События

«Уроки доброты» проводятся в библиотеке

У_школьников летние каникулы, а Мила Клявина снова без устали проводит свои «уроки доброты». Такие уроки состоялись 23 июня в социальной библиотеке имени Ю.В. Пашкова для учеников МОУ СОШ № 17 и № 8.

В начале этих встреч разговор шёл о творчестве прозаика и поэта Милы Клявиной. Творчестве цирковом, где были представлены её книги «Юнта и Фанта – артистки цирка» и «Непридуманные сказки клоуна Фантика», из которой был прочитан рассказ «Семь цветов радуги», чтобы показать неимоверный труд во время репетиций жонглёра и рождение Артиста цирка, которому помогают его партнёры – мячи. И творчестве литературном, где благодаря неуёмной фантазии автора рождались такие замечательные повести «Парад принцесс, или поцелуй Шмурка», «Чудеса за копейку», «Девочка из сновидений».
В дружеском диалоге общения с ребятами 1-4-х классов строилась программа вопросов и ответов о мечтах, увлечениях, будущих профессиях. А чтобы всё это непременно сбывалось в жизни – подтверждала книга «Учиться надо весело», где Мила Клявина эмоционально прочитала забавные истории из школьной жизни: «Как подружиться с учительницей?», «Как можно застрять в пятом классе», «Случай на контрольной», «А что внутри твоего пальто?» «А у тебя какое сердце?» и стихи из новой книги (год издания 2021) «Фуси, пати, два в квадрате».
Эти рассказы и стихи учат на примерах реальных героев-школьников и предложенных ситуаций, в которых дети узнавали себя, найти правильное понимание как вести себя в школе и учиться увлечённо, чтобы радовать себя и родителей хорошими оценками.
И ещё один урок был посвящён окружающему миру, благоустройству и сохранению чистоты нашей планеты Земля на примере твёрдого правила Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». И здесь раскрыть понимание участия каждого человека в сохранении природных ценностей, что составляет красоту и богатство нашей Земли, помогли стихи из книги Милы Клявиной «Я сохраню свой мир безбрежный». Эта книга адресована прежде всего тем юным, кто начинает постигать смысл жизни и учится быть достойным Человеком, будущим защитником всего прекрасного, с открытым сердцем и доброй душой, и противником зла к недостойным поступкам чёрствых людей.
Мила Клявина надеется, что к её «урокам доброты» дети не останутся равнодушными, а с призывом: «Берегите! Не рвите друзей втихомолку. И любите читать! Книги преданы вам!» (из книги стихов «Со вкусом праздника») – современные дети полюбят книгу и испытают радость прочтения, входя в сказочный, фантастический, приключенческий мир вместе с героями, такими же девчонками и мальчишками, как и они сами, и о которых увлечённо пишет смоленская писательница Мила Клявина.
В заключение хочется отметить очередную победу стихов Милы Клявиной в содружестве с композитором Ольгой Гомоновой, которые создали замечательные патриотические песни о городе Смоленске – любимом, древнем и геройском – и получили  звания лауреатов на международных конкурсах, которые проходили в июне: «Мы, дети твои, Россия», «Поверь в мечту», «Великая Победа», «Салют Победе», и которые с чувством глубокого  проникновения в тему войны исполнила Алмаза, участница вокальной студии «Эдельвейс».
Снежана Данилюк

Пушкинский день – 2021 в Смоленске

6_июня в день 222-летия Александра Сергеевича Пушкина, вся страна праздновала Пушкинский день России и День русского языка. В Смоленске праздничные мероприятия начались еще 4 июня в сквере возле бюста нашего национального поэта. Сюда пришли писатели, работники культуры, в их числе библиотекари и  просто читатели разных возрастов и профессий.  На протяжении трёх дней, до вечера 6 июня в Пушкинском сквере звучали стихи и песни. Писатели – члены Смоленской областной организации Союза писателей России приняли активное участие в мероприятиях праздника.

Открывая митинг, сотрудница Центральной городской библиотеки Смоленска Ирина Голубицкая предоставила слово председателю Смоленской областной организации Союза писателей России, поэту и критику, лауреату премий имени А.Т. Твардовского и «Имперская культура» имени Э. Володина Олегу Дорогань. Лидер смоленских писателей поздравил всех собравшихся с большим праздником и рассказал о роли Александра Пушкина в развитии и становлении русской словесности, о его влиянии на творчество современных авторов, привел отзывы о нем известных литераторов – классиков XIX века.

Свое слово о великом поэте «на все времена» сказал и председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), член правления областной организации Союза писателей России Николай Кеженов. Он напомнил, что Пушкин не только наш национальный поэт – его знают и как великого христианского поэта, который написал немало стихов духовно – нравственного содержания. Александр Пушкин переписывался с митрополитом Московским Филаретом, переложил на поэтический язык молитву Господню («Отче наш…») и великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина. Свой жизненный путь поэт завершил в покаянии, исповедался священнику.

Также поздравили собравшихся с праздником Анастасия Самофралийская и Лина Меркулова. А ученица Смоленской православной гимназии Ирина Терехова выразительно прочитала одно из стихотворений Пушкина. Затем собравшиеся возложили цветы к бюсту Александра Сергеевича.

Праздник продолжился 6 июня – непосредственно в день рождения национального поэта. Главным организатором масштабного мероприятия выступил городской центр культуры. Здесь свое певческое искусство продемонстрировали солисты оперной студии, исполнившие отрывки из опер на стихи Пушкина.

Смолян приветствовала заместитель председателя Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова. Она прекрасно прочитала свое авторское стихотворение «Первая дуэль», в основе которого – исторические факты из биографии Пушкина и его соперника в первой дуэли Кюхельбекера.

Получил слово и поэт Николай Кеженов, напомнивший всем, что недавно исполнилось 45 лет со дня открытия Пушкинского сквера с бюстом автора «Евгения Онегина» работы московского скульптора Екатерины Белашовой. Большую роль в благоустройстве этого места сыграл один из бывших руководителей области Алексей Иванович Орлов.

Эстафету праздничных поздравлений принял член Союза писателей России, поэт и прозаик Владимир Королев. Он прочитал свое стихотворение, а также стихи российского поэта Евгения Семичева на пушкинскую тему, обратил внимание на то, что в Смоленске есть школа имени Пушкина и на ее дворе стоит бюст великого поэта. От имени Смоленского отделения Союза российских писателей выступил поэт Сергей Подольский. В рамках программы праздника выступили и участники литературного объединения «Родник».

Праздник продолжился выступлением юных чтецов, декламировавших стихи А.С.Пушкина. Так, заслужила аплодисменты зрителей ученица Смоленской православной гимназии Ирина Терехова, озвучившая отрывок из стихотворения «Моя родословная».

Литературно-музыкальный марафон продолжался до позднего вечера и завершился кратким проливным дождём, после которого небо над Смоленском украсила яркая семицветная радуга.