События

Акция «Бессмертный полк русской поэзии» продолжается!

В_адрес нашей организации поступило письмо от псковских писателей. Председатель правления Псковского регионального отделения Союза писателей России И.А. Смолькин (Изборцев) пишет:

«От имени правления Псковского регионального отделения Союза писателей России приглашаю писателей Смоленщины принять участие в Международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», внести посильный вклад в сохранение творческого наследия поэтов – участников Великой Отечественной войны, вклад в сохранение памяти о нашей Великой Победе. На фоне осквернения и сноса памятников советским воинам-освободителям не только на Украине, но и во многих Западных странах, запрета произведений российских писателей, изъятия из обращения русской классической литературы международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» призвана вернуть читателям и пользователям интернета имена поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, их живое поэтическое свидетельство о Великой Отечественной войне. Видеоканал «Бессмертный полк русской поэзии» и размещенные на нём видеоролики со стихами о Великой Отечественной войне станут литературным онлайн-памятником воинам-победителям, защитившим мир от фашизма. Правила акции просты: любой желающий может записать на видеокамеру (фотоаппарат, мобильный телефон и т.д.) видеоролик, где он читает произведение поэта-фронтовика или поэта-блокадника и прислать нам на e-mail: poetic.polk@ya.ru. Мы, в свою очередь, смонтируем запись в едином стиле и разместим на специально созданных видеоканалах акции1 и в социальных сетях. Надеемся на поддержку писателей Смоленской области в нашем начинании. Положение об акции прилагается».


Положение

Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» (далее – акция) посвящается Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества. Широкое участие граждан России, ближнего и дальнего зарубежья в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», призвано стать актом противостояния искажению истории Второй мировой войны, напоминанием о нашей Великой Победе, о тех, для кого эта война была не просто Второй мировой, но — Великой Отечественной. Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее – организатор акции) при поддержке Комитета по культуре Псковской области и является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Память поколений» (далее — Проект). Цели и задачи акции соответствуют целям и задачам Проекта.

1. Организатор акции открывает видеоканал на платформе видеохостинга Rutube, на котором, будут публиковаться стихотворения фронтовых поэтов, в декламации жителей России и зарубежья, в популярном на сегодняшний день формате видеороликов. Оформление видеороликов в едином формате Организатор акции берёт на себя. В целях более широкого освещения акции и привлечения к ней жителей дальнего зарубежья видеоролики также публикуются на ранее открытом канале акции на видеохостинге YouTube.

2Период проведения акции с 03.05.2022 по 30.09.2022. Приём видеороликов участников акции по 31.08.2022.

3. Чтобы стать участником акции, необходимо: — записать (при помощи видеокамеры, веб-камеры, фотоаппарата, мобильного телефона и т.д.) видеоролик, с декламацией произведения поэта – участника Великой Отечественной войны, либо поэта, проживавшего в г. Ленинграде в период его блокады (поэта-блокадника), написанное на русском языке; — направить видеоролик на E-Mail: poetic.polk@ya.ru Предпочтение отдаётся произведениям, не звучавшим в рамках проведения Акции в 2020 году и читаемым наизусть.

4. Требования к видеоролику: — форматы видеоролика: mp4, avi, mpeg2, mov, wmv; — соотношение сторон 16:9, либо 4:3 (т.е. телефон держим горизонтально); — качество видео не ниже 640 x 480; — один видеоролик должен содержать только 1 стихотворение; — продолжительность ролика не более 5 минут; — на видеозаписи должно быть видно лицо человека, читающего произведение; — не допускается дополнять ролик титрами, надписями, спецэффектами, а также фоновой музыкой и иной фоновой озвучкой.

5. В целях оперативной обработки присланных видеоматериалов и их публикации организатор акции просит предоставить вместе с видеороликом:
— качественную фотографию поэта-фронтовика, написавшего произведение;
заполненную анкету участника акции.

6. Направляя видеоролик, участник акции тем самым соглашается с тем, что: — присланные видеоматериалы будут оформлены в едином стиле акции и размещены на видеоканалах акции, на хостингах Rutube и YouTube; — размещенные на каналах акции видеоматериалы могут в дальнейшем публиковаться (транслироваться) в социальных сетях, интернет-сайтах, а также средствах массовой информации, освещающих проведение акции, и не претендует на какое-либо вознаграждение.

7. Не принимаются к публикации:
— видеоролики с низким качеством видео или звука;
— видеоролики с чтением стихов за кадром (звук наложен на видеоряд);
— видеоролики, содержащие информацию рекламного характера;
— видеоролики, содержание которых нарушает законодательство Российской Федерации и (или) общепринятые нормы нравственности и морали.
Организатор акции оставляет за собой право отказать в публикации видеоматериала без разъяснения причин.

