Поэтический трамвай в День города Смоленска
25 сентября 2024 года по улицам праздничного Смоленска, отмечавшего 1161 годовщину первого упоминания города в летописи, курсировал нарядно украшенный музыкально-поэтический трамвай. По промышленному району Смоленска железный конь вёз пассажиров в сопровождении песен, стихов и познавательной программы о достопримечательностях города.

Народные песни и песни военных лет исполнили артисты Народного коллектива ансамбля песни «Лада», Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации фольклорного ансамбля «Талан» и Образцового коллектива детского фольклорного ансамбля «Ключик».

В поэтической части программы выступили поэты, члены Союза писателей России Мария Парамонова и Мила Клявина. Они не впервые принимают участие в замечательной акции, организованной ДК Сортировка при содействии Трамвайно-троллейбусного предприятия города Смоленска. Сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова (Мира Валдай) прочла свои стихи о Смоленске «863 год. Письмена», «Мой дом», а также Пролог и Песню из поэмы «Город в области сердца», посвящённой Смоленску.

Лауреат конкурса «Золотое перо Руси» Мила Клявина прочла стихотворения собственного сочинения, посвящённые теме Специальной военной операции, в том числе стихотворение «Я русская, и я воюю словом…», «Мы Русь-матушку вновь отстоим!» и другие.

Послушать песни и стихи специально пришли смоляне разных возрастов. Они подпевали, аплодировали и размахивали праздничными флажками. Пассажиры, случайно оказавшиеся именно в этом вагоне, сначала удивлялись, а потом тоже вовлекались в праздничное действо. Так трамвай проехал более 50 остановок и вернулся в депо. А праздничное настроение осталось в сердце у каждого, кто прокатился на музыкально-поэтическом трамвае. Тележурналисты ГТРК Смоленск вели репортаж из Музыкально-поэтического трамвая, сюжет был показан по телевидению 25 и 26 сентября.
