчества Исаковского. Он так и говорил, что простота его стихов обманчива, в них скрывается потаённая философия народа, которая с виду бывает простовата, но содержит в себе глубокие сокровенные смыслы.

Помимо прирождённого поэтического таланта у М.В. Исаковского был талант окружать себя настоящими людьми. При всей немногословности его, похоже, понимали с полуслова.  И вместе с ними достигать гармонии с миром и со всем мирозданием. Лучшие композиторы страны писали песни на его стихи: и Блантер, и Дунаевский, и Захаров, и братья Покрасс. Сам он не писал на готовую музыку – писали на его стихи. И в этом ещё одна уникальность его поэтического дара. Он умел найти простые слова, без промаха бьющие в самое сердце, в душу народную, умел вовремя и талантливо откликаться на чаяния народные. Не в этом ли и секрет бессмертия поэта и его песен?

Не зная нотной грамоты, удивительным образом он смог стать источником стольких запоминающихся, душевных,  красивых песен! И кто скажет, что он не слышал отзвуки мировой гармонии?

Код Вселенной – семь нот, и в них заключается залог её гармонической неисчерпаемости. Так устроена Вселенная: законы природы в ней были давно заложены, мы их только открываем, и на основе этих открытий создаём что-то новое. Этому свидетельством множество написанных песен, симфоний, ораторий и опер и пр., и будет их всегда немало, пока живо человечество.

И одними из лучших стали как раз песни М.В.Исаковского.

А песен равной «Катюше», наверное, не было и не будет, это поистине песня всех времён и народов.

21_января у  памятника М.В.Исаковскому в 12 часов дня состоялся митинг и возложение цветов. Чествуя нашего великого смолянина, на митинг собрались смоленские поэты, деятели культуры, работники библиотек, все неравнодушные к памяти поэта смоляне.

А в 17 часов вечера в библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялся вечер, посвящённый его 121-ой годовщине, на котором от администрации Смоленской области была вручена премия имени М.В.Исаковского Ольге Сергеевой (Траутвейн), члену Союза писателей России. Она единственный сейчас на Смоленщине драматург, написавший более 30 пьес, в том числе знаменитую «Башню Веселуху», руководит театральной студией, поставила инсценировку по произведениям Исаковского, сама замечательно поёт многие песни М.В.Исаковского и пропагандирует их, побеждая на различных конкурсах и фестивалях, по всей России и за рубежом.

Неисчерпаем дар Исаковского своими песнями дарить людям радость и слияние с мировой гармонией уже столетие, и, мы считаем, ещё не одно!

Да святится имя Исаковского, родившегося в январский крещенский денёчек, во веки веков!

Олег ДОРОГАНЬ,
секретарь Союза писателей России,
председатель правления
Смоленской областной организации
Союза писателей России

Поздравление с Рождеством Христовым

Уважаемые писатели!


Примите моё сердечное поздравление с радостным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Спаситель мира воплотился и вочеловечился ради нас и ради нашего спасения.
«Слово воплотилось, чтобы мы обожились» (Свт. Афанасий Александрийский).

Бог снисходит на землю для того,  что бы нам указать подлинный путь к спасению. И этим путем является жизнь в государстве и церкви Христовой, которая призвана раскрыть нам тайну Царствия Божия на земле.

Церковь нас учит, что такие ценности, как мир душевный и свобода личности от греха, исполнение заповедей Божиих и подражанию подвигу русской святости, преданность Православию и Отечеству, – помогут нам  стяжать благодатные дары Святого Духа.

Желаю Вам, уважаемые писатели, мира, добра и крепкого здоровья и семейного благополучия, новых творческих успехов, благословения Божия во всех добрых начинаниях во благо смолян и славу Отечества.

С уважением,

духовный руководитель
Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитраевского),
митрофорный протоиерей Свято-Успенского кафедрального собора
Михаил Горовой

Рождество Христово
г. Смоленск
2020/2021 гг.

На страницах Антологии современной лирики «Бесконечный свет»

В канун Нового года вышел третий выпуск уникальной серии Антология современной лирики «БЕСКОНЕЧНЫЙ СВЕТ». Уникальность проекта заключается в том, что Антология объединяет стихотворения в форме восьмистиший. В первую часть нового издания вошли стихи советских поэтов, павших в годы Великой Отечественной войны, в точ числе четверых авторов, посмертно удостоенных звания Героя Советского Союза: Хусен Андрухаев, Муса Залилов (Джалиль), Борис Котов и Иван Малозёмов. Об этом рассказывает автор проекта и редактор-составитель издания член Союза писателей России Наталья Чистякова (Мазалецкая) в статье «Из шинелей наших отцов».

Во второй раздел книги вошли произведения современных поэтов.  «Восьмистишия – популярная форма в поэзии… Сочетание простой, краткой, энергичной формы и богатство содержания завораживает, удивляет. Авторы буквально внутри двух строф умудряются зачастую вместить огромный мир», – пишет Наталья Чистякова.

Предисловие к этой книге написал сопредседатель Правления Союза писателей России, депутат, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Сергей Шаргунов. «Странным образом эти восьмистишия словно бы сливаются в многоголосую поэму, в единый поток. Поток света. Боль, скорбь, горечь строк, трагическая участь многих авторов – и всё равно свет. Утешительный, целительный, ободряющий. Идущий сквозь эпохи, от летописей, сказаний, песен тех, кто истлел бесследно, но чьё сердцебиение продолжается здесь и сейчас. Тайна русского слова – в этой книге», – говорится в предисловии. В декабре 2020 года Сергей Шаргунов возглавил Ассоциацию писателей и издателей. Инициаторами её учреждения стали пять крупнейших объединений: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. На учредительном собрании Ассоциации её председателем избран Сергей Шаргунов, творческий Совет Ассоциации возглавил Владимир Толстой, руководитель Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, советник президента по культуре, а Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, возглавил Наблюдательный Совет.

В Антологию современной лирики «БЕСКОНЕЧНЫЙ СВЕТ» вошли и восьмистишия Марии Парамоновой, заместителя председателя Правления Смоленской областной организации Союза писателей России. Книга объёмом 268 страниц выпущена московским издательством «У Никитских ворот».

По материалам авторского сайта Марии Парамоновой