8. Участники акции получают памятный «Сертификат участника акции «Бессмертный полк русской поэзии». Сертификат направляется в электронном виде. Если участником представлено 2 и более видеороликов, он получает сертификат за каждый из них.

10. Дополнительная информация. В Псковской области, дополнительно, организуется проведение очной акции с выступлением детей и юношества на праздничных концертных площадках посвящённых Дню Победы, в библиотеках города, домах ветеранов, а также их выступлением на фестивале исторической поэзии «Словенское поле  2022».
В ходе проведения акции планируется сотрудничество со средствами массовой информации, литературными сайтами, ретрансляция опубликованных видеоматериалов в социальные сети, а также различные группы и сообщества литературной направленности.

Свет и радость – онлайн

Среди интересных событий мая можно отметить очередное заседание нижегородского литературно-музыкального клуба «Собеседник», которое прошло 15 мая 2022 года снова в онлайн формате по Скайпу. Посвящено оно было великому празднику – Дню Победы.

Члены клуба «Собеседник» из Нижнего Новгорода, Петропавловска-Камчатского и Смоленска старательно готовились к встрече, это и понятно – общение с творческими друзьями всегда желанно.
.
В мае в «Собеседнике» приняли участие ещё две смолянки – неординарная поэтесса, член Союза писателей России Людмила Колесова с дочерью Александрой. Незабываемые душевные и патриотические произведения Людмилы Колесовой все слушали с большим вниманием.
.
Наталья Андриянова умело преподнесла не только свои стихи, а также индивидуально-неповторимые произведения Александра Твардовского, Николая Рыленкова, Юрия Пашкова, Тамары Лосевой.
.
И как же тут было не вспомнить о «песенном сердце России» – о светлом лиризме Михаила Исаковского!
«Пусть свет и радость прежних встреч
Нам светят в трудный час…»
– добрая надежда передаётся нам в песне «В прифронтовом лесу» под музыку композитора М. Блантера.
.
Ценны воспоминания о нелёгком детстве в период Великой Отечественной войны почтенной участницы клуба О.В. Пономарёвой. Рождённая в 1935 году, она оказалась маленькой свидетельницей страшных исторических событий.
Участники «Собеседника» рассказывали о родственниках – участниках войны, детях войны и тружениках тыла, читали тематические стихотворения и прозу, в том числе и авторскую.
.
Трогательно прозвучала история о служебных собаках, со своими хозяевами – пограничниками героически преградившими путь врагу.
.
Руководитель литературно-музыкального клуба «Собеседник» Марк Гарт выразил благодарность Наталье Андрияновой за публикации о деятельности клуба и налаживание связей со смоленскими писателями и поэтами.
***
На следующую встречу в литературно-музыкальный клуб «Собеседник» Марк Гарт приглашает 19 июня в 11 часов. Это творческое свидание по Скайпу должно особенно заинтересовать наших пишущих земляков, ведь оно будет посвящено незабвенным талантливым личностям славной Смоленщины и её уникальным местам.
.
Друзья, присоединяйтесь к «Собеседнику», ведь каждому предоставляется приятная возможность быть услышанным в других регионах.

Творческие встречи с гостем из Москвы

14 мая Смоленская областная организация Союза писателей России, по инициативе члена правления Смоленской областной организации Союза писателей России, поэта, краеведа, переводчика, лауреата литературной премии имени М. Исаковского Веры Сухановой, встречала именитого гостя из Москвы – заместителя председателя Союза писателей России, лауреата премии имени С. Аксакова, учрежденной Издательским советом РПЦ, – Павла Григорьевича Кренёва.

В начале пребывания в Смоленске гость посетил историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Флёново – бывшую усадьбу княгини Марии Тенишевой, где на рубеже 19-20 веков собиралась творческая интеллигенция: Илья Репин, Михаил Врубель, Фёдор Шаляпин, Игорь Стравинский, Николай Рерих. Поднялся к храму Святого Духа, построенного по проекту Сергея Малютина, Марии Тенишевой и Ивана Барщевского. Побывал на экскурсии в здании сельскохозяйственной школы для крестьянских детей, открытой М. Тенишевой в 1894 году.

Павел Григорьевич, вместе с председателем правления Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасией Самофралийской и поэтом, членом СП России Натальей Андрияновой приехали в главный офис, где их уже ждали члены писательской организации: Татьяна Харитонова, Мила Клявина, Николай Чепурных, Владимир Королёв и Екатерина Рогачёва. Секретарь писательской организации Галина Николаенкова гостеприимно встретила делегацию и после кратких, сердечных приветствий – пригласила всех к столу. Горячий чай – после пребывания наших уважаемых коллег на свежем и довольно прохладном майском воздухе – оказался весьма кстати. В ходе творческого общения московский гость получил от смоленских писателей в подарок сборники стихов и прозы, в свою очередь, он также подарил смолянам привезённые с собой книги и журналы.

