115-летие Твардовского отметили на Смоленщине
«Поэт Великой эпохи» — так назывался праздничный митинг у памятника Александру Трифоновичу Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину. Литературный праздник в честь гениального земляка, поэтические строки которого правдивы и проникновенны, состоялся 20 июня — накануне 115-летней годовщины со дня рождения поэта. А 21 июня праздник поэзии прошёл на малой родине Твардовского — хуторе Загорье в Починковском районе.

На площади Победы бронзовые фигуры Твардовского и Тёркина стали главными героями литературного праздника «Поэт великой эпохи», организованного муниципальными библиотеками Смоленска. В митинге приняли участие смоленские писатели, краеведы, школьники и студенты, жители Смоленска. В рамках мероприятия прозвучали стихи Твардовского в исполнении профессиональных чтецов и юных артистов. Поэма «Страна Муравия» прославила Твардовского на весь Советский Союз, а книга про бойца «Василий Тёркин» стала самым популярным произведением в годы войны.

На литературном празднике выступили представители Смоленской областной организации Союза писателей России, их представляла председатель Правления Анастасия Самофралийская. Свои стихи прочитали сопредседатель правления, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства Мария Парамонова (Мира Валдай) и лауреат премии «Золотое перо Руси» Мила Клявина.

Также на митинге выступили Елена Лышковская (Союз писателей России — Московская область), поэт Александр Кокшаров, филолог и краевед Дмитрий Бутеев, писатели Наталья Исаенко, Владимир Королев и другие. В своих выступлениях они подчеркнули непреходящее значение творчества А.Т. Твардовского для отечественной литературы и культуры, отметив его вклад в развитие русского языка и сохранение исторической памяти.

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику А.Т. Твардовскому, символизирующей глубокое уважение и память о поэте, произведения которого продолжают воспитывать новые поколения читателей в духе патриотизма.

На хуторе Загорье 21 июня отпраздновали 115-ю годовщину со дня рождения Александра Твардовского в музейном комплексе, где воссоздана обстановка детских лет знаменитого поэта. В память об Александре Трифоновиче звучали его стихи, посвящения поэту, песни военных лет. К памятному камню писатели, артисты, читатели книг Твардовского возложили цветы.
Смоленскую областную организацию Союза писателей России на празднике в Загорье представляли председатель правления Анастасия Самофралийская, писатели Тамара Лосева, Мила Клявина, Наталья Толбатова. К ним присоединилась делегация Брянского регионального отделения Союза писателей России во главе с председателем правления Ириной Пенюковой. Все они выступали на сцене у памятного камня, читали стихи, рассказывали о месте поэзии Твардовского в своей жизни.
Фото Николая Чепурных и из открытых источников
Об этих событиях пишут и рассказывают:
ГТРК Смоленск https://gtrksmolensk.ru/news/smolyane-otprazdnovali-115-letie-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-tvardovskogo/
СОУНБ Твардовского http://www.smolensklib.ru/node/9111?ysclid=mccglxzbag174610223
Авторский сайт Марии Парамоновой «Мира Валдай» https://paramonovamaria.ru/diary/11194