Затем в городской социальной библиотеке № 8, которая носит имя Почётного гражданина города-героя Смоленска, поэта Ю. Пашкова, состоялась творческая встреча с читателями, из которой они многое узнали о насыщенной и плодотворной творческой работе Павла Кренева. Пришедшие на встречу с человеком, чьё творчество известно не только в нашей стране, но и за рубежом, читатели задали гостю немало вопросов, среди которых были вопросы не только творческого плана. Их общий смысл выразил председатель Смоленского регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков, и заключается он в насущной необходимости оказания более широкой поддержки писателей со стороны государства. Член Союза писателей России, драматург Ольга Сергеева (Траутвейн) подарила московскому гостю недавно вышедшую книгу «Закулисье». Председатель литературного объединения православных писателей («Одигитриевского»), член Союза писателей России Николай Кеженов поинтересовался творческими планами героя встречи и также передал в дар свою книгу, посвящённую Святой Пасхе Христовой.

От Смоленской областной организации Союза писателей России на встрече также присутствовали поэты и прозаики Татьяна Харитонова, Наталья Толбатова, Александр Муровицкий. Тележурналист ГТРК «Смоленск» Сергей Новиков и оператор Юрий Солопонов взяли у П. Г. Кренева интервью. По завершении встречи с читателями заведующая библиотекой Светлана Петровна Герасимук пригласила писателей пообщаться в неформальной обстановке. Павел Григорьевич передал в дар библиотеке несколько своих книг.

После этого московский гость побывал в Свято-Успенском кафедральном соборе на богослужении, которое провёл протоиерей Михаил Горовой – духовный руководитель литературного объединения православных писателей (Одигитриевского»). Вечером в офисе Русско-немецкого дома, который возглавляет член Союза писателей России Ольга Сергеева (Траутвейн), Павел Кренев обсудил со смоленскими писателями литературные новости и послушал стихи местных поэтов. Шла речь и о литературных конкурсах, членом жюри которых является в последние годы писатель-помор, посетивший Смоленск.

Николай Чепурных

Долгожданные Уроки мужества с Милой Клявиной

В_канун Великого праздника – Дня Победы (4, 5 и 6-го мая) поэт, писатель Мила Клявина провела долгожданные (спустя более двух лет отмалчивания и невозможности встретиться в школах со своими юными слушателями из-за коронавируса) незабываемые уроки Памяти и Мужества в МБОУ СШ № 25  – в 7-м и 6-м классах, № 14 – в 11-м и 10-м классах, № 2 – в 4-м классе».

Волнительны, переполнены чувствами невыплаканных слёз и сердечных переживаний были эти встречи для автора, обнажающего свою душу, наполненную незатихающей болью и глубокими ранами, воссоздавая бедственные картины горестных судеб детей Великой Отечественной войны и войны нынешней, где также безвинно гибнут дети и мирные жители Украины. Современные дети не только задумывались, постигая разумом и сердцем историю прошлых времён, но и рисовали перед своими глазами картины жизни и страданий их сверстников, проявляя душевное беспокойство.
Книга стихов «Как вынуть боль из глаз детей войны?» (год издания 2020) и новая книга прозы «Живи и помни!» (издана в марте 2022 г.) – реальные картины войны и детей, живших в то время и испытавших на себе все ужасы жестокого и кровавого лихолетья: голода, холода, фашистского плена, потери родителей, чьё детство пережило суровые испытания.  Проникновенные слова Милы Клявиной никого не оставили равнодушными, проникая в сердца и вызывая чувства сопереживая маленьким героям и своим сверстникам. Порой слушатели и сам автор не сдерживали слёз…
А_вот_отзывы взрослых:
«Использование лирических произведений и прозы позволяет перенестись в те далёкие события. Прочувствовать их, испытать эмоциональные переживания. Особенно важно, что разговор о Великой Отечественной войне, о детях в годы войны ведёт творческий человек (писатель! поэт!) Сюжеты и события, сменяя друг друга, создают целостную картину боли и скорби, памяти и желания не допустить повторения войны.
От событий далёких разговор незаметно переходит к событиям нынешним. Слёзы и боль Украины становятся понятными и близкими. У ребят появилась возможность увидеть и услышать писателя с активной жизненной позицией, поэта, читающего свои произведения. На мой взгляд  состоявшийся диалог одинаково важен как для учеников, так и для  всех нас. Здоровья и мира».
Матюшова Р.М.
Зам. Директора МБОУ «СШ № 25»,учитель русского языка и  литературы
*
«Ребята, затаив дыханием со слезами на глазах слушали стихи о войне, о страданиях детей, испытавших весь ужас жестоких событий. Благодаря Вашему близкому общению у подрастающего поколения удаётся сохранить историческую память, уважение к подвигам предков, любви к Отчизне и своей малой Родине. С наступающим праздником Великой Победы!»
Гринкевич С.М.
Учитель начальных классов МБОУ «СШ № 2»
*
«В своём творчестве Мила Клявина стремится перенять идеологический дух поэта-земляка А.Т. Твардовского, создавшего гениальное произведение на века – поэму «Василий Тёркин», тем самым, проявляя причастность к памяти нашей истории, нравственные ценности, заветы чести, традиции русского народа, доносит подлинную правду о Великой Отечественной войне и о Великой Победе, которые никто не смеет переиначить.
Сборник стихов «Как вынуть боль из глаз детей войны?» и рассказов о войне «Живи и помни!» адресованы юному поколению как уроки незабываемых событий нашей истории, как гимн Великой Победе в войне против германского фашизма. И такие встречи, рекомендованные управлением Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и Союзом писателей России должны проходить не только в канун Дня Победы и Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, а постоянно, как отражение прошлых страниц военной истории, воспитывая у подрастающего поколения ответственности за своё поведение – жить честно, достойно, с чувством любви и гордости за нашу великую державу, многострадальную Матушку Русь.
И Мила Клявина  находит в этом свою главную жизненную миссию – реально проводить такие уроки Памяти и Мужества, встречаясь с каждым, у кого открыто сердце для подобного разговора по душам.
Анастасия Самофралийская,
Председатель Смоленской областной организации
Союза писателей России, поэт
Шестого_мая_Мила Клявина была приглашена ещё раз в МБОУ «СШ № 25» на спектакль, подготовленный школьной театральной студией «Дебют» по пьесе Нины Семёновой «Семь мисок, семь ложек». Кстати сказать, Нина Семёнова была председателем Смоленской областной организации Союза писателей России в 90-х годах прошлого века. И тем приятнее осознавать, что нынешнее поколение помнит и даёт жизнь таким замечательным произведениям.
Искренне проникая в сердца зрителей и вызывая чувства сострадания, юные артисты рассказывали о судьбе матери, потерявшей в жестокой войне семерых детей, но, не желая принять их смерти, она всякий раз ставит на стол семь мисок,  разговаривая с сыновьями как с живыми, и находит для каждого доброе слово. Такова материнская память и любовь!
Миле Клявиной тоже была предоставлена возможность прочитать перед спектаклем своё стихотворение, поздравить с учителей и учащихся с Днём Победы и пожелать мира, доброты сердец и чистоты души во имя светлых помыслов.
.
РАЗГОВОР С СЫНОМ

безвинно погибшим детям Украины посвящается

– Мама, мама, скажи: ведь сейчас не война?
Почему же опять в нас стреляют?..
– Да, мой сын, всюду боль, в том не наша вина –
Люди мирные гибнут, страдают.
Города и посёлки – всё в страшном огне,
Бомбы сыпятся в школы, в больницы.
Ад кромешный стоит… Нынче боязно мне –
Как от смерти шальной защититься?..
А она ненасытна – младенцев и тех
Подбирая, землёй засыпает.
В чём они провинились? В чём тяжкий их грех?
Мать могилку слезой орошает…
Кто попал под обстрел, кто за хлебом пошёл,
Кто играл и не видел угрозы.
Не успел убежать, в школу путь не нашёл –
Не стереть материнские слёзы.
Украина, прозрей! Ты – убийца детей!
Сколько жизней невинных увянут.
Проклинаем бесчинства мы всех палачей,
Пред судом они скоро предстанут.
Потому что не люди, не звери они –
Не погубят детёнышей звери.
Это – твари бездушные! Ночи и дни –
Все до капли грехи Бог измерит.
– Мама, мама, скажи, зло не пустит корней?
Не зальёт кровью нашу планету?
Как же, мама, жить в страхе, бояться смертей?
Кто злодеев притянет к ответу?..
– В преступлениях нет срока давности. НЕТ!
Человечество зло не прощает.
И на плаху взойдёт тот, кто мощность ракет
На невинных детей направляет.
А ведь им бы ещё жить да жить…
А ведь им бы взрослеть и взрослеть…
Им бы землю свою любить,
А не в земле тлеть…